Трамп. Результаты

Скоро будет почти 3 года с момента, когда Дональда Трампа избрали президентом. Попробую подвести итоги.

Для начала рассмотрим, что же было обещано и как себя Трамп позиционировал. Одно из самых больших его общений было make America great again, что в переводе означает сделать Америку снова великой страной. Себя же он позиционировал как крутого парня, который говорит начистоту и делает то, что должен, невзирая на последствия.

Итак, для начала, рассмотрим его внешнюю политику. По моему мнению тут однозначный провал. Ким об него просто вытер ноги. Путин нежно треплет его за щечку. Иран, видя такое, тоже постепенно начинает наглеть. Турция тоже постепенное начинает все меньше оглядываться на США в своих политических решениях. Даже Сирия не особо то и испугалась США после первоначальной атаки и продолжили делать то, что делали.

Есть определенные позитивные изменения, но это скорее все побочный эффект его лобби. Например, тот факт, что США начинает поставлять сжиженный газ в Европу, это не потому, что США хочет снять Европу с иглы ГазПрома, а потому что лобби делает деньги. Аналогично торговая война с Китаем. Лобби хочет туда продавать свой газ и политика это просто инструмент. Аналогично и с обороной.

С внутренней политикой еще хуже. Была дано обещание отметить Obama Care, но так ничего толком не было сделано. Было дано обещание упростить подачу налогов и сделать налоговую реформу. Налоги особо не упростили, и налоги подняли. Был какой-то идиотизм со стеной в результате которой огромное количество госслужащих были отправлены в неоплачиваемый отпуск счет на много недель. Многие специалисты были вынуждены уйти с государственной службы, потому что нужно платить за дом и кормить семью. Это нанесло огромный ущерб США и резко снизило популярность государственного работника. И самое главное, что никаких результатов это не принесло. И самое главное, что Трамп обещал построить стену за счет Мексики. Она никому особо то и не нужна эта стена, даже за счет Мексики, а тут и Мексика стену не построила, и люди пострадали просто так, потому что стены нет и не будет. Ну и собственно большинство специалистов говорит, что 9 из 10 нелегальных иммигрантов попадает в страну абсолютно законно. Аналогичная ситуация с наркотиками.

Кто-то может сказать, что мол посмотрите какая сейчас хорошая экономическая ситуация в США. Это все благодаря Трампу. На самом деле, это скорее всего вопреки, а не благодаря. Экономика реагирует на изменения с большой задержкой. Обычно это несколько лет. И скорее всего только сейчас или даже может в следующем году, мы увидим изменения, связанные именно с экономической политикой Трампа. А пока почти все что мы видим — это сделал Обама. Еще Трамп умудрился испортить отношения почти со всеми журналистами.

В целом я лично оцениваю 3 года его правления как абсолютно провальные, как во внутренней, так и во внешней политике. Причем я лично считаю, что провалы были в основной репутационные. США уронили авторитет страны сверхдержавы и скорее всего следующему президенту придётся его подтверждать силой, что может очень плохо закончиться для всех.

Но почему же Трамп смог победить?

В целом к концу 2016 года в США (да и во всем мире тоже) набралось куча проблем и противоречий. И Трамп сам или по подсказке команды, их умело оседлал. Он говорил вещи, которые политику не принято говорить и создал репутацию как я писал выше «крутого парня, который говорит начистоту и делает то, что должен, невзирая на последствия». Многим, даже умным и знаменитым людям это понравилось, потому что проблемы нужно было решать. И многие его поддержали. И самое главное умные люди даже подумать не могли, что кто-то может голосовать за это чудо. Потому что было сразу очевидно, что это за гусь. Но оказалось, что остальным это было не сильно очевидно. Почти все знаменитые люди, которые стали его советниками, через несколько недель тихо и незаметно ушли, сгорая от стыда, не понимая, как они могли в такое вляпаться. Потому что Трамп даже не популист, он эгоист. Есть только одно правильное мнение – его. Все остальные должны подтвердить его мнение, либо должны уйти. Я когда слушаю то, что он говорит сам, то я очень сильно удивляюсь, что он вообще мог хоть что-то заработать.

Я думаю, что следующие выборы он не выиграет, потому что в этот раз никто второй раз такой ошибки не допустит и каждый его провал ему припомнят. Ну и в целом определенная группа его лобби начинает финансово терять из-за потери авторитета США в мире. Поэтому есть шанс, что он даже не будет баллотироваться. Но, конечно, как оно получится через полтора года никто не знает. Надеюсь, что хотя бы хуже не станет.