Работала ли Меркель на путина?

На данный момент я точно не знаю работала ли она на путина или нет, но давайте попробуем проанализировать все известные нам факты и посмотрим что получится в итоге.

Модель развития любой страны должны включать анализ рисков для поставок ключевых товаров. Страна не должна зависеть от одного единственного поставщика этого самого ключевого товара. Это настолько очевидно, что даже большинство компаний придерживается этого простого и понятного правила.

Например, всем известная компания Apple всегда имеет двух поставщиков для всех компонент. Это имеет следующие преимущества:

  1. Избегает ценового или политического шантажа со стороны единственного поставщика
  2. Если что-то случается с одним поставщиком, то всегда есть второй. В эту категорию попадает не только сама компания, но и вся цепочка поставки
  3. Всегда есть возможность шантажа поставщика, потому что всегда можно уйти у другому

Это собственно азы бизнеса и этого правила не придерживаются только тогда, когда поставщиков этого товара –очень много и тогда заключают договор только с один из них. Скажем если речь идет про обычную бумагу, то этот товар настолько распространён, что тут нет никакого смысла держать еще одного поставщика, потому что найти второго можно за несколько часов.

Специально для буквоедов, да бывают такие ситуации, когда второй поставщик не может предложить товар с такими же условиями и тогда работают только с одним, но компания всегда поддерживает хорошие отношения и со вторым поставщиком, чтобы если что, можно было переключиться. Часто закупают небольшие партии только для того, чтобы первый поставщик не расслаблялся. И опять же бывают ситуации, когда есть только один поставщик и тогда выбора нет и приходится работать с монополистом и получать все эти проблемы. Но любая компания будет стремиться избежать такой ситуации если это возможно.

Но вернемся к газу. Климат в Европе, а особенно в Германии, требует обогрева зимой. Много газа используют электростанции для генерации электроэнергии. Ну и последнее, химическая промышленность Германии – тоже потребляет довольно много газа. То есть мы делаем вывод, что газ для Германии – является критичным товаром и без него Германии станет довольно грустно.

Соответственно можно сделать вывод, что правительство Германии будет делать одну из следующий вещей: снижать зависимость Германии от газа или диверсифицировать поставщиков газа. И правительство Германии все это и сделало, только наоборот: увеличили зависимость Германии от поставок газа и сделали все возможное чтобы остался только один поставщик. И про это подробнее.

Мало кто знает, что движение зеленых в Германии и не только - щедро спонсировалось из россии. Под видом заботы об окружающей среде, пропихивалась тема, что газ – экологичен и нужно использовать именно его. Под этим соусом в Германии закрывались угольные и атомные электростанции. Вместо этого активно тратились деньги на зеленую энергетику.

Я лично руками и ногами за зеленую энергетику, но на данный момент она является крайне неустойчивой и крайне дорогой. И вместо того, чтобы тратить гигантские деньги на исследования, эти гигантские деньги тратились на то, что еле окупало себя и которое очень сильно зависело от погодных условий.

Доходило до того, что Германия вынуждена была покупать электроэнергию у Франции, которая не закрывала свои атомные электростанции и не сильно делала упор на зеленость электроэнергии. Ну и результате электроэнергия было довольно дорогой, что больно ударяло как по рядовым немцам и бизнесам.

В Германии доходило до маразма, когда оценивали, что, например вот эти две атомные станции уже полностью выработали свой ресурс, а потом, когда россия начала газовый шантаж несколько месяцев назад, то внезапно оказалось, что они вполне еще могут проработать 5–10 лет. Вот так, совершенно внезапно.

На всякий случай поясню, что атомные электростанции являются самыми безопасными, самыми экологичными и самыми дешевыми в пересчете на киловатт. То есть закрывать их вообще нет никакого смысла. Но спонсирование зеленых кремлем, дало достаточно глупые результаты, когда их начали закрывать по всему миру или в лучшем случае – переставали строить. Исключением является только Китай, который как раз активно их строит.

Идем дальше, США и не только они, хотели бы поставлять свой газ на такой жирный рынок, как рынок Германии. Все что для этого нужно – это построить терминал для регазификации сжиженного газа. То есть для превращения жидкого газа обратно в газ. Причем это частные проекты, которые не требовали бы никаких финансовых вложений со стороны государства. Все что требовалось от правительства – это выдать разрешение. Казалось бы, нет никаких минусов и одни плюсы. Отгадайте, получили ли они разрешение? Я думаю, вы уже знаете ответ.

Потом были предложения соединить газовые сети Германии с газовыми сетями отдельных стран, с тем чтобы можно было бы быстро перебрасывать газ с один стран в другие в случае, когда одной стране в данный момент нужно больше газа. То есть фактически вместо того, чтобы покупать дорогущий газ на спотовом рынке, можно просто взять его из соседней страны. А потом отдать ей свой, когда нужда спадет. И опять же, какие минусы у такого решения? Абсолютно никаких! И опять же я думаю вы уже может ответить на вопрос, получили ли компании разрешение на это или нет.

Еще всплыл интересный момент. Оказывается, Газпром владеет почти всей газовой инфраструктурой в Германии и Австрии. И поэтому хочет заполняет свои хранилища газом, а хочет и не заполняет. Вот такой вот интересный поворот. То есть фактически эти страны добровольно отдали в руки путину ключи от большей части газового снабжения своих стран.

Ну хорошо, может у Меркель в иконе нарисован путин, и она его боготворит. Бывает и такое. И решила она насадить Германию на газовую трубу путина по самое немогу. Немцы ей доверяют, а может им нравится такие извращения. Всякое бывает. Но проблема тут, что Меркель не только насадила Германию на трубу, но и активно пыталась это сделать и с другими странами. Причем ключевое слово тут «активно». Дошло до того, что Польша, ее практически послала по курсу русского корабля и продолжила изолировать свою страну от влияния путина. И так было не только с Польшей, но и со странами Балтии и еще кое-где. Везде, где пытались подорвать монополию Газпрома, тут же появлялась Меркель.

Северный поток-2 не нужен был Германии от слова совсем. Германия получала достаточно газа и так. Но если бы ей понадобилось бы еще больше газа, то россии могла бы легко это сделать, используя существующие мощности, потому что там еще было порядочно свободных мощностей. Всем было понятно, что Северный поток-2 нужен был для того, чтобы россия могла смело бомбить Украину, без того чтобы выстрелить себе в ногу. Ну и опять же в критический момент, Украина могла бы просто взорвать всю газовую инфраструктуру.

И Меркель работала как таран пропихивая этот проект. Она действовала и кнутом, и пряником, несколько раз пыталась его вывести из-под действия энергопакета. Фактически, только позиция США привела к тому, что этот проект не состоялся гораздо раньше. Причем там Трамп вынужден был идти против своего хозяина, потому что газовое лобби в США вынудило это сделать. А иначе, скорей всего, проект бы заработал.

Да что там говорить, когда россия еще год назад начала играться вентилем, то уже даже для самых тупых стало доходить, чем все это закончится и к чему это в конце концов приведет. Было ли сделано хоть что-то по этому поводу? Я думаю, ответ вы уже знаете.

Вы можете подумать, что я наверно все это выдумываю, и достаточно посмотреть, где я, а где Меркель. И что вы уверены, что раз она пробыла канцлером Германии 15 лет, то она точно знает, что нужно было делать, у нее огромный опыт и все такое. А я никто и звать меня никак. Что ж, справедливое замечание.

Но дело в том, что как раз все что я описал, как раз и начали делать сейчас в Германии, когда стало понятно, что путин перекрыл газ. Начали срочно строить терминалы для регазификации, начали соединять Германию с другими газовыми сетями. Продлили строк эксплуатации атомных станций и подумывают запустить еще несколько остановленных ранее. Начали запускать угольные электростанции станции. Срочно начали заключать контракты с другими поставщиками газа. Отобрали хранилища и часть инфраструктуры у Газпрома.

То есть фактически только сейчас Германия начала наконец делать сейчас все то, что она должна была делать еще во времена Меркель. Но теперь и цена за все это совершенно другая. Я думаю, все понимают, что за срочность нужно платить совершенно другие деньги. Просто представьте, что на улице -10С, вы включи котел и он сломался. А сломался он, потому что осенью вам было лень вызвать человечка, который бы его проверил. И вот теперь в панике носитесь и ищите мастера и готовы заплатить большие деньги. В десятки раз больше, чем стоил бы визит мастера осенью. И если вы не готовы платить такие деньги, то ваш сосед – готов, потому что он такой же идиот и тоже не сделал это раньше. Но он понимает, что еще день – два и трубы полопаются. И тогда ценник будет совсем другой.

А теперь представьте, если бы Германия начала это делать не сейчас, в спешке, а гораздо раньше? Тогда у нее было бы несколько поставщиков и путин ходил бы как шелковый, потому что один неверный взгляд и Германия переключается к другому поставщику. И факт наличия подключения к газовым хабам других стран позволил бы получить еще большие скидки чем предлагал путин. Но правда разницу уже не положишь в карман.

Я не могу сказать со 100% уверенностью работала ли Меркель на путина или нет, но факты показывают, что она всегда действовала строго противоположно тому, что нужно было делать для того чтобы добиться энергетической безопасности для Германии.

Я лично для себя я выводы уже сделал. Ну а вы делайте выводы сами.