О двух сторонах медали в праве

Представим себе ситуацию, когда скажем маньяк убивает людей и его в конце концов ловят. По его злобному и ухмыляющемуся лицу понятно, что он и есть тот самый маньяк. Народ ликует, предвкушая как его сейчас посадят на 100500 лет. Улицы наконец то станут безопасными. Но внезапно маньяк получает всего 4 года, потому что прокурор недоработал, и защита вдребезги разбила доказательства. Народ в гневе, проходят стихийные митинги. Остальные люди просто в недоумении. Ведь видно, что это он, тот самый маньяк. Но он получил всего 4 года, и есть вероятность, что он выйдет раньше за примерное поведение. Многие согласятся, что это крайне плохо.

Но я позволю себе не согласится. Плохо только то, что прокурор не доработал. Остальное как раз хорошо. Потому что это показывает, что в стране работает закон. Как бы не была очевидна вина обвиняемого, она должна быть доказана. Иначе начинается произвол. Сначала, президент надавил на судью, чтобы продавить то, что хочет народ, потом надавит когда нужно ему, а потом просто будет говорить ему что делать. Начинается всегда с мало, и под очень хорошим предлогом. А потом аппетит приходит во время еды. А потом ты, оказываешься на скамье подсудимых, и тебе выносят «нужный» приговор. Это всегда работает в две стороны. Так сказать, две стороны одной медали.

Кто-то может возразить, что мол шансы на то, что вот прям он окажется на скамье подсудимых малы, а маньяк вон довольный едет свои жалкие 4 года отсиживать. Большая справедливость перевесит маленькую несправедливость. Но, к сожалению, это так не работает. Когда Путин отжал ЮКОС, большинство россиян радовались. Мол так им и нужно олигархам. Совсем зажрались, Сталина на них нет. Да не совсем законно, но они же зажрались, значить можно привлечь их к пролетарскому правосудию. Потом с благословления народа Путин последовательно забирал одно за другим. И сейчас Россия представляет собой крайне тоскливое зрелище с точки зрения свобод. А если бы скажем народ поднялся бы, когда отжимали ЮКОС, то может бы следующий раз Путин подумал бы дважды стоит ли беспредельничать.

Когда бизнесмен в России дает взятку чиновникам, чтобы отжать бизнес конкурента, он не думает, что за чуть большую взятку чиновники точно также отожмут и его бизнес. И вполне возможно с плохо скрываемым удовольствием.

Когда ты платишь гаишникам, чтобы они закрыли глаза, на то, что ты нарушил, ты не думаешь, что потом более крутой, пьяный на машине может убивать всю твою семью и он также просто откупится от этого, просто сумма будет чуть больше.

Когда народ призывает к массовым расстрелам, никто не думает, что вообще то и их тоже могут расстрелять. Опоздал на работу, не так карта легла, из тебя решили сделать козла отпущения и все, ты стоишь на краю расстрельной яме и думаешь, как же так получилось. Кто-то подумает, что так не бывает, спешу огорчить, что бывает.

Вот, к примеру провалил завод план в 1937 году. И у директора есть хорошая перспектива увидеть расстрельную яму изнутри так сказать. Или, у директора есть вариант, к примеру настучать на главного инженера или там технолога. Получается, что он раскрыл ячейку врага на территории завода. Будет их гневно обличать, говоря, что пригрел змею на груди. Впредь обязуется утроить революционную бдительность в столь сложное время. Обязуется не есть и не спать, и вывести всех вредителей. Жертва под пытками, естественно, даст такие показания как нужно. И директор уже не вредитель, а жертва врага. Такого нужно пожурить, призвать усилить, бдеть и прочее. И это может даже сработать второй раз. И вот вы представьте, что вы работаете инженером и с вас сделали козла отпущения. Или ваша жена или девушка кому-то понравилась или кто-то позади вас в очереди на квартиру или кто-то посчитал, что вы заняли чужое место на том же заводе. Донос и приехали. Революционная тройка 5 минут и 20 лет лагерей ваши. Враг коварен, он повсюду и не дремлет.

Или другой пример из реальной жизни. Одна бабка заложила соседей по коммунальной квартире, потому что шумели. Взрослые сгинули в лагерях, дети умерли от голода в детдоме, зато бабка смогла выспаться. Потом другая семья в этой квартире настучали на третью, чтобы занять их комнату, так как она лучше была. Водитель автобуса наехал, на что-то и сломал автобус, быстро настучал на механика, что-то портит советское имущество и все.

Но это не только в СССР было. В США тоже такое было когда разные люди причислялись к коммунистам и выдворялись из страны без особого следствия. И других странах было похожее.

Потому что у закона и беззакония как у медали всегда две стороны. По отношению к кому-то и по отношению к тебе.