Были ли американцы на луне. Часть 1

Этот вопрос до сих пор будоражит умы многих. Я расскажу, как менялось мое мнение по этому вопрос и надеюсь, что это может определится другим.

Итак, когда я был маленький все было просто и однозначно: Гагарин был первый человек, который полетел в космос и Армстронг был первый человек, который ступил на Луну. Это был факт, который никем не оспаривался несмотря на то, что Америка была врагом номер один.

Позднее стали звучать мнения, что мол не летали Американцы на Луну, а все это постановка, сделанная в Голливуде. И факты приводились довольно убедительные. Тут мол и флаг колышется и несколько теней от флага, пыли нет, следы не такие. Вы можете поискать все эти факты в интернете. Их там довольно много. Американцев я не любил, как и многие в то время, поэтому семена сомнения упали на благодатную почву, и я стал считать, что все это хорошая постановка.

Но я должен отметить что где-то там далеко был червячок сомнения. Было несколько моментов которые не вписывались в эту теорию:

- Мотив. Конечно, США было неприятно то, что СССР упреждала их везде в плане освоения космоса, и скажем так если провернуть эту аферу, то можно было показать, что мол и мы тоже можем и заработать на этом себе политический капитал. С другой стороны, если бы обман был раскрыт, то потери были бы намного больше, чем выгода.

- Инсценировка должна была вовлечь кучу людей и как они собирались заставить из молчать? Даже если физически устранить большинство, все равно останется куча людей, которых нельзя устранить, как сделать так чтобы они никогда не заговорили?

- Если бы это была инсценировка, то все видео и фотоматериалы должно было многократно перепроверить разные люди, чтобы убедится, что там комар носа не подточит. Почему же осталось столько огрехов? И не огрехи вида «вон там почти не видно, но если присмотреться, то видна нога в сандалиях» или «почти незаметно виден кусок камеры», а просто огрешищи которые просто кричат о непрофессионализме.

- Почему СССР которая точно должна быть в курсе были ли они или нет молчал? Тут правда можно сказать, что мол они договорились, но как можно было договориться так, чтобы быть уверенными, что никогда ни при каких обстоятельствах правда не всплывает? Даже если бы обе страны знали бы какие-то секреты друг про друга, то, где гарантия что завтра не поменяются обстоятельства, и одна из сторон не узнает?

Но если человек хочет что-то не замечать, то так и будет, и я с чистой совестью думал, что мол вон какие нехорошие люди американцы, но шила в мешке не утаишь и уж мы то знаем, что вы никуда не летали.

Продолжение в следующей части.