Обещания Трампа

Давайте разберем предвыборные обещания Трампа.

Налоги

Трамп сказал, что можно будет заполнить декларацию на открытке и отослать ее по почте. Мало того обещал снизить налоговую нагрузку. Первая часть насколько я знаю осталась без изменений, а вторая часть снизилась временно, а потом повысятся для большинства населения.

Стена

Итак, Дональд Трамп хочет утвердить бюджет на строительство стены. Это обойдется где-то $5.5 млрд долларов. Я примерно посчитал, что та-же стена обойдется в 17 долларов с каждого жителя США. Не все из них платят налоги, есть старики и дети, есть безработные, есть те, кто получает минималку и не платит налог. По разным источникам около половины населения не платят налог. Итого остальные заплатят 34 доллара на стену. Но стену нужно поддерживать в рабочем состоянии, восстанавливать, ремонтировать и прочее. То есть даже после того этого придётся платить где-то доллар в год за никому не нужную стену. И опять же большая часть нагрузки, прямо или косвенно, ляжет на бедных. Ну и как я писал раньше, никакой проблемы эта стена не решает, а только создает новые. Вдумайтесь, нужно построить стену 3145 километров длинной.

Иммигранты

Дональд Трамп обязался сократить поток иммигрантов и уже поступают сведения, а том, что процедура получения грин карты существенно усложнилась и затянулась. Многие получают отказ в туристической визе. Я знаю людей, которые выехали погостить и им аннулировали визу пока их не было в США. Причем они имели бизнес визу, имели бизнес в США, и теперь даже не могут въехать чтобы забрать/продать свои вещи.

Но опять же если посмотреть внимательно, то становится очевидно, что как раз иммигранты и создали США. Приезжают люди, которым хватило духу, бросить все в своей стране, где все «просто и знакомо» и переехать в незнакомую страну с чужим языком и культурой. Мало того каждый иммигрант должен кучу денег потратить, просто чтобы купить все необходимое, начиная от вилки и заканчивая машиной, потому что в большинстве городов убогий общественный транспорт. И потом должен день и ночь работать, чтобы осуществить американскую мечту.

Даже если просто посмотреть те вещи, которые сделали США великими, то почти все они были сделаны иммигрантами в первом поколении. У США есть уникальная возможность отбирать практические лучшие кадры со всей планеты, чтобы те в свою очередь работали на благо США и собственно свое благо, но благодаря Трампу, для иммигрантов это выглядит все менее привлекательно. А тут достаточно начать и все.

Лично для меня было очевидно, что большинство того, что обещал Трамп это чистой воды популизм или просто вредно для США. Если честно я лично верю в то, что Трамп это «засланный казачек» России и не зря россияне так радовались его избранию и я думаю, что Россия приложила очень много усилий, чтобы избрали именно его. Но на самом деле он оказался совершенно бестолковым, непредсказуемым и хаотичным как для России, так и для США. И реально я думаю, что ущерб для США будет намного больше, чем для России. Но, с другой стороны, возможно это будет прививка США от популизма на многие года. Я надеюсь, что они сделают правильный вывод и в будущем не повторят таких ошибок.