Каково сегодня быть россиянином?

8 лет назад быть россиянином было быть довольно неплохо. Россию знали везде, а многие ее просто боялись. Россияне без проблем ездили заграницу отдыхать, учиться и работать. Ну а поскольку заграницу в основном ездили более-менее нормальные русские, то россию и россиян считали хоть и странными, но в целом к ним относились вполне нормально и даже с любопытством.

8 лет назад россия была известна тем, что поставляла немалое количество углеводородов в остальные страны. Многие страны очень сильно от нее зависели, что вынуждало эти страны проводить пророссийскую политику. И их политики говорили про то, что это великая страна и что мнение россии нужно обязательно учитывать.

Также россия также была известна тем, что делала доступное оружие. Да, не самое передовое, но зато недорогое. Примерно, как Калашников, характеристики очень посредственные, зато дешево или очень дешево. Или другой пример Жигули. Вроде похоже на настоящую машину, и даже сама иногда ездит. И многие велись на это. А когда это оружие показывало посредственные результаты, то все списывали на криворукость иностранного персонала.

Также, по какой-то странной причине, считалось, что у россии очень неплохая армия. Россия не жалела денег на пропаганду армии, разбивание лбами кирпичей и бутылок. Так же почему-то считалось для себя россия делает оружие на поколение выше, чем то, что шло на продажу. Некоторые, в том числе россияне, по какой-то странной причине даже считали, что армия россии – это вторая армия мира. И поэтому учитывали мнение россии.

Ну и каждого россиянина на первом месте стояла заповедь «укради», а на втором месте, купи виллу за границей. И поэтому довольно немалое количество русских проматывали за рубежом довольно немалые суммы. И в результате для многих россияне стали желанными клиентами.

Но все начало меняться в 2014 году. Уже тогда самые умные поняли, что россия представляет собой проблему, но большинство думало, что в этом виноваты только власти россии, которые таким образом решают какие-то свои политические проблемы. Мало кто задался целью прошерстить российские социальные сети и прочие источники, где можно увидеть мысли россиян. И очень зря.

Так бы исследователь увидел бы практически всеобщее ликование. Россияне радовались тому, что они воспользовались моментом и отжали Крым, пока в Украине была смута. Пошли мемы про вежливых людей и зеленых человечков. Это был всенародный экстаз.

И вот уже тогда исследователь мог бы увидеть, что не все так однозначно и что это не власть решает свои политические хотелки, а делает в том числе именно то, что хочет народ. А народ всецело это одобрял и готов жить еще хуже, лишь бы это вяличие продолжалось.

Но вот тогда, россияне первый раз увидели, что отношение к ним начало меняться. Я бы не сказал, что оно сильно поменялось. Но к ним в целом начали относиться более настороженно и менее приветливо. И первые компании покинули россию. Самые умные поняли, что нет смысла вкладывать в длительные проекты, потому что дальше будет хуже.

И вот россия начала войну против Украины. Сначала мир бы в шоке, но еще больший шок мир испытал, когда оказалось, что подавляющее большинство россиян открыто и яростно поддерживают эту войну. Они взахлеб рассказывали западным журналистам дивный бред про то, что в Украине маленьких детей с детства учат, что «москалей на ножи». Каждый день там проходят факельные шествия со свастиками. Детей зомбируют и приучают с детства к нетрадиционным половым отношениям. В общем рассказывают такой бред, который обычно только свойственен пациентам в смирительных рубашках.

И что Украина готовилась нападать на бедную россию, что они просто ее опередили, и что вот прямо сейчас они на карте покажут, откуда готовилось нападение и прочий горячечный бред примерно в том же духе. Журналисты очень сильно удивлялись такой каше в головах россиян, потому что в отличии от россиян, они почти все были в Украине и ничего подобного там даже близко не видели.

И что самое интересное, если бы сегодняшние выступления российской пропаганды кто, то бы начала пересказывать любому русскому в 2000 году, то окружающие его россияне начали бы сторониться рассказчика. Так, на всякий случай. А то вдруг покусает.

Но россияне бурно радовались начальным успехам своей армии и казалось еще чуть-чуть, и Украина падет и них появится новый День Победы. И вот тогда-то они наконец заживут по-человечески. Хотя, скорей всего нужно будет усмирить еще и Прибалтику и возможно Польшу. Но что только чтобы два раза не вставать.

Ну а потом последовал разгром российских сил в Украине. Сначала на севере Украины и русские ватники сильно напряглись. Но пропаганда все красиво преподала, что мол мы же не звери какие-то и решили сделать «жест доброй воли».

А потом был крах на востоке, когда ВСУ за неделю освободили почти всю Харьковскую область. Все увидели «невыносимую мощь второй армии мира» в исполнении чмонек. Мир увидел, чем россия воюет и насколько оно все отсталое с очень редкими вкраплениями чего-то стоящего. Мир увидел качество подготовки российского солдата, а точнее ее отсутствие. И наконец мир увидел и вспомнил, что всегда творили российские солдаты на оккупированных территориях.

А вот теперь мир увидел мобилизацию. Формируется даже не сброд, а какое-то неуправляемое алко-стадо. Толпы мобиков с огромными пивными животам скорей всего помрут, даже не доезжая до передовой. И все это понимают, в том числе и они сами. Мир видит, что практически нет никакой организации и страна находится в шаге от обычного хаоса.

А еще сегодня мир увидел, какое оружие выдают мобикам. Вот полюбуйтесь. Какой-то идиот вбросил, что им дали ржавые автоматы для того, чтобы «руки вспомнили». Когда я был школьником и посещал НВП, то я разбирал и собирал настоящий автомат. А ведь могли бы тоже ржавый дать. В общем лютый фейспалм, потому что понятно, что большую часть оружия украли и продали. А теперь можно будет украсть и продать еще больше, потому что война спишет. Ну помрут 200–300 тысяч соотечественников. Не беда, зато человек себе на Бентли заработает.

А сам факт мобилизации показывает, что россия полностью провалила «специальную военную операцию» и что ее силы оказались разбиты. И все остальные страны видят это и делают выводы. И пару дней назад эти выводы Китай и Индия сообщили путину. И ему они ему сильно не понравились.

Ну а теперь еще и референдумы. Этими референдумами россия фактически полностью дискредитировала аналогичный референдум в Крыму. У многих людей заграницей, нет информации из первых уст, и они вполне могли предположить, что россия не сделала ничего плохого. Люди хотели присоединиться к россии и россия им позволила.

Но в 2014 году не было массовых видеозаписей из Крыма, а сейчас их уже появилось достаточно чтобы понять всю картину. И теперь все могут увидеть, что там просто сгоняют всех на голосование под дулами автоматов и заставляют голосовать как нужно. И соответственно становится понятно какой был референдум и Крыму.

Мало того, уже всем понятно, что все уже давно решено заранее и решение совершенно не зависит ни от количества проголосовавших ни от того, как они проголосуют. Поэтому референдум в Крыму моментально утратил свою легитимность в глазах обычных людей с запада.

Итогом всего вышеперечисленного стало коренное изменение отношения остального мира к русским. И россию уже не просто не боятся, с нее уже откровенно смеются и теперь в глазах остального мира, россия опустилась по военной мощи примерно на уровень Зимбабве, просто пока еще с ядерным оружием.

Ну а продажи российского оружия - просто рухнули. Все увидели, что использование самого переводимого российского оружия, даже того, что не идет на экспорт, потому что это самое новое и передовое, не уберегли россию от разгрома весной. И ее разгромили оружием, которое еще досталось Украине от СССР плюс свои наработки. А как только зашло чуть-чуть западного оружия, так армия россии просто рассыпалась.

И вишенкой на тортике, стало самоотключение россии от продажи энергоресурсов в Европу. Европа уже 50 лет покупает энергоресурсы у СССР и россии. Европе известна как идеальный покупатель, который всегда платит, даже когда цены повышаются в десятки раз.

Но вот теперь, благодаря россии, Европа окончательно переориентировалась на поставщиков из других стран. И теперь уже не нужно «учитывать мнение россии» и прогибаться под нее ради нескольких процентов скидки. Теперь их можно громко и всенародно посылать за русским кораблем.

А весь мир теперь относится к русским даже хуже, чем относились к немцам после второй мировой. Те по крайней мере стояли с фюрером до конца. А эти бегут как крысы с корабля, когда запахло жареным. И поэтому во всем мире к ним сейчас довольно брезгливое отношение.

Их жирно троллят в тех странах куда они сейчас сбегают. Их прямо в лицо называют дезертирами, а те оправдываются, что они у всех вдруг возникли срочные и неотложные дела в этих странах. Ну вот так вот совпало внезапно.

И как я уже писал, им сейчас будет очень тяжело. Их будут доить, им никто не будет помогать, и все им вспомнят все свои обиды и унижения. А россияне хорошо поработали и поэтому таковых накопилось очень много.

А теперь всех их презирают за то, что они вместо того, чтобы решить проблемы своей страны, они как крысы, просто массово из нее сбегают, хотя они же и привели это плешивое чмо к власти и поддерживали его 22 года и настойчиво требовали вяличия.

И поэтому отвечая на вопрос, каково сегодня быть россиянином, то ответ будет только один – россиянином сегодня быть очень и очень плохо.