Про СССР от Несмияна

Давно известно, что Несмиян является поклонником СССР и ярым сталинистом. В принципе я уже к этому привык и уже мало обращаю на это внимания. Но вот меня привлек один его текст, который я хочу обсудить.

«Я писал и говорил неоднократно: Союз (как, впрочем, и сегодняшний глобализированный мир) стал жертвой своего стремительного развития. Темпы развития СССР были существенно выше темпов развития Запада, поэтому мы столкнулись с проблемой раньше и прошла она острее. Слишком сложный социальный субъект не мог адекватно управляться отстающим от него управляющим контуром. Поэтому было два возможных исторических пути выхода из этого противоречия: усложнение правящей элиты или упрощение самого Советского Союза. Элита не смогла ни отрефлексировать, ни сформулировать задачу своего развития, адекватного сложности стоящих перед ней задач, а потому первый путь был закрыт. Да и времени для него уже не оставалось. КПСС профукала время, как путинские дружки спустили в никуда триллионы. Поэтому нет смысла обсуждать этот сюжет — к моменту прихода Горбачева к власти на него уже не оставалось времени».

Вся начальная индустриализация в СССР была проведена США. Но поскольку СССР «простил» всем долги Российской империи, то никто больше кредитов СССР не давал. Ну так сложилось, что никто не любит, когда их кидают на деньги. И поэтому нужно было платить живыми деньгами. Сначала в ход пошло все награбленное, но этого было мало и поэтому значительная часть денег была выручена от продажи отнятого у крестьян продовольствия, что привело серьезному к голоду в Украине и в российской части СССР.

В результате кое-как СССР перешагнул из аграрного уклада в индустриальный, но результаты были довольно посредственные. Техника, даже военная, была довольно капризной. Например, сразу после начала войны, описывали целую операцию, как СССР пытался понять из какого сплава, делали двигатели в Англии, и прямо говорили, что авиационные двигатели в СССР были довольно плохими по качеству и часто глохли и поэтому их нужно было улучшать. Аналогичная история была и с танковыми двигателями и двигателями для грузовиков.

Ну и если подумать, то это совершенно неудивительно. Большая часть умных людей погибла/выехала после революции. Оставшихся неспешно добивали до 37 года, и в 37–39 году был финальный аккорд, когда их популяцию практически сократили в ноль. Просто вспомните сколько мы знаем талантливых людей, которые трудились по шарашкам. А про скольких мы не даже знаем и сколько просто до этого не дожило.

А после утери такого огромного количества людей, кто мог бы выучить новое поколение? Правильно – никто. Но если вы думаете, что проблемы были только в высоких технологиях, то вы сильно ошибаетесь. СССР с трудом мог себя прокормить даже в хорошие годы. И именно поэтому СССР вместо второго фронта слезно просил поставлять продовольствие, потому что без захваченных немцами территорий, в СССР наступал натуральных голод. Что, впрочем, не мешало сдирать с упаковок американские наклейки и клеить на них советские, а потом обвинить Запад в том, что они не хотели открывать второй фронт.

Второй толчок индустриализации опять дали США. США, по лед-лизу, поставляли технику и что самое главное оборудование. И по договору, после войны, СССР должен был все это вернуть, но СССР не мог это сделать, потому что тогда экономика бы просто встала. И заплатить тоже не могли, потому что забирать уже было нечего, да и население так сильно проредили, и уже нельзя было его снова морить голодом, забирая последнее. Да оно и так еле дышало. Поэтому пришлось идти на обострение политической ситуации. Но зато получили более-менее современное оборудование.

Доходило до смешного. Во время войны, в СССР вынужден был приземлиться американский бомбардировщик. И пока ответственные комсомолки и спортсменки ублажали пилотов, в течение 3-х дней, СССР разобрали самолет по винтику и скопировали просто все. А потом выпустили точно такой же. Но проблема в том, что скопировали буквально все, включая латки от пробоин. Что показывает, что это было просто слепое копирование без понимания того, что именно делают.

Дальше, очень сильно помогла победа и СССР вывез почти все из свой части Германии. Но в этот раз была не только техника, но и технологии вместе с инженерами. А уже кто-то, а СССР умел заставлять сотрудничать. Все это позволило СССР вдохнуть вторую жизнь и нагнать отставание и даже суметь на короткое время вырваться вперед в космической гонке. Правда ценой немалого количества человеческих жизней и ценой огромного падения в качестве жизни остального населения.

А дальше опять пошло медленное, но верное отставание. И это несмотря на то, что промышленный шпионаж и банальное воровство позволяли отставать не слишком быстро. Кроме того, сильно помог тот факт, что много людей на западе, слепо верили советской пропаганде и активно передавали секреты «стране рабочих и крестьян» думая, что этим они помогают установлению мира на земле, а по факту, они просто продлевали агонию режима и на руках этих людей смерти огромного количества людей в разных странах.

Ну и потом еще СССР очень сильно помог арабо-американский кризис, который взвинтил цены на нефть до рекордных величин, что продлило агонию режима еще примерно на 15–20 лет. И к моменту прихода к власти Горбачева, отставание уже было просто фатальным. Мне передали буклеты американской выставки компьютерной техники в Ташкенте где-то в году 85–87. Обычная компьютерная выставка выглядела как репортаж из далекого будущего.

 В странах запада активно развивалась генетика и кибернетика, запад активно входил в эру информационных технологий. СССР же застрял на уровне 1960 годов и там во всю процветала Лысенковщина. А генетика и кибернетика считалась продажными девками капитализма.

И если подумать, то становятся понятно причины падения СССР. В СССР главное, чтобы человек был правильно «идеологически подкован» и чтобы «колебался вместе с линией партии», а все остальное было вторично. Если язык подвешен и нет совести, то в СССР можно было делать удивительную карьеру. Кроме того, у власти в СССР всегда было обычно быдло, начиная со Сталина и кончая тем же Горбачевым, потому что страна других просто не подпускала к рулю. Ну не мог интеллигент или его дети стать у руля страны «рабочих и крестьян».

Просто для примера, представьте, что в стране все верят в плоскую землю. А всех тех, кто в этом сомневаются, отправляют на Колыму или просто расстреливают. Сможет такая страна строить телеги? Без проблем! Машины и танки? Тоже вполне. Даже с грехом пополам может самолеты освоить. Но ракеты она уже не сможет делать, потому что для этого нужно в корне менять идеологию. Или ракеты или идеологию.

Поэтому никакого стремительного развития в СССР не было, как и развития как такового. Это примерно, как двоечник списал чужую работу, или ему ее просто написали. Толку от этого все рано для двоечника нету. Но формально экзамен вроде как сдал и диплом получил. И даже может где-то устроиться и даже что-то через пень-колоду сможет делать. И там тоже кто-то может из жалости помочь. И даже может еще чуть выше подняться. И даже на самый верх судьба ненадолго может закинуть.

И поэтому СССР развалился в силу абсолютной неприемлемости своей людоедской идеологии, которая отбирала самих худших представителей и давала им всю полноту власти. И никакой Горбачев не мог бы это исправить. Вся идеология СССР противоречила развитию и только цепь счастливых случайностей продлила его жизнь на долгих 74 года, а потом совок дал цепь метастаз в виде россии, Китая, Кубы и прочих. Но законы развития никто не отменял и рано или поздно их точно также ждет судьба СССР.