Немного про Теслу и Россию

Это не совсем про политику, но в какой-то мере это ее затрагивает. Попробую пояснить. Тесла произвела почти миллион машин. То есть почти миллион машин перестали потреблять бензин. Для производства литра бензина нужно два литра нефти. Понятно, что остатки используются для много чего другого, но в целом картина видна. Если мы возьмем данные по США, где достаточно экономичный автомобиль потребляет в среднем 7.84 литра бензина на 100 км. В среднем в США человек проезжает порядка 19300 км в год, что дает нам 1513 литров в год. То есть 1 513 000 000 суммарно литров бензина экономии каждый год или около 3 000 000 000 литров сырой нефти. То есть Тесла уже оказывает серьезное влияние на рынок нефти, а это уже почти политика.

Мне могут возразить, что многие страны сжигают нефть или газ для получения электричества, поэтому лучше не стало, а возможно стало даже хуже. Многие читают про высокий КПД двигателя внутреннего сгорания (ДВС) и говорят, что если использовать двигатель внутреннего сгорания для генерации электричества и учесть все потери при передаче и все потери внутри электромобиля, то как результат электромобиль потребляет больше топлива чем ДВС. Но в реальности все совершенно не так. КПД самого двигателе может быть относительно высоким. Некоторые дизельные двигатели могут иметь КПД до 55%. Но это сам двигатель. Нужно еще передать все это на колеса. Нужно передать движение через коробку передач и потом на колеса. Тут еще нужно добавить, что данный КПД достижим только в определенном режиме работы, чего в реальных условиях почти никогда не происходит. Поэтому в реальности КПД около 25%.

Но если сжигать топливо в ТЕЦ, то там как можно использовать самый оптимальный режим работы. Мало того если в машине тепло это побочный продукт, который как правило не используется, то в ТЭЦ его можно использовать для нагрева горячей воды. В результате совокупный КПД может достигать 80%. Но даже без учета производства тепла, КПД ТЭЦ достигает 60%. КПД электромобиля достигает 80%-85% процентов. То есть даже в таком варианте суммарный КПД все равно выше, чем у ДВС. А если сюда добавить производство масла, фильтров и прочего прочего, то видно, что электромобиль в результате имеет намного выше КПД чем ДВС.

Но это еще не вся картина. В электромобилях активно используется рекуперация. Вместо того чтобы тормозить тормозами, электромобиль использует эту энергию для генерирования электричества. То есть 60%-70% энергии возвращается назад. То есть в городском цикле электромобиль еще более эффективен чем ДВС. И как побочный эффект тормоза используются намного меньше, потому что тормоза используются только полной остановки автомобиля на скорости примерно 3-5 км в час и для экстренного торможения. Поэтому в среднем тормоза служат в несколько раз дольше.

Все эти КПД и остальное, это скучное. Перейдем к реальности. В интернете довольно много людей которые купили электромобиль, и они выкладывают стоимость заряда в сравнении с ценой бензина чтобы проехать одно и тоже расстояние. В тех же США электромобиль примерно в 2.5-3 раза дешевле на один километр, чем ДВС. Я не буду приводить ссылки, каждый может их найти самостоятельно, так как они довольно распространены.

Но и это еще не все. В последние 10 лет солнечные панели стали довольно распространённым явлением. Соответственно в этом случае вообще не нужно производить электричество и можно использовать солнечную энергию для заряда. Понятно, что большая панель и стоить будет недешево, но это позволит существенно экономить на электричестве. Во многих местах срок окупаемости панели составляет 4-10 лет. И как результат очень много людей установили панели. Настолько много, что, например в США раньше днем был пик цены, но в данный момент пик сместился на вечер, когда панели уже не работают. А стоимость электричества днем сильно упала.

Как мы видим электромобиль намного более эффективен по сравнению с ДВС. А если сюда добавить еще низкую стоимость обслуживания, то он получается еще и намного дешевле. Опять же в интернете можете что в целом Tesla Model 3 обходится дешевле чем Toyota Camry в течение 5 лет. То есть если купить Теслу в кредит, поездить 5 лет и продать, то она обойдется чуть дешевле чем Toyota Camry которую тоже брали в кредит и ездили 5 лет, а потом продали. А дальше Тесла становится намного дешевле, потому что дальнейшее обслуживание Camry становится только дороже. После грубо говоря 200 000 км большинство машин с ДВС выгоднее выбросить чем поддерживать в рабочем состоянии. По расчетам, Тесла может пройти миллион миль, что примерно 1 600 000 км. Понятно, что это расчеты, но уже есть довольно много Тесел которые прошли около 600 000 км и даже больше. То есть это не исключение из правил, а скорее правило.

В следующем году Тесла планирует произвести еще пол миллиона машин. И я думаю, что в этом году остальные производители начнут потихоньку присоединяться. Как ни крути, а электромобили — это будущее. Если взять даже последние 70 лет и посмотреть на развитие ДВС за этот период, то мы увидим огромный прогресс. А электромобили только в самом начале своего пути, и они уже практически сравнялись по удобству с ДВС. Фактически осталась только одна проблема - заряд при путешествии на длинные расстояния. По всем остальным параметрам ДВС хуже или гораздо хуже. А что будет через 10 лет? Я думаю, через 10 лет ДВС уже будет начинать становиться анахронизмом.

Я думаю, что конкуренты не будут сидеть и смотреть как Тесла отбирает у них рынок. Рынок маленьких и средних авто в США ценой около $50 000 почти полностью принадлежит Тесле. Она продала в этом сегменте больше машин, чем все остальн

Но это еще не все. Активно развивается и электроавиа индустрия. Я лично знаком с несколькими компаниями, которые делают самолет на электротяге. В одну из них Toyota пару недель назад вложила 400 млн долларов. Вертолеты шумные и грязные, поэтому многие города имеют ограниченный доступ для вертолетов. А электросамолет тихий и чистый.

Также, в этом году Тесла начнет производство грузовых автомобилей. Уже многие компании производят электроавтобусы.

Все это ведет к тому, что спрос на нефть начнет падать. Предложение и так уже превышает спрос и это при том, что Иран и Венесуэла находятся под санкциями, а Россия не может нарастить добычу из-за санкций. Кроме того, сланцевая нефть начинает победоносное шествие по планете и уже разведано довольно много мест, где добывать ее довольно дешево. Спустя 2-3 года цены упадут еще больше и как результат упадет цена на газ, так как она привязана к нефти.

Поэтому неудивительно, что в России так не любят Маска и называют его шарлатаном, а Теслу – пара батареек и двигатель от троллейбуса. Понимают, что никто больше не сделал для унижения России кроме Маска. Путин, конечно, его переплюнул, но у него работа такая.

Так что пожелаем успехов Маску в его нелегком деле.