Есть ли России оппозиция?

Если коротко, то нет. А если хотите узнать почему, то читайте дальше.  

Для начала давайте определимся, что если скажем какой-то блоггер или условный Навальный критикуют власть, то это раз в первую очередь критик и ни разу не оппозиционер.

Оппозиция, это в первую очередь политическая сила, которая оппонирует власти и стремится занять ее место. Причины почему оппозиция хочет получить власть могут быть различные: это и банальная жажда власти и денег, это и стремление править лучше, или просто стремление сменить вектор развития страны.

Итак, если ли какая-то политическая сила, в России которая оппонирует текущей власти? Очевидно, что нет. За пределами России возможно и найдутся такие, но в самой России такой силы нет. Как, собственно, ее не могло быть Германии времен Гитлера или при Сталине. Потому что оппозиция подразумевает политическую силу, а диктаторы не любят конкуренции.

Мне могут возразить, что мол есть оппозиционные партии, которые к чему-то там призывают, борются с чем-то и так далее. Тот-же Навальный изобличает, «Эхо Москвы» и прочее. На самом деле это «прикормленная» или «карманная» оппозиция, которая находится на коротком поводке. Надоела, отключил корм или спрятал в карман. Но зачем же правительству нужна такая оппозиция? Потому что там не сидят дураки. Дураки не удержат власть в течение десятилетий. Итак, в деталях зачем они нужны.

Первое, все эти «оппозиционные» партии заняты грызней друг с другом. У кого лучше программа, кто более «народный», насколько сильно нужно менять все, целиком или хватит половины, что делать, когда Путина не станет и так далее. В целом они не имеют нормальной программы и больше напоминают клуб интеллектуалов. «Страшно далеки они от народа». И на их фоне партия власти выглядит не так уж и плохо.

Второе, власть понимает, что если дрожжи в банке забродили, то банку лучше не закрывать совсем и давление нужно иногда стравливать. Для этого и существует «Эхо Москвы», Навальный и прочие. Люди послушают, повозмущаются, пар выпустят и глядишь полегчает. Ну и, кроме того, редко, их устами можно направить несогласных в нужном направлении, внушить правильную мысль. Человек слушает, к примеру Навального. В начале он тщательно анализирует что он говорит, сопоставляет со своими взглядами. И если Навальный говорит вещи, которые находят отклик в душе, то человек вешает у себя в голове бирку «наш, правильный» на Навального. И после этого уже не столько критично фильтрует что тот говорит. В редких случая вообще отключает фильтр на речи Навального. И в нужный и критичный для власти момент Навальный говорит, то, что нужно власти. Да, не все его фанаты это проглотят, но большинство без проблем примут эту мысль. А из тех, кто не примут, то половина как минимум задумается. Как пример вспомним Крым, который «не бутерброд».

Третье, рядом с такими «оппозиционерами» проще вычислить людей, которые потенциально могут стать опасными. И «оппозиционеры» работают как мед, который привлекают всех недовольных. Многие скорее всего рано или поздно разочаруются, но уже будут «на карандаше» у спецслужб. Если же не будет таких «оппозиционеров», то скорее всего это будет подпольно и будет намного тяжелее выявить. Например, спецслужбы никогда не стремиться ликвидировать всех шпионов у себя. Они стремятся их вычислить и использовать.

Четвертое, если совсем станет печально, то можно уйти в тень и поставить вот такого вот «оппозиционера». И даже если ему совсем не мешать, то он такого накрутит, что народ со слезами и на коленях будет умолять вернуться «царя и надежу» и поклянутся больше никогда не бунтовать. Как пример в Украине, после Ющенко, который такого натворил, что народ после этого дружно выбрал Януковича и надолго перехотели бузить.

А вот с реальные оппозиционеры, которые предоставляли реальную опасность существующей власти, уже или в другой стране, или в лучшем мире.