Мне совершенно непонятна тоска интеллигенции по СССР. Особенно той, которая никогда не жила в СССР. Давайте я расскажу вам что происходит с интеллигенцией в таких случаях.

Начнем с того, что перво-наперво ее немножко вырезают. Желательно всю. «До основанья мы разрушим», «мы наш, мы новый мир построим». Это именно про интеллигенцию. Сначала вырезают, ту часть, которая сопротивляется, а оставшаяся часть помогает строить новый мир. Потом по мере строительства, вырезается оставшаяся часть. Прежние заслуги совершенно не помогают, потому что вырезают не потому, что меньше или хуже работают. А потому что они застали время «до», они знают, как было раньше, им есть с чем сравнить. Они могут думать и сравнивать. Они видели текущих вождей простым быдлом, без сияющего нимба. И кроме всего, это

Я недавно прочитал несколько статей Кенгурова: https://kungurov.livejournal.com/232651.html, https://kungurov.livejournal.com/232442.html  и еще несколько. Вкратце там подводится базис, что демократия возможна только после диктатуры. То есть диктатура создает экономический базис, и только потом возможен приход демократии. Далее следовало, что демократия вообще несвойственна русскому человеку и поэтому только палка и твердая рука. Что Россия как мазохист, может расцветать только при твердой руке.

В очередной статье https://kungurov.livejournal.com/234358.html Кенгуров вообще пишет, что кроме палки вообще не существует эффективного способа мотивировать.

В целом у меня лично сложилось два варианта: или Кенгуров мягко подогнал факты под теорию, либо по заказу льет воду на ту мельницу, на которую нужно.

Начнем с первой части. Первый пример, который опровергнет тезис что демократия возможна только после диктатуре — это