Почему украинцы ненавидят всех россиян

Я неоднократно сталкиваюсь на форумах с тем, что россияне обижаются на украинцев, потому что те ненавидят (или в мягком варианте сильно не любят) всех россиян. И русский человек начинает обижаться. Мол я против Путина, Крым украинский, Слава Украине и прочее прочее, но все равно они меня не любят и местами даже ненавидят и часто очень сильно ненавидят. Давайте разберемся.

Итак, представим себе 1941 год, когда война уже началась. Представьте себе человек, у которого под бомбежками погибла вся семья. Вы думаете он будет разделять немцев на правильных и неправильных? Этот хороший немец, он против Гитлера, просто его в армию призвали и все такое, поэтому его убивать не нужно, а нужно накормить и отпустить. Вы серьезно думаете, что этот человек будет так себя вести?

Или представим себе, что есть какая-то фирма и там работают два незнакомых человека. И вот первый наговаривает боссу на второго и того увольняют. Представили себе чувства того которого уволили. А теперь представьте, что они были друзьями, сидели за одной партой, вместе отбивались от шпаны, вместе ходили на вечеринки, на рыбалку и так далее. А теперь снова представьте себе на месте второго. Если в первом случае второму будет, конечно, обидно, то первый был посторонний человек, и каждый сам за себя в этом жестоком мире. А во втором случае первый был друг, которому доверяешь и от которого совершенно не ожидаешь подобного. А наоборот ожидаешь совершенно противоположного. И даже если первый будет говорить, что его жена заставила, а так-то он не очень-то и хотел это делать. Это в любом случае мало что изменит.

И если мы вернемся обратно к украинцам, то становится понятно, то россияне, собственно, никогда и не считали себя братьями по отношению к украинцам. И я могу это доказать.

Возьмем 2003 год и конфликт вокруг острова Тузла. Сколько россиян вышли на митинг с требованием перестать раздувать конфликт с братьями? Сколько публично высказали свое отрицательное отношение? Очень и очень мало. Скорее наоборот, подавляющее большинство радовались тому, что прижучим хахлов. И в 2003 году и митинги были разрешены, и протесты.

Или сколько людей вышли протестовать против захвата Крыма? И сколько публично высказалось против? Очень и очень мало. Опять же еще гайки так не закрутили, и можно было еще митинговать и высказывать свое мнение. И опять же подавляющее большинство находились в патриотическом угаре и радовались тому, как ловко мы отжали у тупых хахлов Крым.

Идем далее. Россия оккупировала Донбасс. Я думаю, в конце 2019 года уже не нужно никому доказывать, что это Россия и россияне. В ходе оккупации погибло около 10 000 украинцев. Это огромное число людей. Что украинцы слышат от россиян? Хахлы сами виноваты. Русский мир и прочее прочее. Если я не ошибаюсь 1.5 миллиона украинцев вынуждены были покинуть свои дома. Сделали россияне что-то по этому поводу или хотя бы как-то этот факт их огорчил? Ничего не сделали, и им абсолютно все равно что произошло с этими людьми. Большинство беженцев бросили практически все свое имущество и фактически начали с чистого листа. А у многих уже и имущества не было, так как все давно отжали. Будут такие люди ненавидеть Россию и россиян? 100% будут.

Но этого мало, и Россия дальше продолжает вести деструктивные действия по отношению к Украине. По-прежнему гибнут люди. И много мы слышим россиян, которые возмущаются таким положением вещей? Их количество исчезающе мало.

Поэтому я абсолютно понимаю, когда каждый украинец считает россиян своими врагами. Да есть те россияне, которые своими действиями добились того, что отношение к ним поменялось. Но по умолчанию каждый россиянин враг украинцу. И словами этого нельзя изменить, можно только действиями. Да когда война с Украиной закончится, отношение со временем поменяется, но я не вижу, как это может измениться в ближайшие несколько лет.