Крымский мост

Хочу начать с того, что я не думал, что его достроят. А если достроят, то он не простоит так долго. Признаю, что был неправ. Его таки достроили, и он до сих пор стоит. И меня лично это удивляет. Я в свое время потратил довольно много времени изучая вопрос и все однозначно говорили, что мост стоить нельзя. Я не видел ни одного разумного объяснения почему строить можно.

Можно, конечно, подумать, что голь на выдумки хитра, и какой-то инженер нашел гениальное решение. Но я вижу тут несколько проблем. Первая, если инженер и нашел какое, то решение, то руководство вряд ли бы захотело бы его использовать, так как это риск. Гораздо безопаснее использовать готовое и проверенное. Разве что совсем безвыходная ситуация. Второе, на этой стройке, как и везде в России был жуткий распил, и даже если бы и было решение, все равно общее качество должно было серьезно страдать. Потом все равно можно списать на биндеровцев, Обаму, Эрдрогана и прочих. Третье, назначение на ответственные посты «нужных» людей, а не профессионалов. Четвертое, традиционное российское раздолбайство на всех уровнях. Пятое, СССР уже строил мост и его постигла печальная участь несмотря на громадные усилия, затраченные на его сохранение.

Все это вместе взятое, позволило мне считать, что моста не будет, так или иначе. Но пока он стоит. Почему, я не знаю. Тут вариантов два: или я ошибся, или мосту просто везет. Я думаю, что если он еще два года простоит, то тогда можно делать вывод я ошибся. Поживем, увидим.