О визите Дж Байдена в Киев

Как почти все из нас знают, несколько недель назад, президент США Дж Байден посетил Киев. И такому себе Маркову задали вопрос: «а когда путин приедет в Крым и на вновь завоеванные территории? Вот Байден то приехал в Украину, а путину что, слабо?». На что Марков ответил, что президент США приехал потому что он точно знал что мы мирные люди и мы не будем стрелять. А вот кровавые укры, как только узнают, что путин приехал скажем в условный Донецк, то они этот самый Донецк сравняют с землей и сделают все возможное чтобы его убить, и поэтому путин никак не может приехать на передовую. И на первый взгляд все кажется логично, но только на первый взгляд.

Ну про мирных людей, мы опустим. Мир — это война, все Оруэллу. Но давайте копать дальше. Естественно, что США предупредили о визите Байдена в Киев. И этот день был самый тяжелый день в истории современной россии. Потому что если с Байденом бы хоть что-то бы случилось и там хоть как-то оказалась бы замешана россия, то россия бы получила бы войну с США. Чем бы эта война закончилась я думаю можно и не писать. Если Украина с устаревшим оружием теснит россию, то что будет когда США начнет применять оружие хотя бы чуть посовременней, я думаю не сложно догадаться. Просто представьте себе сотни крылатых ракет, которых у Украины просто нет. Представьте дальнобойные ракеты для Хаймарсов. Я думаю, за пару недель они вогнали бы россию в каменный век, даже этим устаревшим оружием. Понятно, что самое современное они пока держат для Китая.

Но почему я думаю, что это привело к войне? Очень просто. Для скажем украинца или россиянина президент не представляет из себя ничего особенного. Ну убили бы Зеленского или путина. Побубнели бы немного, может даже покричали бы для вида и успокоились. Что в конце концов россия бы сделали если бы украинцы убила бы путина? Неужели объявила бы войну? Ну сделали бы очередной пуск ракет, чтобы показать «что мы могём» и что наказали подлых укров. Аналогично Украина.

А президент в США фактически для каждого американца представляет собой все США. Разница между президентом скажем Украины или россии – просто колоссальная. Американец может не любить конкретного президента, но он все равно будет относиться к нему очень уважительно. И поэтому если хоть что-то бы с ним случилось, то это была бы пощечина каждому американцу лично. А как мы знаем, они такого просто так не оставляют.

И теперь давайте посмотрим, что думают американцы про россию. 90% настроены отрицательно к россии. 59% крайне отрицательно. Еще недавно россию как угрозу рассматривали те же 59% американцев, а сейчас этот показатель опустился к 51%. То есть налицо существенный рост отрицательных настроений и в то же самое время снижение количества тех, кто считает что россия собой представляет угрозу. На всякий случай год назад только 15% были настроены негативно к россии.

И понятно, что если бы не дай бог что-то бы с Байденом случилось, то на фоне таких настроений, ничего хорошего для россии не светило бы от слова совсем. И поэтому для Байдена в то время Киев был наверно был самым безопасным местом на земле.

Но понятно, что россия чувствовала себя униженной и оплеванной. А когда россия ничего по этому поводу сделать не может, то она начинает мелко и исподтишка гадить. То есть ведет себя как путин в молодости. И вот пару дней назад российские самолеты повредили американский дрон-разведчик, который летел в нейтральных водах.

А поскольку этот дрон был разведчиком, то он был естественно напичкан разнообразным оборудованием, и он явно заснял все что произошло. То есть россия грубо нарушила международные законы атаковав дрон в международных водах. Ведь они прекрасно понимали, что никто ради дрона не будет начинать войну, и поэтому решили напакостить. Но теперь США есть доказательства того что россия грубо нарушает законы.

И тут следует заметить, что теперь США чувствуют себя уязвленными и они это точно так просто не оставят. И мне кажется, что тут стоить пояснить более детально, в чем тут загвоздка и почему это обернется большими проблемами для россии.

Дело в том, что США помогали Украине в основном по политическим и гуманитарным причинам. То есть когда россия решила влезть в Украину, то основной мотив был «почему бы и не помочь». Это сильно помогает Украине и сильно ослабляет россию. То есть сплошной win-win. Ничего личного, просто политика. Враг моего врага – мой друг.

Вторая часть гуманитарная. Это легко продать электорату и значить на этом можно заработать политические дивиденды. CNN показывает как страдают простые украинцы, политики им помогают и опять же win-win.

То есть американцы жалели украинцев и всячески помогали им, но это было более-менее отстранено. Да украинцам плохо, мы делаем все возможное, чтобы им помочь, но у нас как бы и своих проблем хватает. Иран, Китай и прочее.

А теперь это стало личным. Как я написал, никто войну никто из-за дрона начинать не будет, но теперь уже американцы хотят россию проучить. И самый простой способ проучить россию – это дать украинцам то, что они просят. В общем это сильно добавило веса словам условных ястребов. В общем украинцам стоит сказать большое спасибо тому, кому пришла в голову эта гениальная идея.

Я не знаю послужило ли этой причиной, но 8 видных сенаторов от обоих партией выступили с резкой критикой администрации Байдена и потребовали усилить и ускорить передачу вооружений Украине и, в частности, передать Украине F-16.

В принципе я думаю, что весь этот визит служил именно для того, чтобы спровоцировать россию на то, чтобы она начала гадить и потом показать это всему миру. И вполне возможно последующее подставление дрона под российские самолеты служило именно для этой цели. Американцы в целом понимают, что есть разнообразные чуркестаны страны, где люди едят люди людей. Это их внутреннее дело, пока они не лезут дальше. Но в данном случае США показали, что россия не просто творит зло в Украине, но и в целом не стесняется нарушать никакие международные законы и будет вмешиваться в дела других стран пока ее не остановить.