О всемогуществе

Этот пост будет не совсем про политику. Точнее он будет про религию, а в контексте России это будет и про политику тоже :)

Итак, в интернете часто можно увидеть дискуссии о том всемогущественен ли бог. Есть всякие разные парадоксы типа может ли бог создать камень, который сам не сможет поднять. И если сможет, то он не всемогущественен. Если нет, то тоже не всемогущественен. Но нас интересует документальное свидетельство.

Для начала обратимся к Библии. Видно, что вселенную бог сотворил за несколько дней. То есть процесс был не быстрый. Мало того на седьмой день бог умаялся и отдыхал. То есть процесс не только не быстрый, но и довольно трудозатратный так как после 6 дней бог устал и решил отдохнуть.

Это уже показывает, что бог по определению не является всемогущим, но это еще не все. Потом боженька сотворил человека. И следом, он решил создать человеку жену. Но при этом вместо того, чтобы повторить процесс, он взял ребро из Адама и уже из ребра сделал жену (фактически клонировал самого Адама с изменениями).  То есть тут бог показывает практичность. Видно создание человека было длительным процессом и проще было клонировать, и изменить нужные части. Программисты так делают все время. Что опять же показывает, что бог не является всемогущим, так как ему свойственна практичность и экономия сил.

Мне могут возразить, что бог всемогущ, но просто ему требуется потратить много времени чтобы что-то сделать. Но сделать может все. Но тогда он не всемогущ, так как скажем две земли одновременно делать не получится, так как устанет. Ну или не получится не две, а десять или сто. Так или иначе не получится. Дальше если есть желание, можно найти еще много моментов которые демонстрируют сильную зависимость бога от людей. То есть многие вещи боженька не хотел или скорее не мог делать. Мало того есть многократные свидетельства, о том, как боженька выходил из себя, когда тупые людишки делали не то, что он хотел и он их карал. Мало того зачастую карал не тех, кого нужно, а тех, кто подвернулся под руку.

В общем как ни крути, а не выходит образ всемогущего. Ну никак не выходит. Скорее выходит образ капризного, могущественного, но далеко не всемогущего существа. Как пример инки тоже испанцев приняли за богов, потому что те умели делать то, что инки даже представить себе не могли. А если бы инки встретили бы современного человека, которому что-то было бы нужно от инков? Вооруженного компьютерами, авианосцами, сверхзвуковыми истребителями, дронами и так далее? А если бы встретили человека скажем из 2100 года? Или 2500 года? Я думаю, однозначно написали бы что-то похожее на библию.