Критика очередной статьи «ВСЕМИРНАЯ ПАНДЕМИЯ СЛАБОУМИЯ». Часть 2

Начало тут.

«Это следствие неспособности реализовать в работе системный подход. Зачем нужна система, когда рулит популизм? В Германии вес имеют зеленые популисты – потому тамошнее правительство не в состоянии внятно сформулировать проект, цель которого – повышение энерговооруженности общества через достижение баланса между энергоэффективностью и энергобезопасностью». Я понимаю, что статья проплачена, но врать тоже нужно уметь. Зеленая направленность была куплена россией. Все топовые чиновники Германии находятся на содержании у кремля. Понятно, что просто так насаживаться на россию было не комильфо и была придумана легенда, что это временно, а тем временем мы перейдем на зеленую энергетику. То, что это не будет работать, было очевидно всем с самого начала, потому что зеленая энергетика пока не очень эффективна, и не факт, что она сможет быть достаточно эффективна. Я, например думаю, что человечеству хватит ума вернуть атомные электростанции и в перспективе наладит термоядерный синтез.

«В Испании вес имеют социал-популисты, действующие под лозунгом: «Превратим страну в рай для черножопых мигрантов, которые смогут шиковать на ваши налоги!» В Польше силен популизм католических традиционалистов, в Нидерландах процветает толеразм и санитарный психоз… В результате популистские правительства устраивают свистопляску, следствием которой является снижение как уровня, так и качества жизни населения». Как я писал выше, есть разные группы, которые реализуют разные сценарии. Выиграет тот чей проект будет лучше. Кто проиграет, будет в подчинении в тех, кто выиграет. Вот и все. Что еще раз говорит, что нет никакого центра.

«Снижение носит, конечно, относительный, а не буквальный характер (пока). В чем это выражается? Например, в 70-е годы средний американец мог приобрести собственное жилье в 25 лет. Сегодня – только в 44 года». А 200 лет назад, девушки замуж выходили в 15 лет, а теперь в среднем в 28. Это все враги проклятые, не дают девушкам замуж выходить. А на самом деле это просто тренд такой. Раньше в США права получали в 16 лет, а теперь немало подростков вообще их не получают. Многие вообще не видят смысла покупать свое жилье, потому что они постоянно перемещаются. Люди взрослеют позже, продолжительность жизни растет как растет и длительность работоспособного возраста. Мало того, я сомневаюсь, что это правда. Например вот тут пишут, что средний возраст 33 года. И в принципе это сочетается с общим трендом, когда холостяки выплатили студенческий кредит, имеют деньги на первый взнос и один человек зарабатывает достаточно и может содержать семью.

«Погуглите сами, какими темпами растут долги американских домохозяйств». Проходили уже, госдолг растет США вот-вот развалятся. И так последние 70 лет.

«Выходит так, что средний американец живет в долгах всю свою жизнь, а это имеет самое прямое отношение к качеству жизни. Ибо если банк держит тебя за яйки, утрата дохода, пусть даже временная, означает потерю имущества и социального статуса. При таком раскладе индивид утрачивает главную привилегию человека – свободу воли». Сразу видно, что человек изучал жизнь на Западе, по книжке «Незнайка на луне». Да, долги имеют отношение к качеству жизни, только в хорошую сторону. Грубо говоря, человек может платить $1000 в месяц за аренду, а может платить $1200 за свое жилье. Где будет качество жизни лучше? Ну хорошо, не взял человек кредит и живет в съёмном жилье. И выгнали его с работы. Ему не все равно кто его держит за это самое место: банк или владелец квартиры? И так, и так, если он потеряет доход, то он останется на улице. Поэтому опять сова и глобус.

«Твиттере на гендерную тему – вылетел с работы с волчьим билетом, стал никем. Контроль поведения в «свободном мире» совершенно концлагерный, пусть концлагерь и замаскирован под гламурный санаторий. Это – мировой тренд». Пошутил на тему коммунизма 60 лет назад в США и остался без работы. Пошутил на тему коммунизма 80 лет назад в СССР и остался без головы. Пошутил на тему царя 100 лет назад и здравствуй каторга. Пошутил на тему боженьки 300 лет назад и пожалуйте на костер. А еще можно прийти, например в черный квартал и начать остроумно шутить про черных. В обществе, в городах и районах всегда есть темы, шутки про которые могут вылезти боком. Ну и я молчу про то, что автор ставит себя на место шутника, а не на место объекта шутки. А многие шутки могут быть довольно ранимыми. Это вносит раскол в общество, снижают продуктивность человека и могут подтолкнуть его к совершению очень плохого поступка. Я не вижу никаких проблем в том, что люди не могут на улице человеку сказать, что он жирдяй и нужно меньше есть. Нравится человеку жрать в три горла – на здоровье. Пока оно меня не задевает, я не вижу в этом никаких проблем и буду держать язык за зубами.

Просто автор в очередной раз путает свободу слова и анархию. Человек хочет анархию, что означает говорить все что ему взбредет в голову, а свобода слова не означает что можно безнаказанно оскорблять всех подряд.

«Различий от загнивающего совка много, но, по сути, процессы идентичны: господствующий класс пытается поставить общество под контроль и затормозить его развитие, то есть накопление социумом системной сложности, ради сохранения своего господствующего положения». Я думаю, прочитав все что я писал, выше становится понятно, что нет господствующего класса. Есть разнообразные группы, у которых разные интересы. Одни группы видят угрозу, другие видят возможности. Переход произойдет так или иначе.

«И в обоих случаях деградирующие элиты прибегают к такому инструменту, как война…Сегодняшняя глобальная элита может и рада бы обойтись без войны, да уже не может». Опять же видно полное непонимание причин. Раньше российский крестьянин жил себе в своей деревни и знать не знал как оно в соседней стране. А теперь интернет есть везде, и человек из Папуасии может открыть браузер и посмотреть, как там живут в США, Германии, Франции и россии. И когда он видит, что там живут намного лучше, чем в его родном болоте, но встает закономерный вопрос: а какого собственно черта я тут живу в этом самом по самую шею? И вот тогда государство начинает нести бред про скрепы, традиции отцов и прочую ерунду, цель в которой состоит в том, что сиди дальше в этом самом и не дергайся.

А я тем временем достану хрустальный шар и повангую что автор напишет дальше. А напишет он скорей всего примерно такое. Войну в Украине путин развязал, потому что его заставила «мировая элита». Он как мог сопротивлялся, но ничего не мог с этим поделать. А заставили его потому, что элите нужно обнулить средний класс, потому что он зажрался. Ну и проредить людей, которые не из «золотого миллиарда». Сюда же приплетет ковид, с которым не вышло, и поэтому пришлось начинать войну.