Эволюция стран

А данной статье попробую показать почему страны типа Северной Кореи, России, Ирана просто обречены на изменение государственного строя. И это диктуется эволюцией.

Представим себе двух человек: первый обычный, а у второго цепью к ноге привязано металлическое ядро. В целом второму ядро не сильно мешает, хотя и приходится тратить излишнюю энергию на перемещение особо не нужного ядра. Но как только возникает кризис, то ядро начинает очень сильно мешать. Например, представим, что был серьезный неурожай и доступность продуктов резко упала. И второй человек вынужден тратить часть драгоценной в данный момент энергии на ядро. И соответственно он может умереть от голода, в то время как первый человек будет вполне нормально себя чувствовать. Мало того, первый человек просто мог отложить достаточно продуктов на черный день, потому что ему не нужно было столько есть как второму в благополучные годы.

Или, например возникает ситуация когда нужно быстро бежать. Скажем приближается цунами или тигр. Или, наоборот, нужно что-то догнать. Первый человек сделает это легко и просто. Второй по понятным причинам этого сделать не сможет и погибнет, или не сможет получить какую-то выгоду, которую сможет получить первый.  

Я думаю, идея на данный момент понятна. Первый человек имеет серьезное эволюционное преимущество и при прочих равных условиях он всегда будет в более выгодных условиях. Да, я понимаю, что определенных и очень редких условиях второй человек может получить преимущества от наличия ядра. Но это такие же преимущества, как когда человек не заболел какой-то серьёзной болезнью, потому что у него уже была какая-то другая серьезная болезнь. Но это не повод всем заражать себя этой болезнью.

Под ядром в данном случая я подразумеваю неэффективность. Это может быть религиозная составляющая, или идеологическая, или просто банальный грабеж страны как в России или Венесуэле. Детали не важны. Факт в том, что страна тратит значительно больше ресурсов, на тоже самое, что и другие страны. И соответственно в момент кризиса это легко может привести к развалу страны как это, например произошло с СССР.

Но даже если кризиса не будет, все равно страна тратит ресурсы на ненужные вещи, вместо того чтобы тратить их на нужные. Возьмем, например Китай. Они тратят огромные деньги на армию. И не для того, чтобы защититься от воинственных соседей. Там тратят огромные деньги именно на наступательную армию. И это в стране, в которой только пару лет как ввели пенсию, и где до сих пор легко можно остаться без всякого пособия по инвалидности. Но народишко потерпит, он привычный, ракеты нужнее.

Или, например СССР, который запускал ракеты в космос, помогал людоедским в буквальном смысле режимам в Африке, но при этом вообще не выпускал туалетную бумагу. Сколько людей скончались раньше времени, потому что вытирали задницу газетами? А сколько преждевременно скончались, потому что туалет на улице и попробуйте туда сходить в 30 градусный мороз и посидеть там минут 10? Или представьте себе идет ученый домой и голове крутится гениальная идея. Но дома полная ванна стирки, и вместо того, чтобы загрузить все это в стиральную машину, нажать кнопку и пойти заниматься гениальной идеей, наш ученый с тяжким вздохом начинает стирать и забывает свою гениальную идею. Или даже не забывает, но какой-то министр называет его отрасль «продажной девкой капитализма» и все идет под сукно. И это в лучшем случае. А то и как академика Вавилова отправляют на Колыму.

Но это не единственный минус неэффективных стран. Большинство талантливых и энергичных людей стремятся сбежать из таких стран и этим усиливая общий эффект. Страна, где и так хорошо, становится лучше, а страна, где и так уже плохо, становится еще хуже. Это еще больше усиливает миграцию и получается самоподдерживающая система. А если страна препятствует миграции, то многие начинают просто бессознательно вредить. В СССР многие крали рубль, нанося государству убытки на миллионы рублей. Мало того еще и соревнования были, кто более нелепую и ненужную вещь украдет. А то, что не могли украсть – просто ломали.

Многие просто не видели смысла в своей жизни и находили спасение в бутылке или в наркотиках. Уже в самом конце СССР ввели сухой закон и начали бороться с наркоманами, выкашивая мак, коноплю и прочие наркотические растения, которые использовались людьми в общем то для обычных нужд. Видимо проблема была очень большой, потому что на это тратились огромные ресурсы. А народ массово начал варить самогон, употреблять спиртосодержащие жидкости и пересаживаться на разную химию, потому что боролись со следствиями, а не с причиной.

Справедливости ради нужно упомянуть, что неэффективность распространяется и на другую крайность, когда страна слишком уж начинает заботиться о гражданине, затрачивая на это огромные суммы. Это приводит к похожему эффекту, когда незачем напрягаться выше какого-то предела, потому что выше какого-то предела, усилия затраченные на получения прибавки к зарплате, становятся слишком большими, а прибавка после налогов – маленькая. Это приводит к тем же проблемам и к такой же неэффективности, хоть и в меньшей степени.

Поэтому эволюционно страны, которые не могут быть эффективными – вынужденно исчезают или вынужденно трансформируются. А наоборот, страны, которые эффективные – быстро развиваются, привлекают лучший человеческий капитал на планете и двигаются вперед. Как говорится, ничего личного, просто эволюция.