Критика статьи «Почему тупость побеждает». Часть 1

Прочитал статью «Почему тупость побеждает». Знаете, что меня всегда поражало в статьях Кунгурова и Несмияна? Это тот менторский тон, с которым они обращаются, нет, не обращаются, а вещают к быдлу. А быдло должно сидеть и с восхищением внимать словам гуру. Вполне допускается что быдло от восхищения даже забудет дышать. А менторы вещают про «управляющие контуры», «элиту», «проекты развития» и прочий псевдонаунчный бред.

Но вернемся к статье. По-моему, эта статья поставила своеобразный рекорд. Она демонстрирует лютые передергивания и очередную попытку показать, что в советском союзе все было хорошо, и сам режим был хороший, но вот беда, не повезло с элитами. Не вытянули. Один в один, как многие пропагандисты пытаются нас убедить, что это путин плохой, а русский народ – мирный, добрый и отзывчивый. Бедную сову так пытаются натянуть на глобус, что она вот-вот треснет. Так давайте вместе насладимся этим опусом.

«Есть популярное, но примитивное и в корне неверное объяснение: дескать, 70 лет отрицательного отбора при совке привели к вырождению нации, плоды которого мы сейчас пожинаем. Мол, чего вы хотите, если коммуняцкая власть обрушилась с репрессиями на интеллектуальную элиту общества – тут вам и расстрельные подвалы ЧК, и массовая эмиграция, и философский пароход, и гулаговский шарашки… к штурвалу прорвались шариковы и с энтузиазмом принялись всех ровнять по себе. Попортили генофонд, суки!».

Наверно автор хотел сказать, что все вышеперечисленное улучшает жизнь людей, делает ее счастливей и продуктивней. А если серьезно, что никакой конечно генофонд они не могли испортить за столь ничтожно короткий срок в 80 лет. А вот что все вышеперечисленное сделало, так это кардинально изменили социум и поведение человека в социуме. Все это вырастило нового человека – хомо советикус. Сиди тихо, не высовывайся, держи свои мысли при себе. Если кто-то кого-то избивает или грабит – это не твое дело. Начальство все знает и ему видней. Я человек маленький. Лижи начальству задницу и гноби подчиненных. Доноси на всех, потому что они доносят на тебя. В общем они вывели советского человека - идеального и послушного раба. Этот человек не стремится к творчеству, не стремится к улучшению. Все что ему нужно это потреблять и размножаться.

«Теория занимательная, но она не в силах объяснить, как же в условиях такого отрицательного отбора новая власть смогла, например, осуществить индустриальный переход в рекордно короткие сроки. Репрессиями? Увы, но этот метод имеет весьма ограниченную эффективность. Да, можно расстрелять директора завода, который не выполнил план, в назидание другим директорам, а главного инженера отправить в ГУЛАГ. Но кем их заменить?»

Начнем с того, что Российская империя очень сильно задержала этот самый переход. Обычное мракобесие (скрепы) сильно мешали этому переходу, но маховик раскручивался и россия начала вступать в этот индустриальный век. Например, в 1913 коду было введено в строй огромное количество километров железной дороги. Этот рекорд не смог побить не советский союз, ни россия после его развала. Быстрыми темпами росло количество заводов, выпускалось довольно много техники и прочее. Давайте просто задумаемся, а откуда вообще взялся тот самый рабочий класс, который и осуществил революцию? А лозунг про «фабрики – рабочим»? Значит были и рабочие, и фабрики, и заводы. Большевики просто возглавили этот самый неизбежный переход.

Кроме того, не будем забывать, что не коммунисты придумали этот самой отрицательный отбор. Они просто бережно продолжили традицию, начатую предками давным-давно.

А теперь давайте посмотрим, а когда осуществлялся индустриальный переход. И внезапно окажется, что самая большая часть этого перехода, была осуществлена с середины двадцатых и до конца тридцатых годов. И если мы возьмем, например инженера лет 35–40, который этот самый переход и осуществлял, то внезапно окажется, что он был рожден еще в прошлом веке. А как его лучше всего заставить это делать? А очень просто, расстрелять 90% его коллег, и он быстро поймет, что лучше сотрудничать.

Но это еще не все, потому что расстреляли действительно очень много. Поэтому пришлось привлекать американцев. У них в это время была как раз Великая Депрессия и они радовались любой возможности заработать. И поэтому большая часть индустриализации как раз и была осуществлена американцами и другими иностранными специалистами. Как пример, например Донбасс. Вот цитата: «В 1928 г. в УССР находилось около 1200 иностранных рабочих и специалистов, а в середине 30-х годов – почти 20 тыс. (с членами семей свыше 40 тыс.)… Из других стран, в том числе Англии и США, прибыли в основном специалисты-инженеры». То есть только в Украине работало 20 тысяч иностранных специалистов. Это наверно, потому что советский человек по доброте душевной решил поделиться рабочим местом для угнетаемых рабочих из стран развитого капитализма.

А когда царские инженеры сделали свое дело и стали надеяться, что их пронесло, вот тут-то и началась великая чистка и их всех и пустили под нож. Советский человек не должен был знать, что при царизме жилось лучше.

«Если вместо директора поставить комиссара, хорошо умеющего хорошо лизать начальству, а вместо главного инженера – молодого и энергичного комсорга, доходчиво доносящего актуальные лозунги до низов, то как это поможет поправить производственные показатели?» А оно никак и не помогало и только мешало. Но поскольку этот комиссар хотел продолжать сытно есть и тепло спать, то он вынужден был найти хоть кого-то кто разбирался и мог что-то делать. Потому что иначе ему самому уже светил солнечный Магадан. И поэтому он вынужден был крутиться. Вспомните «Собачье сердце» и профессора Преображенского. Это как раз пример, когда несмотря на откровенно антисоветскую позицию профессора, коммунисты вынуждены были его терпеть, потому что кто же иначе будет их лечить.

«Расстрелы и чистки работают только в том случае, когда наверху – застой, а внизу есть отличные кадры, которым не дают ходу засидевшиеся и утратившие хватку начальники». Как я написал выше, снизу еще были кадры, воспитанные при царизме, которые что-то умели. Но постепенно и их сживали со свету, а все провалы просто списывали на вредителей и шпионов.

«В случае же отрицательного отбора, то есть, когда на смену дураку приходит еще менее компетентный руководитель, ускорение ротации путем репрессий ведет к стремительной деградации управляющего контура». Это именно то, что и случилось в СССР. В самом начале СССР этот процесс еще был довольно медленный был большой запас прочности, и дурак не мог серьезно навредить, но каждым годом этот запас прочности истончался, начальный задор пропал и с 70-х годов парад дураков набрал серьезные обороты, что и привело в конце концов к его краху.

«Как бы СССР выиграл войну, если бы в армии практиковался отрицательный отбор командных кадров?» А СССР и не выиграл войну. Та армия, которую построил СССР, и та техника которой СССР вооружил свою армию, оказались наголову разбиты в пух и прах. Причем разбиты техникой, которая была хуже, и разбиты меньшим количеством солдат. И разбита она оказалась именно по причине «В случае же отрицательного отбора, то есть, когда на смену дураку приходит еще менее компетентный руководитель, ускорение ротации путем репрессий ведет к стремительной деградации управляющего контура». Именно это и было в армии. И именно поэтому она была наголову разбита. А спас положение именно ленд-лиз, который позволил кормить армию, которые ее вооружил и который позволял продолжать поставлять вооружения на войну. Ну и который позволил спасти от голода больше число гражданских людей, которые смогли работать на военных заводах

Ну и еще один момент. Когда на кону твоя жизнь, то ты быстро начинаешь находить тех, кто может спасти свою задницу. Украинцам это известно в полной мере. И именно поэтому они и избрали Порошенко. А после того, как тому удалось удержать страну, прокатили его на очередных выборах, потому что он был явно умнее большинства. А Сталин своих генералов просто сослал.

«Поверьте, еще никому и никогда не удавалось выигрывать войну мясом». СССР именно это удалось. Сначала завалили мясом путь немцев до Москвы, а потом и до Берлина. СССР в этой войне одержал Пиррову победу. Ну и понятно, что никто не заваливал буквально мясом. Людей обучали, тренировали, но из-за абсолютно некомпетентного управления СССР нес чудовищные потери. Вторым фактором было то, что генералам было абсолютно наплевать на потери. Но даже эти тупицы, в результате смогли научиться чему-то. А тех, кто ничему не научился, отправляли в расход. Ну и уже через год-два начался колоссальный перевес в технике и живой силе.

Это сейчас мясом выиграть практически невозможно, потому что у каждого пехотинца автомат. У каждого десятого – пулемет. Нет никаких проблем с количеством боеприпасов и со способами их доставки. Все армии мира имеют значительные средства для уничтожения живой силы противника, и фактор мяса сводится практически к нулю. А во второй мировой войне, довольно много солдат были вооружены винтовками, системы залпового огня только начали появляться. Самолеты не могли нести многотонные бомбы. Что у Германии, что у СССР не было достаточно машин для доставки боеприпасов и живой силы. Поэтому роль «мяса» тогда еще была значительной.

«В противном случае Китай, имеющий возможность выставить на поле боя миллион или даже 10 миллионов солдат, легко б размазал жалкую кучку белых интервентов в первой опиумной войне, а второй просто не случилось бы». Воевать нужно уметь и нужно хотеть. Ну а кроме того нужно иметь технику и уметь ей пользоваться. Если бы Китай имел хотя в два раза хуже технику, то он просто смел бы всех интервентов. Ну и там было еще много внутренних причин. Этот факт является простым передергиванием или банальным незнанием истории.

«И даже техническое превосходство далеко не всегда является решающим фактором. Вот, казалось бы, что мешает путлеровскому рейху порвать Украину, как тузик грелку? Пушечного мяса – завались, превосходство в технике неоспоримо (пока). Денег на вояк тратится без всякого удержу. Результаты только какие-то невразумительные, я бы даже сказал позорные. Вторая армия мира (ну, типа) неделями штурмует сельцо Хрюкино и силами трех фронтов при участии стратегической авиации перетирает в труху райцентр Распердяевск. На большее она уже не способна». Объясню и этот момент. Техническое превосходство не является критическим. Пушечное мясо совсем не торопится умирать «за царя и за отечество». Большинство там просто зарабатывают деньги и все. Ну и воевать-то россия никогда не умела. Россия воевала успешно только с противником, который значительно слабее. А с россией воюют и стар и млад и даже женщины. Плюс украинцы имеют самую серьезную мотивацию – они защищают свою землю. Именно это Германия и ощутила на себе в полной мере в начале 1942 года.

Плюс как обычно, россия воюют мясом, а Украина умением. Все это компенсирует небольшое техническое преимущество. Поэтому у россии только был фактор внезапности и наличие огромного запаса техники и боеприпасов.

Продолжение.