Познер. Интервью.

Я никогда не читал и не слушал Познера, но в целом, по слухам, у меня было мнение о нем, как об умном и либеральном человеке. Но вот сегодня я прочитал небольшие отрывки из его сегодняшнего интервью, где он что-то там про свободу слова рассказывает. Я собрался ответить на это, но потом я понял, что тексты у разных людей немного отличаются и я решил найти оригинал. Оказалось, что это видео на час тридцать. Я честно посмотрел его посмотрел, перематывая только те места, где говорит не он.

Какой итог этого интервью? Если коротко, то представьте себе умного человека, который говорит на очень хорошем английском и несет псевдонаучную дичь на уровне соловьева или киселева и обильно приправливает эту дичь пропагандой. И выдал он точно те же тупые инсинуации, что и путин. Если убрать из текстов путина все что он говорил про Украину, то получится почти слово в слово интервью Познера. И после этого этот человек смеет называет себя журналистом. Но давайте пройдемся по его интервью, и вы сами сможете убедиться в этом.

Для начала, я узнал, что вырос он в США, но его семья вынуждена была бежать в СССР, что уже говорит об очень многом. В СССР бежали либо шпионы, либо совсем какие-то маргиналы. Дальше, по его словам, он очень многое перенял от отца. Само по себе это мало о чем говорит, но опять же скорей всего это означает нелюбовь к США.

Начал Познер начал рассказывать, что многие допускают ошибку говоря, что путин хочет восстановления СССР. А на самом деле он целых три! раза сказал, что не хочет. Он так и говорит, что не хочу. Но как все умные люди, мы не должны принимать во внимание слова, а нужно смотреть на то, что человек делает. А путин как раз восстанавливал СССР. Фактически он уже присоединил Белоруссию и был очень близок к тому, что получить контроль над Украиной в 2013 году. Вся политика россии с 1991 года относительно Украины сводилась к тому, чтобы ее подчинить. Для начала экономически.

И речь не шла только об Украине и Белоруссии. Разнообразные союзы и ОДКБ фактически тоже преследовали одну цель - вовлечь бывшие республики в свой круг влияния и контроля, а потом подчинить их себе. Подкупались различные партийные деятели. Щедро давались скидки на энергоносители, нескончаемой рекой лились кредиты, которые просто разворовывались элитой, но страна оставалась должна. И Познер не может про это не знать.

Дальше вроде как на словах Горбачеву пообещали не расширять НАТО на восток. Еще раз подчеркну, на словах и это обещал представитель конкретной администрации. И если честно я лично не уверен, что именно так и было на самом деле. Но вернемся к интервью.

По его словам, нехороший Клинтон в 94–95 годах решил, что стоит расширять НАТО. Точно он не помнит, хотя это была та часть интервью, где ему не задавали вопросы. В этой части и он просто рассказал свое видение, заранее приготовил цитаты и прочее. То есть он хорошо подготовился. Но давайте подумаем, а были ли поводы расширять НАТО?

Ельцин расстрелял парламент в 1993 году. А первая Чеченская война началась в декабре 94 года. Оба этих события ясно показали Западу, что СССР и тоталитаризм никуда не делись, а просто сменили вывеску. И это только те события что я помню. И уж Познер как журналист просто обязан их помнить, я на 100% уверен, что он знает их намного больше.

Так же я хочу напомнить, что Запад широко поставлял гуманитарную помощь, которую присваивали разные дельцы типа путина и потом ее продавали. И как тот же путин использовал окно в таможне для поставки наркотиков в Европу и еще многое другое. И такие как путин думали, что про это никто не знает, но на самом деле все, кому нужно, про это знали. За 3 года можно увидеть достаточно, чтобы понять стремится страна к миру и демократии или нет.

И вот Познер считает, что Клинтон совершил большую ошибку приняв в НАТО 3 страны восточного блока: Венгрию, Словакию и Польшу. Причем сам Познер неоднократно подчеркивал, что НАТО является оборонным союзом. Но при этом русские, по его словам, очень боялись этого союза.

А дальше идет крайне интересный вывод: по его словам, неважно почему россияне боялись НАТО. Раз боялись и были против, значить не нужно было принимать эти три страны в НАТО и все тут. Мнение этих трех стран Познера не волнует. Хотя эти страны отлично знают, что из себя представляет россия и ее население. В двух из них СССР подавлял восстания танками. И даже в Польше тоже была неслабая катавасия и борьба и там тоже были погибшие. И именно поэтому две из этих трех стран сейчас вовсю помогают Украине. И опять же Познер все это отлично знает.

И вообще, представьте себе ситуацию: средние века, замок. Рядом с крепостью живет 3 семьи и недалеко от них четвертая семья. И эта четвертая семья «знаменита» тем, что регулярно грабила и избивала эти 3 семьи. И вот эти три семьи решили попросить перенести стену замка так чтобы они были за стеной. Это никак не касается четвертой семьи, потому что их участки даже не имеют общих границ. Но четвертая семья начинает возмущаться. Как это так, а вдруг этот замок на нас нападет. Ведь все же знают, что замки только и делают что нападают.

И еще раз повторюсь, НАТО – оборонный союз. Он призван защитить небольшие страны от нападения крупных стран. Для нападения он не дает вообще ничего. Просто как пример, какая разница почему скажем США разместили свои ракеты в Польше? В одном случае Польша в НАТО, а во втором нет. Что это меняет для атаки на россию? Да ничего. Ракетам все равно в НАТО Польша или нет. И если Польша хочет принимать в этом участие, то она примет независимо от того находится она в НАТО или нет. И если не захочет принять участие в нападению на россию, то не будет нападать и опять же это никак не зависит от того, в НАТО Польша или нет. Членство в НАТО дает только преимущества и обязанности исключительно для обороны. И опять же и СССР и россия и Познер и даже путин про это отлично знают.

И также они отлично знают, что их недовольство было исключительно в том, что теперь они не могли безнаказанно терроризировать небольшие страны. И также тем, что теперь эти страны попадали в орбиту влияния Запада и вылетали из орбиты влияния россии.

Потом он цитирует интервью такого себе Кенона. Он по его словам, Кенон был послом в СССР «был очень умным человеком» и он сказал в интервью в 1998 году, что принятие трех новых стран в НАТО было большой ошибкой. При этом Познер как журналист вообще то должен был предоставить и другую точку зрения. Но в любом случае это всего лишь мнение одного человека, которого не исключено что перевербовали во время пребывания послом в СССР. КГБ этим славился, потому что многие недооценивали его коварство.

А теперь давайте посмотрим на сегодняшнюю ситуацию. Те страны, кто вступил в НАТО, оказались правы в своих оценках и я вполне допускаю, что если бы не НАТО, то россия вполне могла вторгнутся и страны Балтии вместо Украины и там у них бы точно все получилось. И я лично не верю, что, приняв 3 страны в НАТО, США изменили ход истории и вместо нормальной страны получился кровавый и дикий монстр. Потому что россия всегда такой была. И сейчас и в Чечне, и в Грузии, и в Европе в 44–45 годах и во все времена до этого.

А потом Познер рассказал страшную историю. Говорит вот представьте себе что Мексика пригласила россию охранять границу с США, и что США этого бы так не оставили бы и пришли бы туда «со всем что у них есть». Я чуть не засмеялся. Вроде умный человек, а приводит такую глупую аналгию. Но если серьезно, то я думаю, что там не возникло бы никаких проблем. Мексика суверенная страна и она вольна приглашать вооруженные силы любой страны на свою территорию. Да США пытались бы повлиять на Мексику всеми способами, но уж точно бы не нападали и не убивали бы мирных людей, только потому что Мексика пригласила бы россию.

И потом он задает вопрос «Разве удивительно что НАТО, которую россия воспринимала исключительно как антироссийскую и которую возглавляет США… разве удивительно что россия сказала, что мы не позволим это». То есть 3 независимых страны, которые в силу своих собственных причин решили вступить в некий оборонительный альянс по своей собственной воле. Но россия была против и их мнению с этим все должны были считаться и отказать этим странам.

И скажем так недовольство россии мне понятно. Вполне естественно, что россия не хотела терять влияние ни на бывший восточный блок, ни на бывшие республики. СССР развалился, потому что Ельцин хотел получить власть, о чем Познер тоже сказал, но, кроме этого, у россии просто не было в тот момент сил удержать республики и восточный блок. Но это не означает, что они не пытались этого сделать. Пытались и еще как.

Но проблема была в том, что СССР проиграл Холодную войну. А побежденные обычно теряют, а не приобретают. Ну и как я выше написал, эти страны сами хотели вступить в НАТО. Какие причины были им отказать? Только потому, что россия будет недовольна? А кто такая россия? Просто представьте что в 1946 году Германия начала бы возмущаться какими-то решениями. Ну например тем, что Германию разделили. Представили? А теперь представьте реакцию СССР на это? Ну еще можно вспомнить вышеупомянутое возмущение в Венгрии и Чехословакии и как СССР дискутировал танками на эту тему.

Но это не значит, что над россией издевались и ее унижали как могли. Россию приняли в семерку самых влиятельных стран, которую сделали восьмеркой. Стране демонстрировали уважение. Просто решения о включении страну в НАТО, не находилось в сфере компетенции россии, и она не имела права голоса в данном вопросе.

Дальше пошла байка про то, что Хрущев попросил Кастро, который по словам Познера был очень независимым, сможет ли Куба согласиться с размещением советских ракет на своей территории. И это Куба, которая была на 100% зависима от СССР просто вообще во всем, и которую вообще никто ничего не спрашивал. Ну хотя Кастро был очень не против.

Потом была история про то, что Кеннеди чуть не начал третью мировую, когда СССР хотел мирно разместить свои мирные ракеты на территории Кубы. Мол коварные США разместили же свои ракеты на территории Турции, а нехорошие США не дали нам разместить наши ракеты на территории Кубы для баланса. Дальше идет емоджи плачущего человечка. Но вроде как Кеннеди и СССР договорились и США потом убрали свои ракеты из Турции.

И Познер использует этот факт, что вот смотрите, смогли же договориться. И опять тут явное передергивание, потому что что тут США и СССР решали напрямую свои дела, а теперь россия требует, чтобы ее мнение уважали и на этом основании отказывать другим странам в защите.

И дальше он говорит уже совсем лютую дичь. Что неважно прав ли путин в оценке угрозы НАТО, но главное, что он ее боится. Как и Кеннеди боялся советских ракет на Кубе. Хотя по словам Познера, Хрущев совсем не собирался начинать войну. Вот те крест. Он просто хотел миролюбиво разместить свои мирные ракеты на Кубе и все. И глупому Кеннеди совершенно не было чего бояться, но тот почему-то испугался и был готов начать третью мировую войну. Вот а теперь на месте Кеннеди – путин.

То есть теперь я могу сказать своему соседу, что его жена ведьма. И что он должен избавиться от нее, а иначе я пристрелю ее и соседа. Потому что теперь я на месте Кеннеди. И не важно ведьма жена соседа или нет. Главное, что я так считаю.

В общем аналогия с Кеннеди настолько глупа, что тут даже и объяснять ничего не нужно.

И дальше по словам Познера, путин предупреждал много раз, чтобы Украина не вступала в НАТО. И требовал гарантий. И Познер говорит, смотрите, вот умный Хрущев и Кеннеди смогли договориться, а вот нехороший Байден просто хотел конфликта. Коварные США долго дразнили медведя чтобы тот таки сорвался и попал в ловушку, имя которой Украина.

Дальше шли рассказы о том, что США уже давно видели, что без Украины россия будет намного слабее и всегда к этому стремились. И они всегда хотели, чтобы великая рассеюшка развалилась. И это не просто слова, а, по его словам, даже в какой-то доктрине США все это было прописано. Для полного набора не хватает только рептилоидов.

И путин по словам Познера именно поэтому и напал на Украину, чтобы та не вступила в НАТО. Причем Украина обозначила свое стремление туда вступить еще при Порошенко, но с 2019 года делала все возможное чтобы туда не вступать. Вот такой вот коленкор. Путин напал на Украину чтобы та не вступала в НАТО, хотя Украина вообще не собиралась начинать процесс вступления как минимум до 2024 года. А без войны, даже если бы Украина и начала бы процедуру вступления в 24 году, что крайне маловероятно, то до 30 года ей ничего бы не светило в принципе.

И война началась, потому что, по словам Познера, 30 лет назад коварный запад закрыл окно возможностей и именно это важно. А теперь все контролируют нехорошие США, которые могут прекратить войну когда захотят. Подспудно до читателя доносится мысль, что в том, что идет война – виноваты США.

Потом пошли страшилки про то, что Китай поддерживает расеюшку, хотя это и не так. Китай является просто обычным региональным лидером, который зависим от Запада практически на 100%. Россия даже близко не была так зависима, но ее экономика уже начинает умирать.

Дальше он продолжил что, если Запад с одной стороны и россия с Китаем с другой стороны (так и хочется написать галантерейщик и кардинал) то возможна ядерная война. И что тогда скорей всего выиграет Китай, хотя я думаю всем очевидно, что это не так.

«И это не вопрос в том, кого обвинять, хотя я считаю, что политика США в прошлом привела к этому». То есть тот, кто убивает людей ни в чем не виноват. Вообще! Его просто «заманили в ловушку». Просто коварные США подставили бедную расеюшку, но она не в чем не виновата. Убивает и плачет, убивает и плачет.

«Они думали, что СССР распался и россия распадется». Ага и именно поэтому они пытались россию на плаву удержать, чтобы потом она распалась больнее. Давали кредиты, гуманитарную помощь, поставляли оборудование и прочее. Все для того, чтобы страна побыстрее распалась. Обычно все так делают, когда хотят чтобы страна побыстрее распалась.

Идем дальше, и Познер рассказывать, что, когда путин пришел к власти он хотел, чтобы россия вступила в НАТО. Да, да, именно так Познер и сказал. А ему показали средний палец. Да, да Познер именно его и показал. Никто не видите тут ничего странного? То есть россия была против того, чтобы туда вступали страны восточного блока, но при этом сама хотела туда вступить. И никто не видит в этом никаких проблем и многие думают что Познер умный человек. Если не верите посмотрите сами.

Но я думаю все знают, почему ему отказали. На всякий случай напомню. Ему прямо сказали: «ты, продавал наркоту. Нам все равно что ты делаешь на своих болотах, но ты лично никогда не станешь одним из нас, потому что у нас такое табу. Твоего приемника мы примем без проблем». И вот именно тогда путин затаил обиду. Естественно, он не видел никаких проблем в том, что он продавал наркоту и подумал, что это что-то личное и начал мстить, как мстит любой никчемный человечек.

Знал ли про это Познер? Ну мне лично тяжело представить себе ситуацию, что я это знаю, а матерый журналист нет.

Потом он внезапно перескочил на Минские соглашения и сказал, что Меркель публично заявила, что Запад и не собирался выполнять Минские соглашения. Что они обманули бедного путина. Совершенно забыв упомянуть, что буквально точно такое же, было заявлено и со стороны россии. Буква в букву. Мало того, Меркель это заявила уже после начала войны, которую вообще то она обязана была предотвратить. И которую и должны были предотвратить Минские соглашения. И теперь что ей оставалась сказать? Что мы облажались? И она сделала хорошую мину при плохой игре. Я уже молчу про то, что она всегда действовала в интересах россии и во вред Германии. И поэтому это вполне могла бы быть и постановка.

Но даже допустим это правда. Что в это плохого? Если Минские соглашения позволили не начать войну в 2014 году, то для любого нормального человека это отличные новости и тогда выходит, что Меркель и Запад просто молодцы и что оттянули войну. А если бы царь сдох, то может и не было бы войны. И поэтому плохо тут как раз только для тех, кто хотел войны в 2014 году.

Потом он рассказал, как какой-то русский царь сказал, что у нас нет никаких друзей кроме армии и флота. Никто не любит нас. И все хотят нас уничтожить. И нормальный человек, тут сразу задаст вопрос: а почему нас никто не любит и все хотят уничтожить? А может мы просто мудаки, кровавые маньяки и убийцы?

А теперь давайте посмотрим, не то, что он сказал, а то, про что он решил не говорить, потому что это тоже важно.

Он так и не заявил свою позицию. Он сказал, что его позиция не важна и что это просто его частное мнение. И это при том, что он журналист и он отлично знает, что каждое медийное лицо имеет вес и когда медийное лицо высказывает свою позицию, то это проводит к определенному воздействию. И его вес был довольно немаленьким, и он мог бы использовать свой вес с благими намерениями. Но он решил отсидеться в кустах.

Войну он так и не назвал войной. Для него это все «конфликт», как будто соседи не поделили яблоню и орут друг на друга. Огромное количество людей погибло. Только со стороны россии погибло больше 150 тысяч и это минимум. Десятки миллионов людей лишились дома. Дети остались сиротами. Но для него это просто «конфликт».

И если бы только погибали военные. Тысячами гибнут мирные люди, россия регулярно обстреливает города в которых вообще нет и никогда и не было военных. Но это не останавливает. Россия совершила огромное количество военных преступлений, но Познер этого не замечает. Ведь «обидели мышку, написяли в норку», значить можно делать все для отодвигания НАТО на запад, и мы за ценой не постоим. Цель оправдывает средства. Даже бессмысленная цель.

И в этом он не видит абсолютно никаких проблем. Ну как же, Горбачева обманули, коварная НАТА расширилася на восток, значить все нормально, можно идти и убивать людей. А то, что гибнет огромная куча людей, ну так ведь ради святого дела.

Ну и Познер молчал целый год. Фактически в том числе и его молчание - продлевает войну и говорит власти, что они все делают правильно. Хотя может в его случае это и хорошо, потому что я догадываюсь какая будет его позиция.

Познер профессиональный журналист. По крайней мере позиционирует себя именно так. И профессиональный журналист всегда покажет мнение другой стороны. Это будет практически неосознанно. Так сказать, издержки профессии. Ничего подобного мы в этом интервью не увидели. Все было исключительно однобоко и исключительно глазами путина.

Как итог, результат получился довольно мерзким. Низкопробная пропаганда от явно умного человека – смотрится отвратительно. Это как когда вы приходите в элитный ресторан и вам приносят буквально помои.

Все эти аргументы, просто чуть менее детально я уже слышал очень много раз от самых примитивных и тупых пропагандистов. То, что он продемонстрировал не дотягивает даже до уровня скабеевой, а этот уровень ну очень сложно не взять.

Ну и напоследок он сказал, что стыдиться своей профессии и что журналисты будут гореть в аду. И это наверно практически единственное в чем я с ним согласен. По крайней мере в отношении его самого.