Великий Китайский пузырь

Некоторое время назад я писал почему из Китая не получится сверхдержава. И вот сегодня я натолкнулся на любопытную статью вот тут: https://vk.com/wall25001638_6713

Статья повторяет почти все тезисы, которые я озвучил и добавляет свои. Крайне рекомендую к прочтению.

Почему я в свое время написал свою статью? Среди тоскующих по СССР бытует мнение, что вот если бы СССР пошел по пути Китая, то глядишь он бы и не развалился и всем было бы хорошо. Но проблема в том, что совместить экономическое развитие и коммунизм, это как совместить заботу о детях с их поеданием. Это абсолютно несовместимые понятия. И Китай это ощущает сейчас в полной мере. Низы хотят зарабатывать деньги и хотят получить власть и возможности, которую дают деньги. Но старая закостеневшая верхушка не пускает их во власть. В Европе это обычно заканчивалось буржуазными революциями. И я не думаю, что в Китае будет по-другому. Это объективные законы развития.

СССР тоже это ощутил это во времена НЭПа. И его свернули почти сразу, как только немного наладилась жизнь (а жизнь наладилась именно благодаря НЭПу) и даже немного раньше, так как большевики сразу поняли, чем это закончится.

Был еще один момент, который подвиг меня написать статью про Китай. Почему-то россияне думают, что можно объединиться с Китаем. Сначала Китай был что-то вроде младшего брата. Теперь вроде как равноправный партнер, но скоро уже Китай будет выступать в роли старшего брата. А выглядит это примерно так: «мы с Китаем наваляем люлей Америке». А все что нужно, это обратится к истории. Китай считает себя великой и древней страной. Китай даже СССР не считал равноправным партнером. Китай вообще никого не рассматривает в качестве партнера. Это, как если бы великий ученый объединился бы для написания статьи с десятилетним ребенком. Ученый даже не рассматривает такую возможность, так как для него она абсурдна. У Китая могут быть только ситуативные союзники. С Китаем не работает принцип: враг моего врага – мой друг. Мало того в случае с Россией, в Китае отношение к ней довольно простое. К ней отношение как к богатой и когда-то любимой тете, которая стоит на пороге смерти, но все никак не помрет. Мало того тетя строит какие-то долгоиграющие планы. И Китай потихоньку теряет терпение. Старается не показать вида, но внутри тетя фактом своего наличия в этом мире начинает сильно напрягать. И тете начинают потихоньку помогать. Нет, вы не подумайте ничего плохого. Никакого там яда или что-то в этом роде. Тетя хочет выпить, но плохие врачи запретили. Ничего добрый Китай даст выпивку. Тетя хочет затянуться сигареткой. Китая и тут готов помочь. Все для того, чтобы тетя сдохла побыстрее, но так чтобы она это сделала своими руками.

Почему Китай добился таких успехов в Африке? Потому что цивилизованные способы ведения бизнеса там не работают. А Китай не боится замарать руки красненьким, подкупить или запугать чиновника. Они вообще там себя как рыба в воде чувствуют. Это их стихия. И как не прискорбно это говорить это примерно уровень развития общественных отношений Китая. В Китае берут взятки на всех уровнях. Коррупция там цветет и пахнет. Расстреливают тех, кто совсем зажрался или берет не по чину. Они не видят особых проблем домешать что-то скажем в еду, чтобы сделать ее дешевле. Ну умрет кто-то, не велика потеря, больше так делать не будем.

В общем читайте и думайте.