Трамп и шатдаун

Многие наверно не знают, но в США с 22-го Декабря длится так называемый шатдаун. То есть президент и конгресс не договорились по бюджету и поэтому финансирование государственных организаций прекратилось.  Совсем. Например, вы учитель (а большинство школ в США – государственные), то вы перестаете получать зарплату. Мало того, поскольку вы учитель, то вы должны ходить и преподавать. Но большинство служащих просто отправляется в неоплачиваемый отпуск, работают только те, кто критичен для работы государства. Бастовать – нельзя, если я правильно понял и уволиться нельзя, пока не закончится шатдаун.Это уже саммый длинный шатдаун в истории США.

И как в многих других странах государственные служащие получают меньше, чем коммерческие работники, то есть изначально у них финансовая сторона не очень хорошая и теперь сюда добавляется месяц без получения зарплаты. То есть жизнь становится очень тяжелой. Мало того если я правильно понял, то деньги они за это время не получат. Разве что в форме сверхурочных, чтобы разгрести завалы, после того как шатдаун закончится.

Читатель может спросить, а из-за чего же не договорились. Да сущая мелочь, чуть больше $5 млрд долларов, который Трамп хочет получить, чтобы построить стену. Ту самую стену, которую Трамп пообещал построить на деньги Мексики. А теперь он ее хочет профинансировать из бюджета.

Но может нелегальные мигранты являются такой большой проблемой, что стена просто обязана быть? Тоже нет. Никакой особой разницы нет в уровне криминала в городах, которые граничат с Мексикой (например Сан Диего) с теми городами, которые далеко от границы. Местами даже наоборот. Может их стало слишком много и нужно остановить их поток? Тоже нет. Подавляющее большинство пересекает границу легально и потом просто остается. Может привозят что-то нелегальное, например наркотики? Тоже мимо. Большинство наркотиков провозятся через легальные пути https://ibigdan.livejournal.com/23186611.html «Система пояснила бы, что большая часть наркотиков в действительности поступает через легальные пункты ввоза, и появление стены не изменит ситуацию»

Мало того рядовые американцы как платили налоги, так и платят. Но, например если они попробуют в каком-то парке зайти в туалет, то их встретит табличка что туалет не работает, потому что нет финансирования из-за шатдауна. Налоги на туалет идут, а туалет не работает.

Мало того скоро начнется отток самых квалифицированных кадров, потому что они могут без проблем найти работу себе. Всем нужно есть и кормить семью. В результате останутся менее квалифицированные кадры и производительность упадет. Наймут больше людей, и им нужно будет платить больше, чтобы они сделали то-же что раньше делало меньшее количество людей.

В общем все как обычно. Трамп типичный популист и сказал то, что народ хотел услышать. Выбрали, и теперь приходится платить за свои хотелки. Но как показывает опыт стена ничего в глобальном смысле не изменит, но потом уже будет другая проблема. Например, террористы. Или «нечаянно» ядерная бомба попадет не в те руки. Или еще что. Было бы желание.

Именно поэтому, когда вы слышите от политике то, что вы хотите услышать, всегда проверяйте как именно он это сделает. Реально ли ему это сделать? Что это изменит? Правильны ли вообще исходные данные? Всегда приятно слышать, что кандидат обещает снизить налоги в два раза. Но как он это сделает? Может ли вообще он это сделать? В США, например налоговая реформа должна быть одобрена конгрессом. И конгресс никогда не одобрит снижение налогов в два раза, потому что и так огромный дефицит. Но народ радостно изберет популиста и в результате получится все как обычно: слегка потасуют налоговые ставки для разных групп населения и выдадут за свою победу. Скажут, что богатые платят больше, а бедные меньше и типа победа. А в реальности все будет наоборот. Но об этом следующая статья.