Мобилизация в россии. Какие проблемы решаются?

Вообще, чем больше я на нее смотрю, то больше я понимаю, что мобилизация призвана решить совсем другие проблемы, чем те проблемы, о которых власти россии говорят на самом деле. И что на самом деле это далеко не такой идиотский поступок как кажется.

Давайте посмотрим, как например мобилизация была в Украине. Объявили мобилизацию и сразу запретили выезд мужчинам из страны. Понятно, что тех, у кого есть деньги или связи это не остановило, но 95–99% людей это остановило.

А теперь давайте посмотрим, как проходит мобилизация в россии. Объявили мобилизацию и сказали, что для выезда нужно разрешение военкомата. Но при этом ничего из этого не сделали и люди по-прежнему могут свободно выезжать из россии без всяких проблем. Из того что я слышал, заворачивают россиян только другие страны, а россия их выпускает всех без всяких проблем.

И сразу же возникает вопрос – почему так? Что мешало воплотить то, что они пообещали? Такое у них не впервой и немало людей должны были получать разрешение чтобы выехать из россии. И их вполне могли и не выпустить. Ну и все мы знаем, что россия никогда не стеснялась применять драконовские законы. Ни сейчас, ни в прошлом. Просто посмотрите какие драконовские законы ввели за уклонение, сдачу в плен и так далее.

И невольно приходит мысль, что может именно так и все и задумывалось. И давайте я попробую объяснить свой ход мыслей и попробую убедить вас в своей точке зрения.

Итак, война россией уже проиграна. Это понимают все более-менее разбирающиеся люди. Вся профессиональная армия разбита, и никакая мобилизация не заменит профессиональную в ближайшем будущем. Но даже если она станет такой же профессиональной как была, то ее точно также разобьют. Потому что сейчас воюют не людьми, а техникой.

А с техникой становится все хуже и хуже. Причем ситуация ухудшается стремительно. Все новейшее вооружение уже отправились на металлолом или в ВСУ. Производить новое вооружение - россия не в состоянии. Но опять же даже если и сможет, ее точно также отправят на металлолом.

Существующие вооружения проигрывают даже новому вооружению Украины. И все мы видим, что получается, когда Украина получила нормальное, и даже не самое новое, западное вооружение. Соответственно россии нужно производить новые типы оружия, но для этого элементарно не хватает ни элементарной базы, ни специалистов. А особенно не хватает времени.

Поэтому все понимают, что россия проиграла в этой войне. Это как человек, который видит, что бассейн вливается 5 литров воды, а вытекает 10 – понимает, что бассейн рано или поздно опустеет. И в данном случае бассейн опустеет скоро.

Да, есть неизвестное в виде ядерного оружия, но это будет билет в один конец. Мало того это самый-самый последний козырь. Если его выложить, и противник его побьёт, то стране придёт конец. Ее просто разорвут на части причем со всех сторон начиная с Финляндии до Японии. Поэтому этот козырь будут держать до самого конца и скорее всего так и не применят.

Но раз война проиграна и ничего нельзя сделать, то нужно готовиться к поражению. У Кремля как ни удивительно сейчас два типа врагов: ярые патриоты и ярые противники войны. И у Кремля только одна надежда – на людей баранов, которые послушны как бараны в стаде.

Но как избавится от двух этих типов врагов? Можно, конечно, закрутить гайки и устроить террор, но это очень дорого и можно сделать гораздо хуже. Этот как перегретый котел, из которого нельзя стравить пар. Рано или поздно он все равно взорвется. И поэтому власти придумали мобилизацию. Но какие задачи это решает? Перечислю.

Патриоты

Патриоты получают выбор. Если они такие ярые патриоты, то пожалуйте на фронт доказать, что слова не расходятся с делом. Ну а там о них позаботятся ВСУ. Если менее ярые, то они просто сбегут, потому что своя шкура будет дороже.

Противники войны

Они прекрасно понимают, что если их мобилизуют, то означает почти гарантированную физическую смерть. Противники войны – обычно менее развиты физически и спать на полу, в лесу или в окопе приведет к такой же гарантированной смерти, как и на поле боя. Плюс они понимают, что у них есть обязательства перед семьей и поэтому они предпочтут уехать.

Мобилизация

Какое-то количество баранов они наберут и заткнут ими дыры на фронте пока в россии весь «пар» не стравят. Ну и пока россия договаривается с западом, про условия капитуляции и чем дольше россия продержится, тем лучше может выторговать себе условия.

Также нужно показать пример, что мы настроены серьезно и будем грести всех в «последний бой». Поэтому и видео про ржавые автоматы, сон на полу и прочее. А скоро пойдут видео про мертвых мобиков. Цель всего этого - показать что нужно быстро сваливать пока у вас еще есть такой шанс.

Распространение русского мира

Те патриоты, которые покинут россию, потом станут основой пятой колоны в той стране. Как показала история, даже те русские, которые жили в Германии или Прибалтике десятки лет, только и ждут чтобы «путин ввел». Да и можно просто манипулировать страной - манипулируя этими патриотами. Русских выехало приличное количество, и они могут составлять вполне значительный процент от местного населения.

Но зачем

Но зачем же они говорят, что выезжать нельзя, зачем обещают поставить проверку на границе с Грузией? Зачем ввели такие суровые наказания за уклонение? А очень просто. Люди-бараны – крайне нерешительны. Больше всего они боятся вот таких серьезных решений или их последствий. Но если кто-то в их окружении будет выезжать, то они вполне возможно решаться на переезд. Как бараны идут за пастухом.

И вот именно для этих людей и устроили весь этот цирк. И даже вполне возможно кого-то вернут и публично об этом расскажут. Чтобы бараны поняли, что дергаться уже поздно, что и что «граница на замке». Грубо говоря это просто фильтр чтобы отсеять активных людей от пассивных баранов.

И я даже вполне допускаю, что через какое-то время границы вполне могут и закрыть, когда посчитают что давление уже достаточно спустили. А то нечего больше баранами разбрасываться. Кого мы резать и доить тогда будем?

Альтернатива

А теперь давайте попробуем посмотреть, что получится, если бы они решили закрыть границы как в Украине. И понятно, что те, кто против войны, начали бы бузить. Потому что все понимают, что это никакая не «частичная мобилизация». И что любого могут загрести и отправить на гарантированную смерть на фронт.

Вполне возможно, что к ним через какое-то время присоединилась бы та часть патриотов, которые не хотят умирать. А там глядишь, есть шанс что к ним присоединилась бы часть баранов. Бараны – существа стадные. Если они видят, что никто не бузит, то они думают «А что я один могу сделать», «нужно быть как все», «власть от бога». И наоборот, если вокруг них начнется восстание, то они, наоборот, могут присоединиться, потому что все так делают.

Приведу пример. Я думаю, у каждого в детстве был момент, когда вы решали всем классом сбегать с уроков. Если готово было сбежать всего только несколько человек, то большинство не сбегало. Но как только было готово сбежать определенное количество, то сбегали все. Потому что стадо видит, что если ты не сбежишь, то ты начинаешь выделяться из стада и становишься «не такой как все». Иногда, конечно, не срабатывало, когда авторитет учителя/школы был выше.

А если какая-то часть страны начнет бузить, то другой части страны намного легче решится начать бузить по аналогии, и в результате может все полыхнуть. И если раньше люди бузили ради каких-то мифических свобод, то теперь будут бузить чтобы просто выжить. Инстинкт самосохранения довольно сильная штука. А если сильно закручивать гайки, то может разнести весь котел. И результат может быть непредсказуемый.

Я уже молчу про то, что для того, чтобы был толк от мобилизации, то ее нужно было объявлять полгода назад. Чтобы как раз мобилизованные основательно подготовились и были готовы заменить выбывших.

Выводы

Я попробовал показать, что власти россии решают совершенно другие проблемы мобилизацией и поставка мяса на фронт – это только небольшая часть.