Гретанутые

Набрел тут на статью: http://ibigdan.com/2019/11/07/gretanutye/

Как обычно, большинство эко активистов осуждают, но при этом продолжают пользоваться всеми благами цивилизации, включая те, которые сильно загрязняют среду. Многие просто не знают, но большинству просто нужно чувствовать, что они делают что-то полезное. При этом им совершенно все равно делают ли они полезное или нет. Главное ощущение. Я стараюсь спасти планету, а вы нет. Значить я лучше вас, хотя человек, который не кричит, может в разы больше делать для планеты. Опять же случай с Греттой, когда она не захотела лететь самолетом, зато 5 членов экипажа полетели. Нужно было показать, что мол беспокоимся и даже самолетом не летели, а в реальности оказалось, что лучше бы самолетом. И я крайне сомневаюсь, что эта девочка будет делать хоть что-то перечисленное в этой статье.

Скажем почти все так называемые эко активисты покупают продукты, произведенные в Китае. Китай загрязняет планету примерно, как все остальные страны вместе взятые. Но никто не бойкотирует продукцию Китая. Потому что покупать тоже, но произведенное скажем в США, с соблюдением экологических норм будет хорошо дороже. На это пойти они не могут, потому что это бьет по их личному карману.

Есть еще классная серия в South Park про Rain forest. Там школьники из США поехали в Южную Америку, чтобы предотвратить вырубку леса. Было много разговоров про то, как важно сохранять лес, а не строить на этом месте поля и супермаркеты и прочее прочее. Потом проводника съели, и они заблудились. И тут они поняли, что экология это одно, а выживание это другое. В конце концов нашли американских рабочих, которые вырубали лес. И закончилось все массовой вырубкой леса, под радостные крики учительницы и студентов. Получи гадкий лес. Ну и мораль, что rain forest это хорошо, когда ты далеко от него живешь, а местным жителям ничего кроме проблем он не доставляет.

Я за то, чтобы думать про экологию. Мы живем на этой планете и другой у нас нет. Мы должны думать про будущие поколения. Но я против бездумных красивых жестов, которые в реальности ничего кроме вреда не приносят.