Ответ на «Почему Украина подыхает»

Недавно набрел на любопытную статью: https://kungurov.livejournal.com/222240.html и попробую дать развернутый ответ.

Автор пишет: «Практически любая этнонация в качестве главного движителя имеет комплекс национальной неполноценности: мол, нас годами (десятилетиями, веками, тысячелетиями) угнетали поганые вороги, но сейчас мы, наконец, избавимся от их власти (тлетворного влияния) и докажем всем, что мы – круче их. А как может быть иначе, ведь нас угнетали из зависти, потому что мы биологически полноценнее и красивее, высокодуховнее, талантливее, умнее, культурнее и т. д. Есть комлпекс неполноценности – можно создать этнонацию. Нет комплекса – этнонация не получится. Отсюда вывод: для создания этнонации по примордиальным лекалам следует развивать в массах комплекс национальной неполноцености.»

Обществу нужна цель/идея. Я лично невижу никаких проблем с этим посылом. Это объединяет людей, заставляет их стремиться к лучшему. Да и вообще это классика Голливуда: мы страдали, терпели, но потом из последних сил раз – и завалили врага и зажили хорошо. Для Украины еще идет стадия заваливания врага.

Также все вышеперечисленное может применяться практически для любой страны. Начиная от СССР и заканчивая США. В СССР рассказывали, как долго угнетали простой народ и как все нужно отринуть. Отринули довольно много всего. Сама Америка была основана как прямая противоположность Англии (свобода, отсутствие налогов, свободное владение оружием и прочее). Даже Трамп и тот говорит, что плохо жили, потому что Обама не давал. А сейчас все станет хорошо.

«Когда в 2014 г. подлые чечено-кацапы посягнули-таки на святую землю украинской державы, украинцы продемонстрировали практически нулевую готовность противостоять агрессии. Многие же наоборот радостно селфились с интервентами и просились в родную имперскую гавань. И это совсем не удивительно: нация, у которой четверть века воспитывали синдром жертвы, органически неспособна защитить себя.»

На самом деле селфи делали в основном жители Крыма. На Донбассе это было редко, но опять же я могу напомнить, что русских в Крыму и на Донбассе очень много. И для них пришли свои. Как, собственно, было когда Германия захватила Австрию и Чехословакию. Для австрийских или чехословацких немцев пришли свои. И если бы у них были телефоны, то они так же делали бы селфи.

«С тех пор прошло четыре года, побежденные рашистские оккупанты продолжают хозяйничать на Донбассе. Почему бы украинцам не победить их еще разок и не вызволить братьев-украинцев из-под кацапской неволи? Наверняка 1,5 миллиона украинских беженцев хотят вернуться в свои дома. Крым в этом случае перепуганные москали сами отдадут, попросят прощения, да еще и компенсацию выплатят.»

На самом деле Автор не до конца себе представляет концепцию. Я накидал только несколько моментов которые сразу же пришли в голову:

  1. Донбасс и Крым это были самые ватные и пророссийские регионы Украины. И Автор предлагает, чтобы остальные украинцы воевали за тех людей, которые в лучшем случае плюнут им в спину? И эти регионы опять будут выбирать пророссийских депутатов и голосовать за пророссийского кандидата в президенты. Хотели русский мир, вы должны его зачерпнуть по самое не могу. Вот когда начнет от него тошнить, вот тогда можно и освободить.
  2. Эти люди ненавидят и боятся Украину. Я знаком с людьми, которые переехали на западную Украину из Донбасса, и они реально думали, что их распнут за русский язык, а их дети будут пить кровь русских младенцев. У них просто не было выбора (кому-то там дорогу не тому перешли), и они вынуждены били покинуть Донбасс. А в Россию дорога была закрыта.
    А те, кто остался видят, что пушистый белый зверек уже пришел, и надолго обосновался, но приход Украины пугает их намного больше. Пропаганда делает свое дело.
  3. Европа не нужна война и они будут всяческий препятствовать тому, чтобы Украина освобождала территории. Только мирным путем, только путем диалога и переговоров, бла бла, бла бла.
  4. Сразу после освобождения эти регионы потребуют гигантских финансовых вливаний. Да потом Украина может попробовать отсудить у России, но она еще будет. А откуда Украина найдет деньги сейчас? Опять придётся им идти в протянутой рукой в Европу и США.
  5. Эти регионы были дотационными. Соответственно сейчас освобождать и вешать себе их на шею обратно тоже не сильно хорошее решение.
  6. Автор слабо представляет себе уровень потерь. Война в городе приведет к очень большим потерям и среди военных и среди гражданских. Потом пойдут иски за поврежденное имущество.
  7. Россия тоже в стороне стоять не будет и использует каждую ошибку Украины в целях пропаганды.
  8. А в Крыму вообще нужно будет воевать с регулярной армией России, так что потери будут колоссальные. Даже сейчас россияне считают Донбасс территорией Украины. А территорию Крыма они считают Россией, и война будет совершенно другой.  
  9. Когда почти освободили Донбасс если не ошибаюсь в 2014 году, то Россия ввела войска и Украина понесла ощутимые потери. Я думаю, что если бы была уверенность что Россия не будет вмешиваться, то Донбасс бы уже освободили несмотря на остальные вышеперечисленные пункты.
  10. Ну и как говорил великий китайский полководец, начинать войну нужно, когда ты готов, а противник нет. Если можно подождать несколько лет, и получить тот же результат, только без потерь, то почему бы и не подождать?

«Миллионы добровольцев не осаждали военкоматы, зато количество уклонистов, бегающих от мобилизации, исчислялось как раз этими самыми миллионами… Ну, оккупировано два куска твоей страны, да и похер. Есть дела поважнее – ипотеку платить, кредит за тачку выплачивать...»

Ну добровольцев было и было немало. Но как автор справедливо заметил не миллионы. И также были и уклонисты. И их точно было намного больше, чем добровольцев. И как я написал выше, они таки освобождали Донбасс и почти получилось. Ну не готова Украина на данный момент воевать с Россией. Все конкуренты Порошенко моментально повесят все потери лично на него. Проще выждать лучшего момента. Все играет против России. Вот небольшой список достижений: https://www.mirabulus.com/politics/blog/2018/12/16/%d0%bf%d0%be%d1%82%d0%b5%d1%80%d1%8f-%d1%83%d0%ba%d1%80%d0%b0%d0%b8%d0%bd%d1%8b

«Что дали четверть века украинской государственности населению? Экономический итог - разруха и нищета масс при баснословном богатстве отдельных лиц. Эти самые лица сегодня увлеченно рассказывают, что во всех текущих бедах Украины виноваты москали, как и все предыдущие столетия: ага, москали начисто уничтожили украинский авиапром и судостроение, в 27 раз снизили производство тракторов, в 6,5 раза уменьшили количество крупного рогатого скота, в 6,3 раза – овец и коз, и даже свиней стало меньше в 2,7 раза. Сахара украинцы стали производить в 2,4 раза меньше, колбасы – в 3,5 раза.»

Автор абсолютно прав. Украинцы получили независимость, но что с ней делать не знали. Эта независимость упала с неба. Она не была выстрадана и заслуженна. Она не была удобрена кровью патриотов. Поэтому каждый думал только про себя и занимался дерибаном. Результат таков какой он есть. Ну и справедливости нужно отметить, что многие предприятия просто проиграли конкурентную борьбу. Большинство директоров из СССР просто подгребли под себя предприятия и эксплуатировали их пока они не загнулись. Я общался с главным инженером одного завода в Украине. Он говорил, что они получают заказы из Европы только потому, что для Европы это слишком грязное производство. Но потом это забрали на себя китайцы и завод просто закрыли.

«Из всего этого любой украинец должен сделать элементарный вывод: Украине лучше быть колонией, причем лучше – колонией европейской, а не азиатской. Но если весь пафос украинского государственного проекта в том, чтобы сменить хозяина, то ценность государственной независимости стремится к нулю.»

Я если честно не уловил почему Автор считает, что Украина должна быть колонией Европы. Украина считает, что она должна следовать Европейским путем развития и принять европейские ценности и все. Возможно, потом стать частью Евросоюза. Но при этом насколько я понимаю Украина на данный момент собирается оставаться самостоятельным государством.

«Так какой у них стимул защищать свою нищету? Тут возникает только одно желание – бежать из этой клоаки, что украинцы и делают при первой же возможности. За венгерскими паспортами аж очереди выстраиваются в Закарпатье.»

А какой был стимул у американцев бороться за независимость? Или какой смысл французам устраивать революцию в нищей стране, когда можно было просто мигрировать. Вот так же мотивация и у украинцев. Ну и Венгрия, пользуясь случаем ловит рыбку в мутной воде и не без участия России.

«Успехи социального украинского проекта, мягко говоря, не впечатляют: чудовищное материальное расслоение, коррупция, заморозка социальных лифтов, правовой нигилизм, двукратный рост преступности по сравнению с совком.»

Как я написал выше, никто и не говорит, что было и все замечательно. Все очень плохо, и именно это украинцы хотят попробовать исправить, но они хотят делать это самостоятельно. В про рост преступности по сравнению с СССР, то сравните ее с США. Это очень любили делать в СССР. Мол смотрите какая плохая страна США. Вон сколько преступлений. Если интересно, то поищите в интернете почему такая разница была между СССР и США.

«в 1991 г. в УССР насчитывалось 700 тыс. больничных коек, в 2016-м — осталось 315 тысяч; на 30% сократилось количество школ, на 60% стало меньше детсадов.»

Ниже автор пишет, что население Украины сократилось на 20 миллионов (и 10 миллионов это нереалистичная цифра), то это примерно это сопоставимо с потерями населения. Но и с 1992 года страна банально нищала, с этим никто не спорит. Просто проедались основные фонды.

«Какой нормальный человек пойдет воевать с агрессором, чтобы отстоять свое право спокойно вымирать под национальным флагом?»

Любой нормальный пойдет воевать с агрессором. Потому что это его страна и это его право решать в своей стране.

«В 1990 г. в «колонии» УССР издано 170 миллионов книг, в 2016-м — 49 миллионов. Количество театров уменьшилось со 125 до 112, библиотек — с 25,6 тыс. до 17 тыс.»

Вроде как по словам Автора он жил при СССР. Подавляющее большинство из 170 млн это просто была никому ненужная макулатура типа политэкономии или сборники сочинений Ленина. Нормальную литературу почти невозможно было купить даже на русском языке. Опять же театр по своему определению это не для бедных людей и естественно, что их количество уменьшилось. А библиотеки отмирают во всем мире, технологии рулят.

«Что совсем уж должно быть оскорбительно для «национального духа», украинцы предпочитают слушать иноязычную музыку, в том числе кацапскую. Ну, насчет фильмов все очевидно: украинский кинематограф скорее мертв, чем жив, рулит Голливуд. Опять же, есть повод заподозрить зраду: свободные украинцы, если верить статистике торрентов, подло качают американские фильмы в русском дубляже. Так что идти на смертельный бой с рашистами, чтобы отстоять свою культурную идентичность, у украинцев нет ни малейшего стимула.»

Опять же Автор не совсем владеет материалом. Я помню дублированный на украинский сериал «Вавилон 5» где-то примерно в 1997 году. Появилось большое количество украинских певцов. К нам часто приезжают люди из Киевского офиса. И с каждым годом они говорят все хуже и хуже на русском. Если в 2009 – 2012 они говорили почти без акцента, то последние годы уже проскальзывает много слов на украинском и присутствует сильный акцент.

После событий 2013-2014 года появилось огромное количество новых певцов. Мало того стало просто непопулярно слушать российских певцов. За Шансон в маршрутке водитель может буквально получить в табло. Люди блокируют концерты артистов из России и украинских артистов которые выступали в России или в Крыму. Ввели квоты на количество времени, когда транслируется русский язык. По-моему, это как раз и подходит под описание «отстаивание идентичности». Ну и в Украине по-прежнему проживает огромное количество людей, которые говорят только на русском. И они естественно потребляют русскоязычный контент. Мало того большинство украинцев по-прежнему хорошо понимает русский язык и естественно если есть выбор между русским и английским, то выбирают русский.

«Украинский проект оказался провальным именно потому, что его спешно лепили по примордиальным лекалам. Отцы нации в начале 90-х сделали ставку в формировании национальной идентичности на так называемую оппозиционную модель»

Отцы нации сделали ставку на бабло и на себя любимых. Первый настоящий украинский президент — это Порошенко. Остальные, не стесняясь брали деньги России и продавали Украину оптом и в розницу. Что они говорили при этом совершенно не имеет значения, ибо суди по делам их.

«Во главу угла национального проекта ставились приверженность языку, обычаям, культурным стереотипам, родству по крови.»

Опять же Автор тут не прав совершенно. У знаю украинцев негров, азиатов и даже русских. Украинцы это те, которые считают Украину своей родиной и все. Неважно кто ты по национальности. Мало того, самые упоротые вышыватники которых я лично знаю – это русские. То есть человек, у которого оба родителя русские. И во всех случаях ватные русские.

Дальше автор рассуждает про Ирландию, что на мой взгляд не совсем корректно. Каждая нация выбирает свой путь. Если ирландцы решили себе оставить английский язык, памятники своим мучителям, то это их личное решение и личная проблема.

Как итог, мне кажется, что Автор подгоняет факты под свое мировоззрение и игнорирует неудобные факты. Автор мог бы хотя бы просто для пущей объективности найти какие-то положительные факты. Я не сомневаюсь, что многим украинцам живётся очень несладко, но мне кажется, что впервые в истории Украины стали появляться не сиюминутные позитивные сдвиги, а глобальные изменения, которые будут позитивно годами влиять на будущее Украины.