Одной из удивительных особенностей жизни в ссср было то, что что даже партийная верхушка жила ненамного лучше, чем обычный рабочий скажем в США. Я уже писал, что Ельцин, заехав в обычный супермаркет был поражен выбором продуктов питания по вполне доступным ценам. Ну и Хрущев также упоминал, что до революции он жил лучше, чем после нее. И это человек из партийной элиты.

И если верхушка жила не очень в сравнении с американскими рабочими, то я думаю вы можете понять, насколько плохо жили обычные люди, по сравнению с этими самыми рабочими.

И как я уже писал про то, что одной из причин этого были огромные кредиты которые ссср щедро раздавал «братским странам», а также финансирование карманных социалистических партий и спонсирование разнообразных