Глупый левый романтизм

Что-то я в последнее время заработался и почти не писал. Буду наверстывать упущенное.

Итак натолкнулся я на следующую статью: http://ibigdan.com/2019/07/31/levyj-romantizm-shagaet-po-planete/ . Суть ее в том, что если собрать деньги, которые идут на военные расходы мира за 4.5 дня, то можно дать качественное образование всем детям на земле. И сразу запахло фиалками и добром. И дальше в статье идет объяснение почему это левая ерунда.

Добавлю еще 5 копеек от себя. Разруха она не улицах, она в голове. Каждый умный и образованный человек знает о теории эволюции. Знает почему она верная и знает, что каждый человек на земле регулярно пользуется плодами этой теории, потому что практически вся флора и фауна что идет на продукты питания были выведены искусственно. Но даже в такой развитой стране как США есть огромное количество школ, где не преподают эту теорию, потому что в Библии про нее не написано, а сказано, что боженька все создал и тех пор оно не менялось. Могу еще упомянуть что в тех же США довольно большое, а абсолютном выражение количество людей живут в 18 веке. Они не пользуются такими благами цивилизации как электричество и их дети ходят только в воскресную школу. И это происходит в супердержаве. А если взять Сомали или какой Гондурас?

У украинцев есть хорошая поговорка: «Почему мы бедные? Потому что дурные. А почему дурные? Потому что бедные». И это как раз описывает все проблемы. Потому что если твой папа идиот, который только думает про то, как нажраться в сопли, а мама целый смотрит только ток шоу, то глупо предполагать, что из тебя вырастет что-то хорошее. Бытие определяет сознание. Можно построить супершколу в криминальном районе, нанять супер учителей, и все равно подавляющее большинство учеников станут преступниками. Потому что брат сидел, отец сидел и друг только сел. Нельзя проблему образования просто вырвать отдельно от всего и решить. Проблему можно решить только комплексно и только постепенно.

Многие могут мне возразить и спросить: «А почему мол я уверен, что это работать не будет?» А не будет работать, потому что все это уже было. И когда учили бедных детей в хорошей школе, веря, что их них что-то лучшее вырастет после такой-то школы. И когда насильно забирали детей аборигенов и учили их в школе приобщая к цивилизации. И многие другие похожие примеры. И именно поэтому нужно знать историю, чтобы не повторять одно и тоже по многу раз.

Да, как обычно хочется «простого и понятного» решения, но так не бывает. Так бывает только в книжках про барона Мюнхгаузена, который сам себя за волосы вытащил из болота. Простое и всем понятное решение, единственный минус которого, как и у всех простых и понятных решений, что оно не работает и никогда не может работать.

И самое главное эти глупые идеи отвлекают людей от поиска правильного решения. Давайте сократим военные расходы на 1% и будем учить детей. Максимальный перепост и уже чувствуешь себя как лучше. И вроде как день зря не прошел. Хоть чуть-чуть, но мир лучше сделал. А в реальности только хуже получилось.