Взрыв Северных потоков. Кому это выгодно?

Для начала я хочу сказать, что с почти 100% вероятностью – это диверсия. Вряд ли был какой-то натуральный природный феномен, который вывел потоки, в разных местах и именно в странах, которые лояльны Западу. Поэтому я уверен, что трубопроводы именно взорвали.

Давайте подумаем, кому может быть выгодно взорвать Северные потоки. Я здесь вижу 4 варианта: россия, Запад, Украина, кто-то еще. Давайте рассмотрим их по очереди.

россия

Тут больше всего непонятно зачем россии могло это понадобиться.

Какие аргументы за?

Первый вариант: россия взорвала свои потоки, чтобы потом взорвать чужие и сказать, что это не мы, вот смотрите, мы и сами пострадали. А цель – сильно усложнить жизнь Европе.

Но даже если россия взорвет другие трубопроводы, то это никак принципиально не скажется на Европе. У Европы, судя по всему, уже достаточно газа чтобы перезимовать, а за полгода срочно настроят терминалы для приема СПГ.

Второй вариант: взорвали чтобы не платить неустойку, форс мажор и так далее. Но опять же для Северного потока 2 не было никаких контрактов и его не нужно было взрывать. Наоборот, пропихнуть Северный поток 2 – навязчивая идея Путина. Даже ценой уничтожения Северного Потока 1. Так что тоже неувязочка.

Третий вариант: скормить это быдлу, сказать, что охреневшая Америка не остановится ни перед чем. Сплотимся же вокруг вождя и прочий бред. Но россиян это вообще никак не тронуло. Сейчас им вообще не до этого.

Какие аргументы против?

Зная криворукость россиян, найдут следы и тогда это уже будет ведение диверсий на территории Западных стран и почти объявление войны. Так что если бы это была россия, то тогда проще было взорвать трубопровод в нейтральных водах.

Ну и судя по всему, восстановление потоков займет большое количество времени и потребует огромных инвестиций. По-моему, цель явно не оправдывает средства и больше выглядит как выстрел в ногу.

Запад

А вот для Запада тут есть очень много аргументов.

Какие аргументы за?

Я бы сказал, что это идеальный ход в данной ситуации. Рассмотрим все плюсы:

  • Запад фактически отдал ключи от финансов россии в руки Украине. Все понимают, что перекрыть или вывести трубопровод для Украины, не предоставляет никакого труда.
  • Когда все закончится, то россия будет платить огромные деньги за транзит, потому что выбора то нет. И это будут неявные репарации.
  • Если россия только попробует применить ЯО любого уровня, то Украина тут же перекроет или взорвет трубопровод. Даже если это остановит боевые действия, то россия моментально лишается последних значительных финансовых поступлений.
  • Теперь всякие венгрии понимают, что их энергетическое благополучие уже не в руках россии, а в руках Украины и они явно будут посговорчивее.
  • Германия также понимает, что нужно быть посговорчивее, а то мало ли что. Понятно, что рано или поздно война закончится и тогда копеечный российский газ поможет вернуть очень низкую цену за газ и перезапустить экономику. Поэтому желательно поставить как минимум то, что уже и так наобещали Украине.

Какие аргументы против?

Если честно, то я не вижу никаких аргументов против.

Украина

Честно говоря, я не вижу зачем это нужно было Украине. Этот как с MH17. Теоретически это могла бы сделать Украина, но там огромный, я бы сказал гигантский риск. Если все всплывет, то это может обернуться натуральной катастрофой для Украины. Опять же для Украины было бы намного более безопасно взорвать трубопровод в нейтральных водах. Просто чтобы не было конфликтов с теми странами.

А еще лучше взорвать в том месте, где эти трубопроводы идут рядом. Тогда можно было бы рассматривать вариант, что это мог бы быть какой-то природный феномен. А так сразу понятно, что это диверсия и мало того, насколько я понял, тот кто это делал, именно эту мысль и хотел донести.

Кто-то еще

Теоретически это могла быть Турция, которая убирает конкурентов или тот же Китай, который дает понять россии, что этот цирк пора заканчивать и что дальше будет только хуже. Так же таким образом Китай может лишить россию значительных финансовых поступлений и после войны россия будет вынуждена идти на поклон к Китаю, потому что без кардинальной смены курса, никто россии давать в долг не будет.

На мне кажется это слишком натянутые версии.

Итого

Конечно, я могу что-то упустить и не увидеть какого-то важного фактора, но на данный момент, все аргументы говорят, что скорей всего это был условный Запад и скорей всего США. США окончательно отвязывает Европу то россии и получат дополнительный бонус в виде увеличения продаж своего СПГ. Но больше всех, как мне кажется, выигрывает Украина. И скорей всего, если россия не объявит о присоединении частей Украины, то это будет означать, что этот месседж дошел до россии.