Про похудение и политику

Как-то смотрел я разные видео на youtube в англоязычном сегменте и наткнулся на видео о похудении для мужчин. Я уже не помню, чем меня это видео заинтересовало, но я его решил посмотреть. Видео рассказывало почему мужчины поправляются. И как делая все правильно можно похудеть. И в конце впаривало какую-то еду или добавку, которая облегчит процесс.

Спустя какое-то время натолкнулся, на какое-то другое случайное видео из той-же категории и тоже его посмотрел. Первое и второе видео не имели ничего общего. Там рассказывалось про разные вещи и худеть предлагали совершенно разными способами. Но потом на меня снизошло озарение, и я понял, что оба этих видео практически не отличались. И потом я специально искал другие видео про похудение для мужчин, и они все практически совпадали один в один. И я опишу процесс детально, после чего я перейду на политику.

Шаг первый, мотивация. Сначала рассказывают, как плохо быть толстым. Как растягивается кожа, какие болячки появляются, женщины не обращают внимание и так далее и тому подобное. Соответственно клиенту показывают, что быть как сейчас – плохо. Нужно что-то менять. Обычно персонаж, который это все рассказывает выглядит довольно фотогенично. Иногда это спортсмен, иногда это доктор. Но как оказывается сам он в прошлом был ну очень толстым. Он показывает свои прошлые фотки. Потом показывают знакомых людей до и после. Зачастую после в компании красивой женщины, а то и не одной.

Шаг второй, оправдание. Дальше клиенту рассказывают, что в том, что произошло, нет его вины. Это плохие бактерии в его желудке, которые вынуждают его есть пиццу, фастфуд и сладкое, вместо полезного салата. Или клиента неправильно информировали как правильно делать упражнения, и он поправляется вместо того, чтобы похудеть. Или что-то еще типа генетики. Потом идет доступная псевдонаучная ерунда в виде простых и наглядных мультиков, которая показывает в чем именно проблема.

Шаг третий, простое решение. Дальше рассказывают, как с помощью очень простых действий, можно все исправить. Простой круг для занятий 5 минут в неделю, волшебная добавка в еду или коктейль один раз в день. Или еще что-то, простое и незатейливое которое любой человек может без проблем сделать как бы занят он не был. Опять же идет очередная псевдонаучная ерунда в виде мультиков, только теперь показывают светлую сторону и о том, как стало все хорошо.

Шаг четвертый, впаривание. Потом рассказывает о годах, вырванных из жизни которые данный персонаж потратил в монастыре, на идентификацию проблемы и поиск ее решения. И теперь каждый может приобрести волшебное средство и повторить волшебство. Но, к сожалению, потому как продукт содержит только самое лучшее то и стоит довольно немало. Скажем 100 долларов на 30 дней. Потом еще немного мотивационных фотографий, или видео, а то и интервью с теми, кто похудел и призывает других. А потом объявляется, что только сегодня, купи товара на полгода за те-же 100 долларов. Опять красивые мужчины в окружении не менее красивых женщин. Это обыгрывается немного по-разному, то это и не важно.

Но вот что удивительно. В современном мире достаточно потратить 5 минут на поиск, чтобы понять, что наш спортсмен ни разу не спортсмен, а доктора давно лишили лицензии за шарлатанство. И что продукт не работает. Но несмотря на то, что информация под рукой и нужно просто протянуть руку, чтобы ее взять, все равно находятся люди, которые покупают это принося хорошие деньги владельцем этих бизнесов. Почему я в этом уверен? Потому что иначе не было бы столько много разнообразных видео фактически про одно и тоже.

Напомню еще раз, что все это ориентированно в основном на людей из США.

И потом меня озарило. А ведь это и работает в политике. Показываю в деталях:

Шаг 1. Сначала рассказывают, как плохо сейчас. Текущий мер, губернатор или президент ест детей на завтрак, а их родителей на обед и ужин, а запивает кровью девственниц. И что дальше так нельзя. Показываются эмоциональные видео вроде распятого мальчика в трусиках.

Шаг 2. Но ты простой гражданин, ты ни в чем ни виноват. Это враги и рептилоиды коварно втерлись к нам в доверие и подло обманули нас.

Шаг 3. Но есть решение – Вася. Выбери Васю он наведет порядок. «Вася придёт – порядок наведет». Вбрасываются тупые популистские видео что Вася за все хорошее против всего плохого. Снизит цены. Повысит пенсии и зарплаты. Посадит олигархов и бизнес заколосится буйным цветом. Главное поменьше деталей как именно Вася это сделает.

Шаг 4. Не менее тупые видео про Васю, как он смотрит в закат, встречается с детьми и старушками, перебирает колоски на поле, ходит в каске по фабрике, встречается с представителями бизнеса и прочая эмоциональная ерунда ни о чем.

И там и там есть огромное желание ничего не делать и получить все. И там, и там человек ничего не получает, и только теряет. И, и там и там легко поискать в интернете информацию, достаточную чтобы понять, что все это ерунда, но никто этого не делает, потому что это разрушит сказку.

Так хочется верить, что вместо того, чтобы тратить много часов на упражнения и строгое соблюдение диеты, что можно просто жрать чудо порошок лежа на диване и ни в чем себе не отказывать.

И также хочется верить, что кандидат за пару лет подымет страну с колен. И все что нужно будет сделать лично тебе – это поставить галочку. И после этого «Запомните: вы ничего не будете давать, вы будете только получать». Золотой Теленок. Ильф и Петров. Почитайте эту часть и чем она закончилось. Потому что «без труда, не вытащишь и рыбку из пруда». «Бесплатный сыр бывает только в мышеловке». Почитайте сколько денег приносят своим владельцам лотереи. И прочитайте приносят ли радость деньги даже тем счастливцам, которые смогли ее выиграть. И принес ли радость второй выигрыш?