О Горбачеве

Несколько дней назад умер Михаил Горбачев. Большинство людей крайне полярно относятся к нему. Одни говорят, что он освободил граждан СССР. Другие считают его тем, кто развалил такой замечательный СССР продавшись за печеньки Запада. Но обе эти точки зрения крайне далеки от правды. Михаил Горбачев не собирался ни освобождать граждан СССР ни разваливать СССР.

Мало кто это знал тогда, но к моменту избрания Горбачева, у СССР начались определенные проблемы. После Второй мировой войны жизнь в СССР не спешила налаживаться. Нет, в паре городов типа Москвы и Ленинграда - все было относительно неплохо, но периферия была лишена почти всего. И тому были несколько причин

Проблемы строя

До голода дело не доходило, но и далеко он не уходил. Никакого изобилия не было и в помине. Много людей по-прежнему не имели сносных жилищных условий, не имели даже базовых вещей, которые хоть как-то облегчают жизнь. Жизнь тогда была довольно убогая.

Также убогими были и продукты питания. В основе своей это была картошка и макароны. А в селах не даже и макарон. Я знаю нескольких людей, для которые обычная вермишель до сих является деликатесом, потому что в детстве ее у них не было.

О чем тут говорить, если человека в космос отправили на 7 лет раньше, чем в стране появилась туалетная бумага. А обезболивающее для стоматологических операций, так и не появилось до самого конца СССР.

Ну и в перспективы у СССР были не сильно то и радужные. Скорее перспективы были даже негативные. Холодная война отнимала огромное количество ресурсов, нужно было помогать «братским» режимам и устраивать кровавые заварушки во всем мире.

На даже без этого страна по большому счету едва сводила концы с концами. Потому что все было через одно место и шла непрерывная борьба. Сначала посадить, потому собрать, потом уберечь и на каждом шаги были массивные потери.

Любая техника была довольно капризной. Первое, что нужно было сделать при покупке машины, мотоцикла или велосипеда – это перебрать его и убедится, что там все правильно прикручено. Как я уже писал, первое что нужно было сделать при покупке, еще в магазине проверить комплектность и исправность изделия.

А все было от того, что сам строй приводил к отрицательному отбору. Чем глупее и беспринципной, тем выше позицию этот человек занимал. Собственно апогеем СССР и стала россия. Это как предел и то куда СССР должен был прийти.

Приведу пример. Вы пытаетесь построить космический корабль, при условии, что существующий строй допускает существование только плоской земли. Всех, кто заикается про не плоскую землю – ждет Колыма и солнечный Магадан. И поэтому все попытки будут обречены на провал до тех пор, пока не кончатся все доступные ресурсы.

Просто посмотрите на Серверную Корею. Они думают, что богатые люди на Западе – это те, кто может позволить себе 3 плошки риса в день. А когда им говорят, что в некоторых семьях есть более одного автомобиля, то они со смехом хлопают себя по ногам и как дети, радуются этой очень смешной шутке.

Экономические проблемы

И вот в 1973 судьба преподнесла СССР шикарный подарок. ОПЕК объявил нефтяное эмбарго США. И цена нефть скакнула почти в 3 раза. И СССР радостно кинулся продавать свою нефть США. И ничего им идеологически не жало, и они без всякого стеснения выручали своего идеологического противника. А почему, вы спросите? А потому что кушать очень хотелось.

И вот впервые страна начало получать огромное количество валюты. И страна начала закупать еду, импортные товары. А кризис 1979 года поднял цены еще выше, и итоговая цена поднялась больше 5 раз от цены до 1973 года. В страну хлынул поток импортных товаров. И в конце 70-х страна впервые начала более-менее жить, а не выживать.

Но с 1980 года цена на нефть медленно падала и в 1985 году цена практически рухнула до той цены, которая была до 1973 года. Но народ то уже привык жить более-менее нормально. Народ не понимал, что они живут не потому, что работают хорошо, а потому что цена на нефть высокая.

Проблемы социума

Так же избранию Михаила Горбачева предшествовала «гонка на лафетах». Гонка на лафетах — это когда каждый год нас «постигала тяжелая утрата». Это уже стало довольно смешно и поэтому было решено избрать кого-то помоложе. Была даже расхожая фраза: «Вы наверно будете смеяться, но нас опять постигла тяжелая утрата».

Правительство видело, что все, что у СССР получилось – это вырастить хомо-советикус, которому абсолютно плевать на государство и все что его волнует это только собственное благополучие. Он абсолютно равнодушен к пропаганде и не задумываясь нанесет ущерб государство на миллион, если он в карман положит 10 копеек. При условии, что это безопасно конечно.

Самых хлебные места были заняты самими беспринципными людьми. Процветали взяточничество и кумовство. «Несунство» было национальной забавой. Объясню для молодого поколения «несун» это человек, который тащит с работы все что подвернется под руки, вне зависимости от того нужно оно ему или нет. Тащили ручки, клей, гайки, болты, топливные насосы от военных истребителей.

В стране процветало тотальное пьянство. Видя, что скотам достается все, а нормальным людям -ничего, многие люди находили отдушину в бутылке. Советский фильм «Афоня» он как раз про это. Причем пили все начиная от водки и заканчивая одеколоном и клеем. Скорее всего были и наркоманы, но это тщательно скрывалось. Но я точно знаю, что были токсикоманы.

Ну и мало кто знает, но еще в 80-х СССР потерял влияние в Восточной Европе и над некоторыми республиками. Формально они еще были в СССР, но только формально. Там четко уловили, что СССР ослаб и что пора. Например, в Польше к власти пришло про-польское правительство еще в самом начале 80-х годов. Похожая картина были во многих странах Восточного блока .

Выбор и действия

И после своего избрания, у Михаила Горбачева было только два выбора: начать серьезно, до крови, закручивать гайки или попытаться реформировать страну. У Михаила Горбачева два деда были репрессированы, но им невиданно повезло и их выпустили до того, как система их перемолола. И я думаю именно поэтому он выбрал второй путь.

Но я сразу хочу огорчить тех, кто думал, что он думал освободить людей. Отнюдь. Он только хотел только реформировать и улучшить СССР и скорей всего, все вышеперечисленное скорее всего тоже способствовало принятию решение, что стране необходимо реформы. Было решено «оздоровить» систему, стали допускать некие кооперативы, хозрасчет и прочее.

Если вернуть предыдущую аналогию, то решили допустить «небольшую кривизну земли». Очень маленькую. Я думаю, всем понятно, что оригинальную проблему это никак не решит. Но люди увидели, что если допускается небольшая кривизна, то почему не допустить ее еще больше.

Люди увидели, что они могут зарабатывать собственным трудом и увидели, что государство им просто мешает в этом нелегком деле. Кроме того, выросло поколение «потребителей», которые привыкли жить нормально и которое точно не хотело обратно в землянки и к существованию впроголодь, отдавая все на строительство коммунизма в какие-то богом забытые африканские страны.

Кроме того, появились первый дельцы, которые начали зарабатывать серьезные деньги на продажах разных потребительских товарах. Я помню, как делали «варенки» в подвале дома, где я жил. И многие тогда чувствовали себя как Корейко из «Золотого Теленка». У них было много денег, но их некуда было потратить.

И результате этого, когда СССР начал трещать по швам, то всем было или пофиг, или они активно помогали ему умирать, чтобы нормально начать жить. А страны Восточной Европы тоже всячески помогали СССР распасться и побыстрее. Они не хотели повторить то, что было в Венгрии и Чехословакии.

Поэтому нельзя говорить, что Горбачев хотел освободить людей. Он этого совсем не хотел. Он был плотью от плоти системы и хотел просто систему чуть оздоровить. И, собственно, то, что он делал было более-менее правильным для человека в тех условиях. Он хотел, чтобы люди снова поверили в систему. Он хотел большей открытости и хотел, чтобы снова заработали социальные лифты и пустить в систему свежую кровь. Он хотел прекратить Холодную войну, чтобы не тратить гигантские средства на оборону. Да, собственно, у него то и особо выбора не было.

Но система взяла и рассыпалась. Но он ее не разваливал и наоборот, он очень не хотел этого. К его приходу страна уже просто прогнила насквозь. И когда он попытался что-то менять, она просто рухнула как сгнивший дотла дуб.

Но повторю еще раз, он не собирался ничего разрушать, и он не собирался никого освобождать. Он хотел все оставить как есть и хотел сделать только сделать небольшой фейслифтинг и все. Но как оказалось на самом деле даже ЦК не знало истинной картины. Они хотели просто поменять кран, но когда начали это делать, то дом рухнул, потому что самые честные советские граждане – давно все украли и все держалось на ржавчине этого самого крана.

А вот что ему точно можно поставить в заслугу, так это то, что он не утопил страну в крови пытаясь спасти то, что спасти уже было нельзя. И поэтому страна распалась практически бескровно и в этом немалая его заслуга. Я не знаю сознательная или нет.

Кроме того, он серьезно сблизил СССР с Америкой и таки закончил войну в Афганистане. Будь на его месте, например тот же Андропов, то он утопил бы страну в крови, прежде чем страна распалась бы. А возможно начал бы еще одну войну.

И поэтому в лично считаю, что его роль в истории скорее положительная. И вот за это я думаю мы должны быть благодарны Михаилу Горбачеву, потому что мы имеем гораздо лучшую жизнь чем могли бы.