Действия российских политиков с захватом украинских моряков

В последнее время я отказываюсь понимать действия российских властей. Местами складывается впечатление что из всех возможных шагов специально выбирают самый худший для России. И об этом я хочу поговорить подробней.

Итак, решили не пускать украинские катера. Не проблема, мир в очередной раз «озаботится» и утрутся, чай не впервой. Катера постояли бы и вернулись бы на базу. Это катер, у него топлива на длительное нахождения в море не хватит. Да и в целом условия для моряков на катере тоже не ахти какие. Но кому-то пошла светлая идея протаранить катера кораблями. Вариант довольно тупой и опасный. Представьте себе огромный грузовик, который пытается протаранить какой ни будь Smart. Есть реальный шанс просто утопить катер вместе с моряками. Но «внезапно, как зима» оказалось, что катера то маневренные и вместо того, чтобы протаранить катер, протаранили свой корабль.

Ну ок, как говорят американцы «shit happens», замазали бы повреждения и отошли бы. Через 2 дня уже никто бы и не вспомнил бы. А на внутреннюю аудиторию состряпали бы сюжет что подлые укры атаковали наш корабль, но «мы их простили, братья как никак». Но вместо этого решили догнать «любой ценой». Я прям вижу беснующегося начальника на суше, который брызгая слюной вопит «****, догнать и остановить любой ценой, ***». Ну а военные народ исполнительный, что смогли, так и сделали. Ну пришлось немного пострелять и не по двигателям, а по рубке, по-другому бы они и не остановились. Что сделано то сделано.

Дальше, захватили суда, развернули их оружие и стреляем по своим кораблям (и по вертолетам можно добавить). И не раз и не два. Все, дальше думать не нужно, мы ответили на их огонь, кто там поймет, кто первый стрелять начал. Вот наши корабли в дырках, мы ответили на огонь и задержали нарушителей. И на самом деле никто то и не хочет особо разбираться. Сонный запад не хочет высылать инспекторов и себе проблему на голову искать. Есть объяснение логичное, ну и ладно. А мы тем временем моряков вернули злобным украм, а корабли конфисковали чтобы не повадно было. Почему если я вижу это решение, почему остальные не видят такое простое решение?

Ну ладно ну атаковали катера укров в нейтральных водах, или в водах Украины (а с точки зрения международного судоходства это или нейтральные, или воды Украины). Что можно сделать? Во-первых, не снимать это на камеру и не высылать тупым курицам. Запретить любую съемку и фотографию. Неужели моряки настолько не дисциплинированны? Во-вторых, корабли доставить в порт ночью и загнать туда, где их никто не увидит. А что мы имеем на самом деле? Тупая курица выкладывает видео таран в youtube, потому что видео слишком большое для Viber. Все кому не лень, фотографируют огромные дыры в рубке на украинских катерах. Сразу видно, что: или стрелять не умеют или стреляли не в двигатели, а по экипажу. Что в лоб что по лбу. Ну опять же, вернули бы моряков, оставили себе корабли, и все забыли бы через неделю другую. Ну вот что мешало обменять украинских моряков на россиян и с криком «Русские своих не бросают» две недели крутить это на ток шоу? Но мы не такие, мы не умные.

Дальше, казалось бы, хуже быть не может. Но это не так. Моряков вместо того, чтобы объявить военнопленными объявили просто гражданскими нарушителями российской границы. То есть военные в форме, с оружием, на военном корабле под флагом Украины объявлены гражданскими. А все для того, чтобы их можно было судить. То есть фактически Россия отказывается от международных конвенций и договоров по военнопленным. И опять же вместо того, чтобы запад выразил «озабоченность» и забыл бы через пару дней бросаем пачку дрожжей в деревенский сортир. Как никак, а серьезнейшее нарушение прав.

Дальше, пробиваем очередное днище. Военнопленных заставляют читать под диктовку и оговорить себя. Опять же как говорят американцы Seriously? Да кто в это поверит? Все на западе до сих пор ходят под себя от слова КГБ и чуть меньше от слова ФСБ. Кто поверит в то, что эти показания от раскаяния или что-то подобного? Всем понятно, что их тупо заставили под пытками. И опять Россия показала себя в неприглядном свете. Опять же, очередная пачка дрожжей.

Дальше еще хуже. Решили, а что, если кто-то зайдет на публично доступные сайты, которые показывают положение кораблей и увидят сколько кораблей скопилось в Керченском заливе? И тогда они поймут, что злобные укры правы и добрая Расеюшка действительно не пропускает корабли. Этого допустить никак нельзя. И вместо того, чтобы стоять на своем и не пускать, потому что мы так решили, взяли и пропустили все корабли. А то, что на этих сайтах хранится история, что сохранилось куча скриншотов, всем пофиг. Как ребенок, я тебя не вижу, значить я спрятался. Я подозреваю что все это для тупого начальства. Оно этого не знает, поэтому все хорошо.

Что имеем как результат? Полный провал на саммите двадцатки. Порошенко наглядно показал западу что все что он говорил до этого про Россию правда. Мир снова заговорил про подзабытую, казалось бы, Украину. Мало того, если на Донбассе воюют отпускники и «докажите», то тут все очевидно. Черное море маленькое, его мониторят все кому не лень. Опять же спутники, открытое море. Это не «отпускников» в лесах мониторить.

И перед западом вновь встает во весь рост образ русского. Мерзкого и с окровавленными руками, который убивает детей и насилует женщин. Именно этот образ, которым пичкали запад в каждом фильме про СССР. И запад начинаем понимать, что пора что-то делать. Если Боинг можно списать на случайность, то это уже явно не случайность. И сытый толстый бюргер начинает бояться. Сон уже не такой крепкий и начинают сниться кошмары. И отличный гешефт с Россией перестает и туго набитый кошелек радовать. И тут находят Российский след в беспорядках во Франции. Если это Россия организовала, то очередной «это просто какой-то позор». Если нет, то молодцы, чего тут скажешь. Очень удачно и главное очень вовремя все сделали и подбросили дрова в топку.

И бюргер, неустанно протирая потную лысину платочком, начинает действовать. И вот уже Европейский парламент проголосовал против Северного Потока 2. И это только начало. Уже идут призывы запретить российским судам заходить в европейские порты и даже проходить через европейские воды. И начинают звучать даже более экстремальные варианты. И если до этого инцидента уже начинали то тут то там звучать робкие возгласы на тему снятия санкций «а то вредит бизнесу», то теперь эта тему угасла и я думаю на довольно продолжительный срок.

И тут невольно ловишь себя на мысли: а можно ли было без прямого военного вторжения сделать хуже, чем есть? И ответ не сильно очевиден. И я думаю если и можно было сделать хуже, то ненамного. И вновь встает образ героя Украины который как Штирлиц делает все возможное чтобы приблизить победу.