Потеря Украины

До аннексии Крыма Украина была очень прочно интегрирована с Россией. И политически, и экономически, и религиозно. И огромное количество в Украине людей говорили на русском языке. Были какие-то попытки уменьшить влияние России, но они практически ничего не меняли в силу того, что почти вся украинская элита прочно сидела либо на экономических связях с Россией, либо на них имелся компромат ну или в совсем крайнем случае их тупо купили. И то же самое было с украинскими СМИ. Украина практически не имела политического влияния, да и собственной политики как таковой практически тоже не имела. Мало того даже то, что было, довольно часто менялось. Армии как таковой практически не существовало. Я был знаком с людьми, которые жили в военных городках, при боевых частях, которые были построены в западной Украине еще при СССР. По их словам, к концу 2013 года практически все было попилено и продано. Стояли только красиво покрашенные остовы. Военные самолеты практически не летали, так как и летать особо было нечему. Зарплаты были низкие, авторитет армии еще ниже и люди бежали оттуда как могли, ибо даже красть уже было нечего. Оставались только те которые вообще ничего не умели делать и которым до пенсии осталось немного.

Но потом был Майдан и все начало меняться. Особенно сильно начало меняться с приходом к власти Порошенко. Он можно сказать развернул просто крестовый поход против влияния Москвы на Украину. Итак, давайте подведем итоги это похода Порошенко. При этом учитывая, что с другой стороны против него играл «мастер многоходовочек». Россия не сидела просто так сложа ручки и не смотрела как Украина постепенно уходит из сферы влияния Москвы.

Украина начала вести самостоятельную и главное постоянную и предсказуемую с точки зрения ее партнеров политику. Как результат – Украина получила безвиз, кредиты, военную помощь в том числе довольно современным вооружением и средствами связи. Интеграция с НАТО набирает темп и уже есть интеграция на уровне протоколов связи что является показателем доверия. Западные партнеры Украины поняли, что завтра Украина не поменяет свою политику на 180 градусов и не бросится в объятия России.

Порошенко смог получить Томос и поместную церковь. Многие недооценивают этот шаг. Тут на самом деле много аспектов и тонкостей. Первое так или иначе, но Россия могла через священников влиять на умы прихожан. Второе это деньги, которые так или иначе, но будут оставаться в Украине. Третье, теперь церковь может проводить свою собственную политику. Ну и бонус, теперь российская православная церковь разорвала все связи с Константинополем и остальными церквями и, собственно, начинает выглядеть скорее, как секта.

Украине не только слезла с газовой иглы, но теперь еще и Россия должна денег Украине за газ! Мало того, Украина смогла показать себя надежным партнером, когда Россия в морозы отключила газ, но Украина смогла поставить запланированные объемы в Европу. Россия соответственно наоборот, показала себя непредсказуемым и ненадежным партнером. Украина с каждым годом добывает все больше и больше своего газа и активно вводит снижает потребление с вводом энергосберегающих технологий. Раньше просто газ в силу его дешевизны незачем было экономить. Теперь даже простые жители начинают утеплять дома и квартиры. Перестают ставить +25 градусов и открывать форточку. Все это ведет к сокращению потребления. Европа тоже медленно начинает понимать, что Россия ненадежный поставщик и начинает на деле диверсифицировать поставки газа в Европу.

Армия в Украине сейчас и в конце 2013 года, это просто небо и земля. Военный в 2018 это защитник, а не дармоед как в 2013 году. Армия получила реальный боевой опыт, армия начала получать современное вооружение. Украина начала выделять реальные деньги на оборону и как результат, даже самые отмороженные россияне уже не заикаются о «два дня до Киева». Все уже поняли, что время для этого безвозвратно прошло. Даже новороссы из Донбасса признают это.

Несмотря на все усилия «мастера многоходовочек» Россия все более начинает выглядеть как зловещий агрессор и все более становится токсичным иметь с Россией какой-то бизнес. Большинство стран разорвали военное сотрудничество, отказались от покупок вооружений, свернули техническое сотрудничество. Много компаний закрыли представительства и заводы в России. Запад так и не признал аннексию Крыма. Мало того из-за действий запада, Россия тоже не признала Крым своим. Там до сих пор нет крупных банков, мобильных операторов и так далее. Крымчанам тяжело получить кредит в России и так далее.

Я стал больше замечать, что если раньше большинство украинцев между собой говорили на русском, то сейчас между собой стараются говорить только на украинском. Я знаю несколько человек которые вообще не говорили на украинском, но в последнее время заставили себя говорить.

Экономические связи тоже в большинстве своем разорваны. Любые бизнес связи с Россией могут привести к тому, что данный бизнес начнут игнорировать. Ну и Россия со своей стороны тоже активно начала разрывать экономические связи. Кроме того, Украина получила определенные преференции при торговле с западом и довольно быстро переориентировала бизнес с западом. Ну и запад намного более предсказуем. Я недавно общался несколькими бизнесменами, которые переориентировали бизнес на запад. Общее их мнение такое: прибыль конечно не та, что при торговле с Россией, но зато предсказуемо и спишь спокойно, и не думаешь, как тебя могут в очередной раз кинуть, сколько очередной чиновник захочет на лапу и так далее.

Ну и вишенка на торте – санкции. Опять же в этом огромная заслуга Порошенко. Все тщательно документировалось и доводилось до партнеров. Ну и тупость руководства тоже свою роль сыграли. Россия фактически вела информационную войну на много фронтов. Тут и Украина, новоросия, Крым, MH17, «Трамп Наш», Сирия, мост, шпили вилли, томос, обстрел военных кораблей и прочее прочее. В результате силы распылялись и везде проиграли. Мало того, по многим позициям наказание еще только впереди.

В общем Россия потеряла почти все в этой войне. Украина надолго, если не навсегда покинула орбиту России. Да Россия имеет еще определенное влияние, но оно ослабевает с каждым днем. Фактически все те, кто родился после распада СССР не делают особых различий между русскими и скажем мексиканцами. Для них россияне никогда не были братьями, а были просто соседи. Ну а сейчас они воспринимают Россию как пьяного и буянящего соседа с топором которого нужно усмирить, отобрать топор и сдать в полицию.

Да, для Украины все это досталась дорогой ценой, но тем это ценней и значительней. А если сравнить размер армии, ее оснащенность, размер экономики и население, то вообще непонятно как смогла Украина не только выстоять, но и нанести столько поражений России. Фактически Украине осталось только зачистить информационное пространство от агентов России, и заняться экономикой. И я лично верю что у них это получится, потому что получились намного более сложные вещи.