И снова простые и понятные решения.

Наткнулся на любопытную статью: https://nv.ua/opinion/vse-li-idei-rabotayut-50006854.html, на английском языке тут: https://en.wikipedia.org/wiki/Cambridge_Somerville_Youth_Study

Суть если описать кратко состоит в том, что ученые выбрали 500 мальчиков из неблагополучных семей. Разделили их случайно на две группы. Первая группа была контрольная и за ней просто наблюдали. А второй группе «были предоставлены бесплатное менторство, индивидуальное репетиторство, оказывались медицинская и психиатрическая помощь, возможности отдыха в летних лагерях, а их родителям предлагали консультации психолога». Через 5 лет эксперимент прекратили. Через 30 ученая решила собрать данные о том, что же произошло с детьми за это время. И любой человек, которому рассказали бы про помощь детям однозначно сказал бы, что дети, которым помогали и которых направляли опытные менторы и психологи, обязательно бы преуспели бы в жизни многого бы добились. Все-таки 5 лет — это длительный срок.

И тут обнаружился парадокс. С одной стороны, теперь уже взрослые дети очень позитивно отзывались о программе и рассказывали, как здорово она им помогла. С другой стороны, объективные данные показывали, что: «Статистически доказанным фактом стало то, что программа не просто не помогла своим участникам, а значительно навредила им!». Ученые выдвигали разные теории почему так получилось. Но это не так важно.

Важно то, что жизнь — это очень развитие от простого к сложному. Потому что простая система имеет мало способов реакции на сложные условия в силу ее простоты. А сложная система имеет множество способов реакции. Все что может простая амеба - почти хаотично двигаться. А даже если еда рядом, она если туда и попадет, то случайно. А ягуар, не только видит еду, ну и может ее обмануть, подкрасться и догнать. Или представим стаю с вожаком, который по глупости приводил стаю к гибели. И в истории было достаточно примеров, когда такое происходило. Поэтому и возникли сложные демократические структуры с разными ветвями власти. И это не чья-то прихоть или случайность, а законы развития природы.

И любое воздействие на сложную систему очень сложно просчитать. И многие люди, которые не осознают сложность системы и видят ее всю очень поверхностно склонны принимать решения, которые ни к чему хорошему ни приведут, как и в данном случае.