Вторая мировая война. Начало.

Первого сентября исполнилось 80 лет со дня начала второй мировой войны. Многие считают, что и СССР также виновна в ее начале. Давайте попробуем разобраться.

Вторая мировая война началась 1-го Сентября. СССР вступил в войну 17-го Сентября. Причем вступил на стороне Германии. Почему я считаю, что выступил на стороне Германии? Ну для начала, СССР напал на туже страну что и Германия и это было именно нападение, потому что СССР вступил в Польшу не для того, что защитить поляков. Ни СССР, ни Германия не обменивались гневными нотами, а наоборот, Германия и СССР полюбовно разделили Польшу. Имели место момента, когда одна сторона с боем захватив какую-то часть Польши, потом ее отдавала противоположной стороне. Потом был совместный парад. Все проходило в дружественной обстановке.

Далее между СССР и Польшей в это время действовал договор о ненападении, но СССР нарушила его. При этом нарушила с исключительно тупой формулировкой, мол правительство сбежало и утратило суверенитет, и мы должны были занять свою часть, чтобы позаботится о людях. Ну а о том факте что люди не хотели, чтобы о них заботились и оказывали вооруженное сопротивление, решили не упоминать. Ну и в целом это напоминает следующее: к соседу ломятся вооруженные грабители и он в конце концов вынужден сбежать вместе со своей семьей. И вы такой, ну раз так, то я машинку отожму, да и территории себе немного припишу. Да и с жены соседа бриллианты сниму, пока они собираются. Соседу явно не до меня. Как я написал выше, это исключительно тупая формулировка.

Далее, Германия на момент вторжения в Польшу, была очень щекотливом положении. Фактически Гитлер разжег военную истерию и ему нужно было очередная победа. Но уже стало ясно, что только угрозами добиться уже ничего не получится. И Гитлеру нужна была маленькая победоносная война. Это позволило бы ему максимально укрепить авторитет, и фактически стать непререкаемым лидером Германии. Но было непонятно, что будут делать Франция и Англия. Исходя из предыдущего опыта, Гитлер полагал, что скорее всего они останутся в стороне. Но еще был СССР. И именно поэтому и был подписан договор с СССР о ненападении. Было ли секретное приложение к договору или нет, неизвестно. Но СССР и Германия действовали так, как будто оно было. Ну и в целом положение Германии еще не было настолько прочным как в 1940 году и в целом было желание «замазать кровью» кого-то еще, чтобы в крайнем случае на получить полную изоляции.

Мало того Гитлер ошибся, и Франция и Англия таки объявили Германии войну. Мало того французские войска даже вступили на территорию Германии 12 Сентября, но позже получили приказ отступить, поскольку Польша фактически прекратила свое существование и к 19 числу они отступили. И вполне возможно если бы СССР не вторглось в Польшу, то все пошло бы совсем другим путем. «Англия связана обязательством защищать Польшу только в случае агрессии со стороны Германии». А тут еще и СССР вторгся и непонятно что делать, и от кого защищать Польшу. И как видно, Германия очень удачно использовала фантомные боли СССР для своих нужд.

В целом явно проступает следующая картина: СССР не начал вторую мировую войну, но как минимум был соучастником, стоял на стреме, и помогал сбывать награбленное. Да возможно, что СССР просто использовали, но так или иначе решения принимал СССР и он вступил во вторую мировую войну на стороне Германии.