Были ли американцы на луне. Часть 2

Первая часть тут.

Итак, понимая, что американцы на Луне не были, как-то раз я набрел на обсуждение этого факта на сайте http://ixbt.com. Ну и желая нести свет истинны заблудшим душам, я начал читать обсуждение, чтобы потом предметно критиковать недалеких людей, которые думали, что американцы таки были на Луне. Обсуждение было порядка 1300 страниц, и я начал их читать.

Для начала я нашел еще больше подтверждений и фактов почему же они не были на Луне. Что еще более убедило меня в том, что я прав. Я не особо охотно читал людей, которые пытались доказать, что они таки там были, но все же читал. И через некоторое время я начал подмечать определенный факт. Подавляющее число людей, которые говорили, что высадки не было - относились к гуманитариям. Это были журналисты, литераторы, редакторы и так далее. Среде них не было представителей точных наук. И наоборот люди, которые говорили, что они высаживались подавляющее большинство было представителями точных наук: физики, фотографы, инженеры и так далее. Я и сам себя отношу к представителям точных наук.

И тут я начал внимательно вчитываться в посты, людей, которые говорили, что высадка была. И постепенно, как это не было мне неприятно, я начал осознавать, что высадка таки была или что по крайней мере все аргументы людей, которые говорили, что высадки не было – неверные. Вы все можете найти опровержения. Что из-за отсутствия атмосферы пыль не летает, а сразу же падает как камень (что, собственно, каждый кто учил физику в школе, должен знать, что перо и камень падают с одинаковой скоростью в вакууме). Что из отсутствия атмосферы все тени резкие и рядом стоящие объекты так же резко отражают солнечный свет создавая много теней, про моторчик в флаге и так далее. Что они не один раз туда слетали, а несколько. Что привезли сотни килограм лунного грунта который очень непросто подделать и раздали его по всему миру. В общем на каждый аргумент находился ответ, который подтверждался научными статьями, фактами из физики и так далее.

Один аргумент меня просто убил. Один журналист пришел домой к Армстронгу и спросил его зачем они занимались фальсификацией и тот его просто выставил за дверь. И журналист написал мол видите честному человеку нечего скрывать, а раз он отказался со мной говорить – значит скрывает. Я просто представил, что было бы если бы кто-то пришел к этому журналисту и спросил зачем он каждый день после того, как напьется виски и нанюхается кокаина начинает расчленять детей? Я думаю, что этот журналист также отказался бы разговаривать с таким неадекватным человеком и выставил бы его за дверь.

И, собственно, я нашел еще один аргумент за высадку на Луне. Ведь смысл фальсифицировать был только тогда, когда они не могли высадится. Но никто никогда не приводил аргументов, почему они не могли высадится. Что могло им помешать технически, экономически или как-то еще? Был только один аргумент, насчет радиации и на него был ответ, ну и, кроме того, СССР тоже готовил высадку на Луну и если бы это было невозможно физически, то они бы быстро раскрыли это. Ну и точно бы не готовили высадку человека на Луну.

В общем для себя я сделал следующие выводы:

- Не все, что выглядит убедительным и правдоподобным есть таким на самом деле. Самый очевидный пример - солнце на небосклоне. Даже думать не нужно. Просто выйти и проверить и видно, что солнце двигается. Но даже дети знают, что это не так.

- Все нужно перепроверять, как бы не хотелось поверить факту или определенному человеку. Я понимаю, что это требует усилий, но иначе истину не установить.