Быдло и Калифорния

Как я писал раньше, быдло есть везде. И я лично не вижу никого отличия например эко-быдла от обычного быдла. Как пример, недавно я прочитал статью, где несчастные калифорнийцы разносят полицию в пух и прах, потому что полиция раскрывает только 3% случаев кражи чего-то из машины. Я имею в виду случай, когда кто-то скажем разбивает стекло и вытаскивает что-то ценное из машины. Казалось бы, причем тут быдло, когда это полиция плохо работает? Объясню в деталях.

Как все наверно знают, Калифорния один из самых богатых штатов. Тут довольно много хай тек компаний, знаменитый Голливуд тут-же. Что означает огромные налоги. И налоги в Калифорнии тоже одни из самых больших. Очень дорогая недвижимость (и соответственно хороший налог на нее). Дорогой бензин и электричество. Насколько я знаю только Нью-Йорк более дорогой штат и то вроде как не весь.

Обычный человек подумает, что наверно Калифорния богатый штат и там самые лучшие дороги, школы и все прочее, что финансируется из бюджета штата. Но на самом деле это далеко не так. Я опрашивал знакомых, сам бывал в Лос-Анджелесе. Очень посредственные дороги, местами сильно убитые. Школы неплохие, но далеко не самые лучшие. Много чего, что финансируется штатом откровенно плохое. Тут наверно читатели задумаются, не укусил ли меня Соловьев или прости господи Жириновский. Но проблема, на самом деле простая. Штат по уши в долгах и долг растет каждый год.

На всякий случай поясню это в деталях. Долги бывают разные. Скажем если у вас доход $100, и вы решили купить себе новый Айфон за $1000 и берете на это кредит, то это плохой долг. Потому что теперь у нас каждый месяц забирают $30 в месяц как оплату. То есть фактически ваш доход упал на $30 и вместо этого вы получили новый телефон, который каждый месяц теряет в цене. А если, например, вы купили убитый грузовик за те-же $1000, но вы возите на нем строй материалы и зарабатываете $1000 в месяц, то это хороший долг. Потому что теперь ваш доход стал в 10 раз больше. Мало того теперь вы можете купить больше/лучше грузовик и скажем через пару месяцев еще один и нанять кого-то, то грубо говоря можете вообще ничего не делать и получать деньги. Это конечно сильно утрированно, но принцип я думаю понятен.

Так вот у Калифорнии очень много плохих долгов. И поэтому она как тот человек, который купил Айфон, вынуждена экономить. На учителях, на полицейских и на прочих госслужащих. Я смотрел несколько сериалов про полицейских и там много чего посвящено урезанием трат. Например, начальник выгоняет детективов с работы, потому что рабочий день закончился и если они будут продолжать, то придётся платить вдвойне. Или департамент меняет клинику, где делали анализы ДНК, на более дешевую, но где эти анализы делаются дольше. Еще вариант, где начальник спускает сокращения в каждый отдел. Каждый отдел, должен сократить одного человека. В другом сериале участок договаривается с преступниками, чтобы они признали вину и отказались от суда в обмен на меньший срок. Потому что суд очень дорого, потому что долго. Я так думаю, такими темпами, скоро до троек НКВД дойдут. Еще пример, когда один полицейский покупает принтер и все должны ему платить 5 центов за каждую страницу. У отдела денег на новый принтер нет. И это только примеры, которые я хорошо запомнил. И если все это попало на экраны, значить в жизни оно уже очень давно.

А почему у Калифорнии много плохих долгов? А потому что быдло голосует за популистов. Сказал, что будет заботиться об экологии и его выбрали. Чувак настроил лес ветряков и поля солнечных панелей. Залез в долги. Другой сказал, что нужно платить учителям больше, его выбрали, залез в долг. Следующий пообещал, что-то еще и забрал деньги у учителей и у тех, кто обслуживает ветряки и солнечные панели. Опять же я утрирую, но думаю тенденция понятна. Быдлу не интересны люди, которые будут брать хорошие долги, которые бы позволяли генерировать больше денег чем стоит облуживание долга. Это нудно и неинтересно простому обывателю. Ему нужно заботиться об «английских шахтерах», об экологии и об космонавтах на Марс.

И простой обыватель не видит связи между тем что он выбрал популиста который за его же деньги реализует его же капризы и тем что у полиции просто нет средств заниматься кражами из машин. Фактически быдло сказало, что ветряки ему важнее чем сохранность вещей в его машины и губернатор штата удовлетворил его каприз. Но быдло не понимает связи и капризничает. Оно не понимает, что такими темпами скоро будут грабить не его машину, а его дом. Но быдло на то и быдло, что не видит связи между своими поступками и их последствиями. Поэтому оно и дальше будет продолжать требовать делать то, что в тренде, пока ситуация не станет критичной. И тогда выберут того, кто пообещает все наладить. И он опять залезет в долги, но наймет больше полиции, купит им оборудование. А потом начнет забирать деньги из школ, больниц и так далее. У того что сейчас не в тренде. И круг замкнется. Только с каждым кругом долгов все больше и больше. Пока не придёт кто-то, который ценой своей карьеры вернет все на несколько шагов назад и все повторится.