Закат СССР. Часть 1

Советский союз просуществовал 74 года. И рухнул практически внезапно. И главное практически бескровно. Давайте постфактум попробуем рассмотреть причины того почему же он распался.

Многие люди наверно встречали сами или слышали от кого-то историю про то, как здоровое и могучее дерево без каких-либо признаков болезни, на следующий день обнаруживается упавшим и с полностью сгнившей сердцевиной. И тут если начинать всматриваться то становится заметно, что не такое оно было и здоровое и тут и там видны следы болезни.

В случае СССР мало кто видел и замечал те признаки скорого конца. Да и те предпочитали молчать. Какие же причины были у столь внезапного конца? Начнем по порядку.

Но прежде всего отступление. Все что я пишу тут, это мои личные наблюдения, которые широко подтверждалось моими сверстниками, знакомыми. Много из чего активно критиковалось и в самом Советском союзе, а разных сатиритических изданиях.

- Практически полное отсутствие мотивации работников. Любой работающий человек не имел никакой заинтересованности в результатах своего труда. Зарплата была фиксированной и скажем больше продавец продал или меньше разницы в зарплате не было. Мало того совершенно все равно было скольким людям продавец нахамил, на сколько минут позже открылись или насколько раньше закрылись. Мало того даже когда начальство фиксировало плохой уровень работника мало что можно было сделать. Уволить работника можно было только за очень и очень серьезное нарушение. За работу спустя рукава просто закрывали глаза. Мой двоюродный брат ремонтировал магнитофон 18 раз по гарантии. То есть это было бесплатно, и 2.5 года магнитофон провел в мастерской. Тому, кто чинит было все равно сколько оно проработает после починки. Закончилось тем, что союз развалился и он купил японский и тот даже забирать не стал. И таких примеров каждый кто жил в СССР может найти несчетное множество. Был популярный анекдот когда иностранец видел как в москве рабочий выкапывл ямку, в второй ее закапывал. Он с удивлением спросил зачем они это делают. На что получил ответ, что еще должен быть третий который саженцы вставлет в ямку, прежде чем ее закопать. Но он сегодня заболел, поэтому саженцы некому вставлять. Поэтому вот так и работают.
Каждый старался сделать поменьше, прикрыв свою задницу бумажкой. Все старались ничего не менять, не проявлять инициативу. А тем кто пытались «быстро обламывали рога».
Да были премии в определенных областях, но и там упор шел на количество, а не на качество. Все могут найти в интернете, что даже Чернобыльскую атомную электростанцию строили с нарушениями, потому что люди хотели получить премию, ну и потому что в целом результат строителей мало волновал. Но нужно заметить было одно исключение – это военка (со своими исключениями). Фактически в самом начале СССР держался на страхе, а потом какое-то время на инерции страха и на людской порядочности. Людской порядочности всегда было мало, и она быстро кончилась.

- Как результат практически все товары или услуги, которые получал советский человек - были отвратительного качества. Все, кто жил в то время знали, что вновь купленное изделие нужно было подкрутить, подшить и даже бывало заменить детали. Но выбора не было. Мало того, огромной кучи товаров, которые были совершенно естественны для западного человека – просто не было. Я не говорю про какие-то не сильно нужные вещи типа жвачки или там чулок. А простые вещи типа стиральной машины. Даже совсем простые вещи типа кастрюли, мыла и туалетной бумаги далеко не всегда можно было купить. Мои родители тратили минимум день, но то, чтобы постирать все свои вещи. И это не мы говорим не о том, что машина долго стирает. Это руками постирать каждую вещь, потом прополоскать (в холодной воде, которая может быть очень и очень холодной), выкрутить и повесить сушиться. Все руками. У нас была стиральная машину, но там походу стоял мотор от трактора, что очень часто она рвала вещи и вообще стирала плохо. Ну и воду нужно было залить, потом слить, смотреть чтобы не протекла. В общем одну неделю выходного не было вообще (рабочая неделя была 6 дней). А в это время американец клал свои вещи в стиральную машину, нажимал кнопку и шел пить пиво. Через пару часов перекладывал в сушилку, нажимал вторую кнопку и все. Про то, что там была пятидневная рабочая неделя я думаю говорить не нужно. Еще раз, мы говорим про одно и тоже время. И получается, что американец приходил на работу свежим и отдохнувшим, а советский человек с болящей спиной, от стояния буквой Z над ванной несколько часов и с понятно каким настроением. Результат было налицо, вернее на лице, и все ходили в угрюмыми лицами.

Продолжение тут.