Удар по Одессе после подписания соглашения

Все, кто жил в Советском союзе, помнят следующий анекдот:

«И вот Петька сели мы играть в 21, и господин напротив меня говорит: «двадцать одно». Я ему говорю: «покажи», а он мне: «ну что вы сэр, у нас тут все джентльмены и мы друг-другу верим на слово!». И после это мне как поперла карта, как поперла».

Этот анекдот показывает разницу, между тем как живет россия и цивилизованный мир. На Западе очень много строится на доверии, просто потому что бизнес не сделаешь, если будешь проверять каждую запятую. Сделал первый взнос за машину и вот тебе ключи. Не проходит кредитная карта со взносом? Ничего страшного, вот тебе ключи, завтра приедешь и заплатишь. Приехал домой, увидел, что чего-то не хватает. Вернулся к дилеру и тебе это молча дали. Купил товар, и он не работает, тебе его молча обменяли, не проверяя ни комплекцию, ни даже то, что оно действительно не работает. Ты его можешь сломать и вернуть и тебе его обменяют на новый.

Понятно, что слепого доверия там нет, и какие-то элементарные проверки есть, но никто не цепляются к каждой запятой. Ну и обмануть можно только один раз, но потом твоя жизнь превратится в ад, потому что ты попадаешь в черный список и тогда тебя уже будут проверять очень тщательно и продавать тебе кредит гораздо дороже. Будут и проблемы с возвратами. И отмыться будет очень тяжело и очень долго.

А россия и путин, в частности, говорили про то, что они надежные партнеры и что поставка энергоносителей – это чисто бизнес и ничего более. И вот он начинает прикручивать краник и потихоньку все начинают понимать, что этот гражданин врет. Потом устами лаврова, россия озвучивает, что и на Украину они не нападали. Потом они говорят, что стреляют исключительно по военным объектам. И это при том, что в Украине работает огромное количество западных журналистов, которые все видят своими глазами и потом показывают всему миру эти самые «военные объекты».

И вот не успели высохнуть чернила на договоре о поставках зерна, как россия наносит удар по этому самому порту, откуда должна была начаться транспортировка зерна. Читатель может задать вопрос: «но почему же они это сделали? Ведь это явно серьезный удар по их репутации». Я думаю, что произошло примерно следующее: удар был запланирован заранее, и когда договор подписали, приказ не отменили, и ответственный четко выполнил приказ. Это армия россии, и там приказ не обсуждают, а выполняют. А может там просто правая рука не знает, что делает левая. Что наглядно показывает уровень управления в армии россии, точнее его отсутствие. Но это пол беды. Ударили и ударили. Сказали бы что перепутали, накосячили на местах, извинились бы и все. Но нет, министерство обороны россии сказало, что это не они. Но обстрел велся ракетами «Калибр» и такие есть только у россии, Китая и Индии.

Была придумана целая история что это украинцы обменяли 4 ракеты калибр с тем, чтобы обстрелять сами себя. У Украины конечно же есть и пусковые установки для ракет «Калибр», которых у нее нет, и они знают, как запрограммировать эти ракеты. Я уже молчу, что скорей всего для запуска ракет нужны коды, чтобы ракету не запускали по своим же, если ракета попадет в чужие руки. Учитывая, что эти ракеты все-таки можно с натяжкой назвать высокоточными, то там немало электроники и без кодов ракета никуда не полетит.

И россияне даже смогли это как-то донести до Турции, что это не они и Турция поверила им и повторила за россией, что это не они. Но буквально на следующий день россия признала, что это они, но сказали, что они не обязывались не обстреливать военные объекты в порту, хотя насколько я понял, в договоре есть пункт, что порт обстреливать нельзя. То есть россия не только показала, что у нее отсутствует надлежащее управление войсками, но и показала, что они просто нагло врут, ну и еще и заодно неслабо так подставили Турцию.

А до западного обывателя постепенно доходит простой факт – россия не договороспособна. С ней нельзя договариваться. И второй, параллельный факт – россия все время врет и нельзя верить ни тому, что говорит их президент, ни тому, что говорят официальные российские лица и особенно нельзя верить тому, что вещается в российских СМИ. А какие у всего этого последствия?

Первое, это конечно то, что теперь на Западе даже обыватель четко понимает, что нет никакого смысла ничего подписывать с россией. Она нарушит подписанное без всякого колебания, когда это будет выгодно им, или невыгодно другой стороне. Поэтому становится ясно, что нет никакого смысла в мирном договоре с Украиной. Поэтому остается один вариант – военным способом вышвырнуть россию из Украины.

И как следствие европейцы понимают, что нет никакого смысла соглашаться на газовый шантаж россии, потому что россия вновь закроет вентиль в самый неподходящий момент для Европы. До них наконец дошло то, о чем говорили последних 10 лет все умные люди. Теперь они увидели это своими глазами и самое главное начали чувствовать на своей шкуре. А таким способом доходит до самых тупых. Поэтому сейчас они стоически воспринимают трудности связанные с недостатком газа, и я надеюсь у них хватить смелости начать задавать неудобные вопросы своим политикам.

А второе, это то, что западный обыватель перестал верить тому, что говорит и вещает россия. Если раньше можно было вбрасывать нарратив «поверьте, здесь не все так однозначно», «это не мы», «гражданская война в Украине», «обе стороны виноваты», то теперь этому окончательно перестали верить. Все произошло в точности как в той сказке про мальчика, который кричал: «волки».

Как итог всего вышеперечисленного, россия в глазах Запада, просто потеряла свою принадлежность к цивилизованными миру. Запад чудно умеет вести бизнес с папуасами, просто россия умеет притворяться и в результате, ее ошибочно причислили к западной цивилизации, но теперь пришло время это исправить и вернуть россию туда, где ей и самое место.