Как могло бы быть

Наткнулся на статью: https://npubop.livejournal.com/4699761.html

Что меня поразило так это фраза: «Уже в самолете (а мы направлялись к Андреасу в Майами) Борис Николаевич надолго отрешился. Он сидел, зажав голову ладонями, и на лице его явственно проглядывала борьба чувств. Не зря ведь говорят, что некоторые слабонервные люди после возвращения из цивилизованной заграницы впадают в глубокую депрессию. Ибо происходит неразрешимый психологический конфликт между тем, как человек жил всю свою жизнь, и тем, как бы он мог жить, если бы родился на других широтах»

Я помню свой личный шок, когда я увидел ребенком магазины в ГДР. Опять же для взрослого человека, а особенно для пожилого человека это было бы гораздо большим шоком. Я помню, как мы возили буквально сотнями килограмм подарки из ГДР. За одну гдровскую жвачку почти любой ребенок продал бы родину особо не задумываясь. За радиоуправляемую игрушку ребенок продал бы уже своих папу и маму. И я это не преувеличиваю. Когда я угощал в селе моей бабушки детей конфетами из ГДР, я понял, что если кому-то не достанется, то меня могут буквально прибить. И это был ГДР, который по меркам мира был таким же совком, как и СССР. Я помню уже меньший шок, когда я увидел и попробовал вещи из ФРГ. Обычный апельсиновый сок и пакета казался амброзией и нектаром одновременно. Обычная салями вызывала неописуемый восторг. И это для меня, который был более привычен к таким вещам еще в ГДР. А что можно говорить про обычного паренька из села, которому даже простое советское печенье было деликатесом.

Я помню свой восторг, когда мой отца попросил сослуживец перегнать машину родственникам близко к селу моей бабушки, поскольку он туда все равно ехал. И потом я все выпытывал отца, почему мы приехали за 4 часа, в то время обычно это занимало 10 (если исключительно везло, то 8) и отец не знал как мне маленькому это объяснить. Так же я не мог понять, почему мы не купим себе машину. Ведь это так удобно. Мой отец не мог объяснить мне, что даже имея деньги, машину нельзя просто пойти и купить. И даже если бы мы купили это ведро с болтами, то оно забирало бы уйму времени и сил, на поддержание своей работоспособности, потому что нормального сервиса просто не существовало, как и нормального пути получить гараж.

Я также могу упомянуть, что во времена моего детства для обычно американской были доступны стиральная машина, посудомойка, сушилка, пылесосы и прочие вещи которые отнимали долгие часы жизни. И я понимаю, что если бы мои родители родились бы в США, то их жизнь была бы намного более радостной и счастливой, чем самой лучшей стране в мире - СССР