Может ли украинец критиковать свою власть

Решил опубликовать этот текст от своего знакомого из Украины, на тему: может ли критиковать украинец свою власть во время войны. Итак начнем.

Бытует мнение, что власть нельзя критиковать во время войны. Все украинцы, как один, должны объединиться против общего врага, а потом, после победы, заняться разбором полетов. И я на 100% согласен с этим мнением. Но есть ситуации, когда я считаю, что власть вполне уместно критиковать. И я попробую объяснить с примерами, почему я так считаю.

Когда началась война, Порошенко пришел в Зеленскому и сказал, что на время войны нет оппозиции и есть один народ, который сражается против общего врага. И Порошенко пообещал Зеленскому свою 100% поддержку. Мы видите здесь единение? Да! И Порошенко до сих пор придерживается своего слова. Но вот Арестович сказал, что россия напала на Украину, потому что Порошенко протащил в конституцию стремление Украины в НАТО.

Напомню, Арестович является официальным лицом офиса президента Украины и озвучивает его позицию. Если же Арестович озвучивает свои личные мысли в эфире, то возникает только два вопроса: почему он еще работает и почему офис президента Украины не опубликовал официальное опровержение? Соответственно все указывает на то, что офис президента согласен с этим утверждением.

Прав ли Арестович? Возможно. Раскалывают ли такие утверждения народ Украины? Абсолютно. Офис президента говорит, что во всем виноват Порошенко и неявно все те, кто за него голосовал. Ты голосовал за Порошенко? Значить что это в том числе из-за тебя, россия напала на Украину и из-за тебя все эти страдания и смерти.

Кто-то может сказать, что это сильно натянуто. И я могу привести пример из личной жизни. Мой знакомый на западной Украине приютил у себя семью беженцев из восточной части Украины. Кормил, поил, денег не брал. Сначала они были благодарны, но потом стали замыкаться в себе и на вопросы, что не так, они начали говорить, что это из-за вас, западенцев, мы потеряли все. А пару дней назад они уехали и на прощанье помадой на простыне написали «Мы вас ненавидим». Спасибо Арестовичу за такое «объединение» украинцев. И это именно то, что делает россия: они стараются вбить клин между западом и востоком, хотя как показывает война, народ Украины – един как никогда, и такие случаи встречаются крайне редко. Нормальные люди понимают, что россия начала войну вовсе не из-за НАТО. НАТО это просто повод и ничего больше. «Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать».

Должен ли украинец молчать, когда он такое видит? Я считаю, что нет. Должен ли я критиковать Арестовича и власть? Я считаю, что да, потому что я вижу, что его действия разъединяет украинцев и наносят вред стране.

Дальше, Арахамия поехал в Черниговский гарнизон агитировать военных за принятие того, о чем украинская делегация договорилась в Стамбуле. «Наша задача на переговорах – это юридически закрепить успехи Вооруженных Сил Украины». Про какое закрепление вообще идет речь? Цель военных – освободить все территории, занятые противником. Это конституционный долг любого гражданина Украины. Опять же, а почему он поехал именно в Чернигов? Что в Киеве мало военных?

Причем, согласно источнику, Арахамия вел себя дерзко, и говорил, что ваше мнение никого не интересует и ваше дело только принять. И он говорил, что президент готов поступиться территориям и вы не должны этому мешать. По словам источника, военные вышли оттуда в крайне подавленном состоянии. Это что за ерунда?! Военные должны быть вне политики, и они должны выполнять приказы. Играет ли это на врага? Миллион процентов. Должен ли я молчать? Я считаю, что нет, и я считаю, что через несколько часов Арахамия после этого должен давать показания, кто ему за такое заплатил, кто его соучастники, а партия должна откреститься от него и от его слов. Но партия молчит, значить с точки зрения партии он сделал все правильно.

Дальше, партия «Слуга народа» внесла законопроект, который запретит военнослужащим критиковать власть. Это что еще за херня? Они там что, совсем берега потеряли? А что потом? Запрет митингов и здравствуй россия 2.0? Кто критиковал власть в первые недели? Никто! А теперь вдруг все решили критиковать, да так, что срочно понадобилось новый закон вводить, чтобы рот заткнуть. Критикуешь власть? Вот тебе повестка и только попробуй посметь критиковать после этого! Должен ли я молчать? Я считаю, что нет, и что тот, кто внес этот законопроект и тот, кто его принял к рассмотрению, должны уже быть на улице безработными и при этом потирая место чуть ниже поясницы, а партия «Слуга народа» должна стыдливо опустив глаза оправдываться, что мол в семье не без урода.

Наш президент простит НАТО закрыть небо. Он этим объясняет, что люди гибнут и НАТО обязано помочь. Любой человек со школьным образованием, знает, что это невозможно без того, чтобы НАТО не вступило в войну с россией. НАТО вынужденно раз за разом отказывать, так как никто не хочет, чтобы путин нажал красную кнопку, потому что в этом случае пострадает в тысячи раз больше людей. Мало того, основной ущерб наносится артиллерией и системами типа Град. Но Зеленский играет на эмоциях избирателей стран НАТО, и они становятся недовольным своим правительством, что вызывает недовольство тех, кто у власти этих стран. Соответственно они меньше хотят помочь Украине и это приводит к тому, что желание помочь Украине снижается. Почему Зеленский это делает – отдельный вопрос. Но того, чтобы делать реалистичные запросы, Зеленский требует Луну с неба и раздражает тех людей что у власти в странах НАТО. У Украины был шанс просить и получить что другое, существенное, но вместо этого, этот шанс был использован на заранее невыполнимые просьбы. Я не знаю, получила бы Украина что-то другое, но то, что не получит закрытое небо, было известно на 100%. Должен ли я молчать в этом случае? Я так не считаю, и я считаю, что президент должен делать реалистичные запросы.

Власть убрала оппозиционные каналы из вещания. Мне по большому все равно, что это были за каналы. Но не было ни суда, ни решения профильной комиссии. Их просто убрали по звонку из офиса президента и все. И это называется беззаконие. Война это или нет, но все должны соблюдать закон, потому что иначе мы ничем не лучше тех же орков. За это ли мы боремся сейчас? Чтобы просто так, по провластному звонку, убирали всех неугодных? Это ли то, как видит власть будущее Украины? Я не хочу такого будущего. Я хочу видеть Украину дальше свободной и демократичной и поэтому я не могу молчать.

Еще раз, я своими словами, не призываю сместить текущую власть или разобщить народ Украины. Я пытаюсь показать, что власть, различными манипуляциями разделяет народ, пытаясь достигнуть каких-то то своих целей, которые далеко не всегда идут на пользу Украины. На данный момент я не требую суда или даже расследования. Я просто хочу, чтобы они перестали это делать и все. Народ Украины должен быть един. Я не хочу, чтобы свободолюбивая Украина превратилась в некий аналог россии или Северной Кореи, где за критику власти – полагается срок. Не за это сейчас умирают лучшие сыны и дочери Украины.