Проседание уровня жизни европейцев в связи с войной в Украине

В последнее время наверно все из нас встречали новости о том, что уровень жизни жителей Европы и, в частности, Евросоюза, начал падать. Уже пошли сообщения о том, что уже и евро упал ниже доллара и прочие новости в том же духе. И самое время обсудить эту тему.

Я думаю, уже для всех очевидно, что поставки энергоресурсов россии в Европу это не был просто бизнес. Точнее это был бизнес во вторую очередь. И понять, что это не был просто бизнес довольно просто: есть труба, по которой идет газ или нефть. Чем дальше находится потребитель, тем дороже для этого потребителя должно быть содержимое этой трубы. И это абсолютно логично, потому что чем дальше идет доставка, тем дороже транспортные издержки. Понятно, что еще есть определенные скидки за лояльность, за то, что оплата всегда вовремя и прочее. Но эти скидки обычно довольно небольшие. Но мы видели ситуации, когда, например Украина платила почти два раза больше, чем Германия. Или, например Польша, платила на десятки процентов больше, чем Германия. Мало того, если посмотреть цены на российские энергоносители по странам, то сразу бросится в глаза тот факт, что самые доступные цены были у самых лояльных к россии стран.

То есть фактически, россия таким методом оплачивала лояльность себе. Также, поскольку поставки энергоносителей не были традиционным бизнесом, то россия могла поставлять их по ценам ниже рыночных, и таким способом, выдавливать конкурентов создавая монополию. По идее, надзорные органы таких стран должны были реагировать на это, но по какому-то странному стечению обстоятельств, они этого не замечали.

И как только какая-то страна вдруг начинала задумываться о том, что россия монополист или почти монополист на рынке энергоресурсов, то тут же появлялся, как чертик из табакерки, представитель россии и предлагал пряник в виде скидки. Если пряник не помогал, то тогда в ход шел кнут, и цены для этой страны серьезно повышались. Населению это явно не нравилось, и появлялся шанс, что политика у руля этой страны не переизберут на следующий срок. А конкурент этого политика, ехал на поклон к путину и получал обещание серьезной скидки, с чем он и шел на выборы. Деньги и власть, как известно не пахнут.

Аналогичная схема использовалась, если страна начинала мешать планам россии, или проводить неугодную россии политику. Ну и естественно, если какой-то политик хотел повысить свои шансы на избрание, то он должен был получить еще большую скидку чем текущий кромчий. Естественно, что не за красивые глаза. А потом возникает угроза шантажа: «Хочешь дальше иметь скидку? Нужно сделать вот это серое дельце». А потом еще одно, но уже чернее и так далее пока клиент не сядет прочно крючок. А на кого-то и сразу был компромат благодаря архивам КГБ. А потом созревший клиент разлагает коллег.

Соответственно таким нехитрым способом россия добилась того, что довольно немало стран Европы получили пророссийски настроенные правительства и вырваться из этого круга было довольно непросто. И поэтому сейчас совершенно очевидно каким образом российские танки получили немецкие и французские приборы, а также получили доступ к определенным технологиям. Германия, Австрия, Франция и Италия плотно сидели на российском крючке и на российском же финансировании. А тем более, что россия очень не скупилась и поэтому муки совести были обильно смазаны немалыми суммами денег.

В результате немало европейский стран – полностью провалили свою энергетическую безопасность. И не только потому, что это такие нехорошие политики. Политики в Европе в своей массе делали то, что от них хотело население. А население хотело дешевых цен на энергию, бензин и прочее и было готово закрывать глаза и нос на то откуда все это поступает.

И поэтому читатель совершенно явно может понять, почему Шредер, а затем и Меркель и как результат все Германия всегда была против любых движений, которые ставили бы под угрозу монополию россия на поставки энергоресурсов и понятно почему многие политики до сих пор требуют учитывать интересы путина.

Но разговорами дело не ограничивалось и политики не просто говорили, но и делали все возможное для укрепления монополии. И они не только сами поддерживали монополию, но крайне активно мешали всем из этого болота выбраться. Меркель, например активно давила на Польшу и другие страны Евросоюза, которая пытались обеспечить свою безопасность. Дошло до того, что Польша, например, просто перестала на это реагировать и обращать внимание.

А потом наступила война и население наконец увидело в истинном свете тех, кто поставлял им энергоресурсы, хотя про это им громко говорили очень многие и очень давно. И «внезапно» оказалось, что россия имеет монополию на поставки энергоресурсов. И что найти альтернативу будет долго и дорого. И возникла коллизия: с одной стороны, платить убийцам за энергию, противоречит их моральным установкам и ценностям. А с другой стороны – альтернатива очень дорогая. К чести европейцев, они не поступились своими принципами и отказались от российских энергоносителей, настолько, насколько это было возможно. И это здорово ударило по их карману, хотя все равно они еще покупают очень и очень много.

Но теперь они начали понимать, что их лень и жажда дешевизны привела к тому, что теперь нужно за все это заплатить. Аналогия: какая-то компания решает стать монополистом. Она опускает цены даже ниже себестоимости. Регулятор закрывает на это глаза, потому что люди довольны низкими ценами. И вот когда все конкуренты разорились или сменили нишу, вот тогда компания задирает цены и наслаждается сверхприбылями. Умные люди сразу понимали к чему это идет, но коррумпированные политики прикрывались бундесинтересами, а обычные люди не возмущались, потому что дешево.

А теперь, когда в попу клюнул жареный петух – спохватились. Но уже поздно. Если от российской нефти еще можно как-то отказаться, то с газом это очень долгий вопрос. В результате это очень сильно ударило по ценам за энергию и особенно сильно ударило это по бизнесу, который этот самый газ потреблял для промышленности. И когда поляки платили немалую наценку за свою энергетическую безопасность, то немцы только посмеивались и думали «какие глупые поляки» и считали, что они взяли бога за бороду. Но смеется тот, кто смеется последним и теперь экономика Германии столкнулась с серьезными проблемами. Они думали, что знают, как обходится с диктаторами, а реальности диктатор их просто «развел» как маленьких детей. Недаром есть поговорка: «скупой платит дважды». И теперь немцы щедро оплачивают свои просчеты. Но самое интересное, что у них до сих пор не появились вопросы к тем своим политикам, которые даже не скрывали что работали на путина. Но, впрочем, это их личное дело.

Как итог, я хочу сказать, что люди должны понимать, что любая зависимость рано или поздно обойдется в десятикратном размере. Поляки и страны Прибалтики это давно поняли и не скупились, понимая, что они оплачивают свою независимость. А немцы только сейчас поняли, как это важно, хотя эту нехитрую мысль до них кто только не пытался донести. Но лучше как говориться поздно, чем никогда и надеюсь что они извлекут из этого урок.