Критика статьи «Почему тупость побеждает». Часть 3

Часть вторая.

Потом была вторая мировая, которая почти целиком являлась творением Сталина. СССР потерял огромное количество людей, и фактически его спасли ленд-лиз и самоотверженность людей. Особенно тех людей, которых режим гноил в лагерях. Их виной было только то, что они имели наглость думать. Они или выросли при царизме, или их учили те, кто вырос при нем. Они умели думать и поэтому они были опасны для режима. Но когда существование режима попало под угрозу, то режим был вынужден вернуть толковых и умных людей. Нет, их никто не выпустил. Им просто улучшили условия существования и все. Я ни в коем случае не умаляю героизма людей, которые своей кровью спасли режим от гибели, но без техники, оружия и боеприпасов, они ничего не смогли бы сделать.

После победы народ ожидал улучшений. Мы победили фашизм, думали они, сейчас отстроим страну и начнем жить. И люди ощущали прилив сил и энтузиазма. Но Сталин уже думал про следующую войну. Мало того он чувствовал, что народ расслабился. Дело врачей должно было дать толчок для новых чисток. Но не то он не успел, не то ему кто-то помог не успеть, и он, к счастью для всех скончался.

И как я уже писал, СССР, после войны, получил новый толчок развития, поскольку он мог смело грабить целую страну, вывозить оборудование и инженеров без всяких ограничений. Именно это дало мощный толчок развитию космонавтики и нового типа вооружений. Без победы это было бы просто невозможно. СССР так и не смог сам открыть ядерную бомбу, и американцы им просто передали готовый рецепт.

Ну а дальше, информация о том, чем на самом деле является совок начала просачиваться в другие страны. Если раньше у СССР было много сочувствующих людей, которые передавали различную секретную информация, то постепенно у них начали открываться глаза. А потом была ничего не мотивированная война в Афганистане, и вот тогда большая часть мира окончательно отвернулась от СССР.

К этому моменту окончательно сформировался гражданин-совок. Ему было плевать на коммунизм, на партию и правительство, на своих соседей и граждан. Ему было даже плевать на своих родных. Его волновала только личная выгода и все. Но все при этом соблюдали ритуал известный в россии с незапамятных времен. Ритуал назывался показуха. Все яростно клеймили прогульщиков и несунов, но сами без малейшей рефлексии и прогуливали и несли. Мало того они гордились этим и в открытую смеялись с тех, кто жил на одну зарплату. У руля стояли люди, которые впали в старческий маразм, и вся страна сверху до низу управлялась дураками и идиотами. Причем все про это знали и никого это не волновало.

В 1917 году люди верили, что они начнут жить лучше стоит только немного потерпеть. Но с каждым годом оптимистов становилось все меньше и меньше, а вот хомо-советикусов становилось все больше. И поэтому, когда читаю этот и похожие опусы у Несмияна, что «По моим субъективным оценкам точка перехода, когда советская элита из драйвера роста начала превращаться в тормоз прогресса, пришлась на начало 50-х годов», то мне становится просто смешно. Советская элита, если вообще слово «советская» применима, к слову «элита», стала тормозом в 1917 году и с каждым годом он тормозила прогресс все больше и больше. Просто была большая инерция социума и были времена, когда вопреки всем усилиям элиты, страна получала разнообразные толчки, которые значительно ее ускоряли. Только счастливые случайности продлили мертворожденный режим на долгих и кровавых 74 года.

Знаете есть быль, когда отсидевший 10 лет при Сталине экономист, вышел на свободу и защитил докторскую диссертацию по экономике. Когда его спросили, не деградировал ли он в лагерях, он ответил, что да, деградировал. Но добавил, что экономика Советского Союза тоже на месте не стояла. И запаса царской россии хватило на десятилетия.

Я хотел бы еще раз сказать, что коммунизм стал одним из самых больших несчастий планеты Земля за последние 100 лет. Только коммунизму появился фашизм. Коммунизм в итоге угробил сотни миллионов людских жизней, а покалечил наверно миллиарды. Мало того это еще не конец. И я надеюсь, что в этом столетии планета окончательно избавится от этой заразы и приравняет коммунизм в фашизму, хотя от фашизма пострадало гораздо меньше людей.