Быдло и рыночные отношения

Давным-давно жил я в славном городе Ташкент. В школу я добирался на автобусе. Билет на автобус стоил, как и везде в СССР – 5 копеек. В среднем это занимало где-то час (утром) или полтора – два в обед. Расстояние от дома до школы было где-то километром 5 – 7. Утром нужно было ждать автобус минут 30, а днем где-то час – полтора. Я был школьником и меня это совсем не напрягало. Сидишь себе на лавочке и болтаешь с приятелями. Когда наконец автобус приходил, то это была буквально душегубка. Море народу, внутри грязно и зачастую воняло выхлопными газами. Само путешествие занимало достаточно много времени. Водитель останавливался на каждой остановке, даже если там никого не было и, если никто не собирался выходить. И любимое развлечение водителей было ухать перед носом пытающегося успеть на автобус человека. Многие водители водили довольно резко, что приводило к недовольству пассажиров «не картошку везешь», но это тоже скорее веселило водителей.

Но в один день произошло событие, которое все поменяло. Власти ввели хозрасчет. То есть водитель обязуется платить фиксированную сумму предприятию. Я могу ошибаться, но, по-моему, 20 рублей в день. Обязан за свой счет ремонтировать автобус и оплачивать бензин и все остальные расходы на содержание. Взамен, вся остальная сумма принадлежит водителю. То есть я также платил те-же 5 копеек, но теперь не в виде билета, а наличными при входе. Автобусы стали ездить каждые 5-10 минут. Я даже не знал, что в наличии столько автобусов. Автобусы стали гораздо чище, потому что в грязный уже не садились. Зачем мучиться если через 5 минут следующий придёт?  В них перестало вонять выхлопными газами и в целом уровень комфорта вырос значительно. Помимо того, путешествие стало занимать намного меньше времени. Водитель спрашивал выходит ли кто на следующей и если нет, и если на остановке никого не было, то автобус просто не останавливался. В результате, если раньше я добирался домой где-то через два часа в среднем, то теперь это стало занимать 10-20 минут. И если водитель видел бегущего человека, то он всегда его ждал. Езда стала плавнее, потому что теперь водитель начал оплачивать бензин, а стиль гонщика тратил очень много бензина.

Так я впервые увидел, как действует рынок. Как только человек становится материально заинтересован в результате, он моментально преображается. Теперь это не опостылый пассажир бежит, на котором можно отыграться за свою никчемную жизнь. Теперь это бегут 5 копеек, которые пойдут лично тебе. Теперь это не никчемное ведро с болтами, которое тебе выдали чтобы продлить твои мучения, а средство заработка.

И именно поэтому многие IT компании типа Гугла, Фейсбука и так далее дают акции сотрудникам. Обычно при приеме на работу фиксируется цена акций и через 3 года сотрудник получает право купить эти акции по старой цене. Соответственно сотрудник очень сильно заинтересован, в том, чтобы цена акции росла и прилагает намного больше усилий чем просто «с 9 до 6». Другие компании тоже используют разные способы, чтобы материально заинтересовать сотрудника в результате.

А позже я увидел, как рынок работает в обратную сторону. Я уже жил в другом городе и как обычно городской транспорт был крайне забит, ездил крайне редко. Если нужно было добираться в час пик, то это было очень не просто, особенно если с сумкой. И опять же в один день частные компании взяли дело в свои руки и появились маршрутки. Они были чистые, их было много, водители заботились о пассажирах и все стало намного лучше. Но через несколько лет, перевозчики повысили цену за проезд, потому что инфляция была довольно большой. И тут быдло начал возмущаться. Мол как это так платить больше. Мы такое не приемлем. Запретить, наказать. И власти города пошли на встречу, нагнули перевозчиков и те не повысили плату. Но к в сказке «а семь шапок сможешь? Смогу!» быдло не понимает откуда берутся маршрутки, сервис и прочее. Они хотели, чтобы было все позитивное, но при этом цена стала меньше. В смысле старая цена без учета инфляции - означает фактическое снижение стоимости проезда. Сначала маршруток стало меньше на менее прибыльных маршрутах. Потом сократилось количество маршрутов. Потом сократили количество остановок. Потом маршруток стало меньше даже популярных направлениях. Далее маршрутки стали грязней, водители менее приветливей. Потом маршрутки перестали останавливаться если на остановке был один пассажир. Потому что бензин и время. Потом на первой остановке маршрутка не уезжала пока полностью не заполнится. Опять же бензин и время. Соответственно на второй, третьей и четвертой остановке можно не останавливаться, потому что обычно люди ехали дальше. Также водители стали ездить намного более агрессивно, особенно в часы пик, чтобы успеть собрать сливки. Не в часы пик нормай стало ждать маршрутку 40 минут – час. В общем через некоторое время маршрутки перестали отличаться от обычного городского транспорта. Грязные, забитые, старые и вонючие. Нервные водители, которые подгоняют пассажиров, и которые рулят ногами, на ходу считая деньги и отсчитывая сдачу.

Быдло хочет все, и дешево, а так не бывает. Часто быдло сетует, что мол раньше умели делать вещи, а теперь вещь ломается сразу после гарантии. И быдло не знает, или не хочет знать, что раньше вещи стоили намного дороже и как результат были намного качественней. Но народ не хочет качественно. Народ хочет дешево. И китайцы ответили «их есть у нас». И начали производить хлам. И быдло радостно похрюкивая давай это есть. А остальные производители видят, что на их продукцию не спроса и тоже начали все удешевлять. Ну а что, «пипл хавает». И так везде. И мало того, что качество хреновое, так еще этим мусором планету захламляют. Вы серьезно думаете, что те-же китайцы сильно пекутся об экологии? Да они на все пойдут, чтобы вам это продать.

В общем быдло получает абсолютно то, что и заслуживало. Одна проблема, что кроме быдла, которое это заслужило, страдают нормальные люди, которые понимают откуда берется качество. И они готовы платить больше. Но некому. Быдла просто элементарно больше.