Производство свыше нормы в СССР

В советском союзе считалось особой доблестью произвести что-то больше нормы. Собственно, для этого был даже термин – стахановец. Этот термин произошел от Стаханова, который добыл угля в несколько больше нормы. И хотя это была грубая подтасовка, за неимением лучшего кандидата было решено популяризировать Стаханова.

В СССР очень любили подчеркивать, что вот такой-то коллектив перевыполнил норму. Также в СССР гордились тем, что пятилетку выполняли в четыре или даже в три года. Перевыполнение плана считалась высшей доблестью рабочего или крестьянина.

Но давайте подумаем так ли это хорошо. Вот представим себе, чтобы есть некий Вася и этот Вася делает сиденья для автобуса. И вот вдруг снизошел на Васю святой дух и вместо десяти сидений за смену, Вася начал делать двадцать.

На первый взгляд все замечательно. Вася – однозначно молодец и передовик производства. Его фотографию помещают в стенгазету и на доску почета. Также Васе выдают премию и почетную грамоту. Доярки смотрят на Васю глазами полными любви, а коллеги смотрят на него глазами полными зависти.

Но так ли все хорошо? И вот оказывается, что если подумать, то все ровно в точности, наоборот. Вася делает буквальный вред. Но обо всем по порядку.

На Васю была выделена недельная норма материалов чтобы он производил десять сидений. То есть грубо говоря, какое-то количество труб, оббивки и прочего. И вот вместо того, чтобы сделать 50 сидений за 5 рабочих дней, Вася сделал 50 сидений за 2.5 дня. А дальше материалы кончились, и Вася просто сидит сложа руки, потому что материалы были рассчитаны из расчета на 10 сидений в день.

То есть получается, что Васю наградили и повесили на доску почета, но фактически Вася как производил 50 сидений в неделю, так и по-прежнему производит 50 сидений. А в чем же тогда смысл?

Но допустим, материалы не проблема. Итак, у Васи норма была десять сидений. Соответственно раз в 3 дня, Вася производил достаточно сидений для целого автобуса и как раз к этому моменту был готов и автобус куда условный Петя и устанавливал эти сидения. А теперь появляется 10 лишних сидений. А те, кто делают автобус – не перевыполняют норму и поэтому эти сидения просто некуда деть. И поэтому эти сидения – просто валяются мертвым грузом.

То есть получается, для того чтобы с почина Васи был толк, нужно автобус тоже делать быстрее. И колеса, и электропроводку, и мотор с коробкой передач и еще много-много чего. А иначе это будет просто бесполезная трата труда и материалов. То есть все остальные должны точно также ускориться, причем ускориться абсолютно равномерно, что крайне маловероятно.

А потом оказывается, что благодаря Васе, повышается норма и для остальных людей, которые делают сидения. Ведь если Вася может делать двадцать сидений, то остальные точно могут делать как минимум одиннадцать, а то и двенадцать. И теперь коллеги Васи вместо того, чтобы гонять чаи целый день, вынуждены работать больше. И Васю ловят и толпой бьют за гаражами, чтобы не отрывался от коллектива, не выделывался и не добавлял работу другим.

Но давайте подумаем, например, а что будет если колхозник производит больше нормы? Скажем страна потребляет 1 миллион тон зерна, а колхозники напряглись и выдали 5 миллионов. Страна — это съесть явно не может. Его нечем перевозить и негде хранить. То есть фактически большая часть зерна просто сгниет под открытым небом. Зато крысы будут толстыми.

Но при этом было затрачено много труда, топлива и ресурса техники для того, чтобы собрать этот урожай. Были розданы грамоты и премии. В теории все хорошо, а на практике урожай достался птицам и крысам.

А можем вернуться к углю. Вот допустим рабочие осознали важность как важен уголь для родной страны. Они напряглись и начали выдавать в два раза больше нормы. А перевозить его нечем. И хранить уголь опять же негде. И опять получается, что шахтеры зазря потратили время, труд и материалы, а в результате большую часть угля потом просто размыли дожди.

Но у этого есть еще одна сторона. Поскольку иногда было выгодно чуть-чуть переработать, чтобы получить премию, то довольно часто народ начинал хитрить. Например, нужно было сдать завод к 9 мая, но завод не готов. Тогда проставлялись комиссии, она писала, что завод принят, а потом его еще несколько месяцев доводили. Естественно, в ущерб тому, что они должны были делать после того, как завод достроили.

А иногда, они даже и не доводили толком завод. Раз комиссия подписала, значить все хорошо и дальше это проблемы других людей. Или просто делали тяп ляп. Я думаю, все слышали историю, когда вместо трубы приваривали обычный лом. Или другую историю, когда люди заселялись в новый дом, а там стены не под 90 градусов, а скажем 80. Или, когда краник стоит отдельно от раковины. И это только самые распространенные случаи. А реальность же превосходила самые смелые фантазии. И это мало кого удивляло.

В итоге получалось, что хотя все страна сделала из этого какой-то фетиш, но толку с этого не было вообще. Мало того зачастую произведенная продукция были ниже качеством. То есть в итоге переводили материалы и энергию, а на выходе получался практически мусор. Поэтому неудивительно что СССР развалился с таким подходом.