Капитализм в России или Незнайка на Луне

Как-то давным-давно мне в детстве подарили книгу «Незнайка на Луне». Я радостно дочитал до конца и понял, что это только первая часть. После этого я все просил купить мне вторую часть, но интересными книжками в СССР было непросто, так что я в детстве так ее и не дочитал. Но, относительно недавно я почему-то вспомнил про эту книжку, нашел ее, и таки дочитал. Эта книжка меня буквально поразила. Носов настолько точно, буквально провидчески описал Россию 90-х годов, что просто диву даёшься.

На самом деле Носов описывал коротышек как прототип государства будущего, где все занимаются любимым делом, потому что им интересно. А на Луне оголтелый и разнуздалый капитализм. И земные коротышки спасают лунных коротышек от этого ужаса.  А реальности получилось, наоборот. После развала СССР практически один в один по книжке Носова, в России построили капитализм. А капитализм помогал России не здохнуть от навалившегося счастья.

Возможен правда другой вариант. Всем советским людям (и Носову в тому числе) вдалбывали с детства какой плохой капитализм. Переводили и печатали книжки, в которых рассказывалось про ужасы капитализма. Соответственно все советские люди имели примерно одинаковое представление о том, что такое капитализм. Носов написал про него книжку для детей. А в России стали строить только тот капитализм, про который знали. Получилось примерно одно и тоже.

Что еще меня поразило, так это то, что советским детям вдалбывалось с самого детства, что мы хорошие, мы всем помогаем, нужно всем помогать, нас все любят и прочее милые вещи. Казалось бы, должны вырасти милые и вежливые люди, которые помогали бы ближнему. А вырастали по большому делу редкостные скоты. С другой стороны, люди, которые выросли в мире наживы и чистогана выросли милыми и вежливыми людьми. Когда лет 30 назад к нам приезжал американец, то он спрашивал: «у вас что траур? Кто-то умер?». Просто все люди были сумрачные, никто не улыбался. Я много путешествовал и много где жил. И даже в странах, которые гораздо беднее чем Россия.  И когда возвращаешься то сразу видно разницу. И это именно ощущение траура и безысходности. Желание сделать гадость ближнему просто так, даже не ради наживы. Это именно как в анекдоте, когда водитель закрывал ржавый Запорожец. На вопрос зачем, никто его не угонит, он ответил, что тогда просто гадят. Желание сделать убытка на миллион, но положить себе в кармашек копейку. По отдельности я эти вещи встречал в других странах, но все вместе – только тут.