Интеллигенция и тоска по СССР

Мне совершенно непонятна тоска интеллигенции по СССР. Особенно той, которая никогда не жила в СССР. Давайте я расскажу вам что происходит с интеллигенцией в таких случаях.

Начнем с того, что перво-наперво ее немножко вырезают. Желательно всю. «До основанья мы разрушим», «мы наш, мы новый мир построим». Это именно про интеллигенцию. Сначала вырезают, ту часть, которая сопротивляется, а оставшаяся часть помогает строить новый мир. Потом по мере строительства, вырезается оставшаяся часть. Прежние заслуги совершенно не помогают, потому что вырезают не потому, что меньше или хуже работают. А потому что они застали время «до», они знают, как было раньше, им есть с чем сравнить. Они могут думать и сравнивать. Они видели текущих вождей простым быдлом, без сияющего нимба. И кроме всего, это самое быдло понимают, что эта самая интеллигенция умнее, а они простое быдло, которое оказалось в нужное время в нужном месте. Ну последнее, интеллигенция в целом и, собственно, олицетворяют это самый старый мир. Именно поэтому они должны умереть. И только особо ценным, и незаменимым позволят жить. Но только до тех пор, пока они незаменимы. Как только им найдется замена или станут чуть менее нужными, они пойдут в расход. Потому что быдлу нестерпима мысль, что они хуже. Быдло всех пытается свести к своему уровню.

Вспомните тоже «Собачье сердце». С какой радостью Швондер пустит профессора в расход. И хорошо если просто пустит в расход. Я думаю, он его будет долго мучить и пытать. Это вековая ненависть дураков к умным. И я думаю он будет приговаривать: «Помогли тебе твои мозги сейчас? А? А был бы как все, то не сидел бы тут». А потом я думаю он отправит профессора на Колыму. Чтобы остаток своей недолгой жизни профессор провел на лесоповале, в холоде, сырости, хлебая червивую баланду, медленно умирая и если здоровье позволит, то медленно превращаясь в животное, без мыслей и желаний.

А заложит профессора - Борменталь, надеясь таким образом показать свою лояльность власти. Но как я писал выше, это его не спасет. И он повторит путь профессора, разве что его пытать не будут, потому что он уже упал ниже быдла. И возможно даже, что они будут на одном лесоповале работать, но профессор не узнает Борменталя, потому что к этому времени ему уже будет все равно. В лагере Борменталь будет тайком стучать на своих товарищей, потому что то, что его посадили – просто ошибка, и он должен доказать свою лояльность. Потом лет через 20 его отпустят по амнистии, и он будет всю оставшуюся жизнь клясть врагов партии, и хвалить очередного «товарища Сталина», продолжая стучать на всех вокруг, глубоко в душе ненавидя себя.  

Может кто-то подумал, что это моя фантазия. Увы, но это как раз опыт тех стран, где был коммунизм. СССР, Камбоджа, Китай и много других стран. Первое что там делали – уничтожали интеллигенцию. Причем с огоньком, азартом и выдумкой. Оставляли самый минимум. Те, что оставались начинали с собачей верностью служить новой власти, в ужасе просыпаясь при каждом громком звуке, говоря про себя что они очень полезны новой власти и нелогично от них избавляться. Но эти лишь оттягивало их неизбежный конец. Им нет места в новом мире. И как только появляются ростки новой интеллигенции, которая кроме хлева ничего и не видела, то от них избавляются без всякой жалости, как от сорняка, до которого наконец то дошли руки.

Но какое-то количество людей, особо интеллигентных избегут всего этого просто потому, что для них жить в этом хлеву и будет самым большим наказанием. У них не хватит духу покончить с собой, и они будут жить в хлеву, среди хрюкающего быдла, ежеминутно страдая. И они бы рады были бы, чтобы за ними пришли и покончили бы с их страданиями, но за ними так и не придут. И их жизнь будет становиться все хуже и хуже, пока они совсем не угаснут.

Вот это мой дорогой интеллигент, ты хлебнешь в полной мере, поэтому я бы на твоем месте читал бы побольше и начинал бы думать головой, а то не дай бог твоя мечта осуществится.