Ситуация в Украине на 7 апреля

На текущий момент, весь север Украины и вся северная граница – полностью контролируется ВСУ. Фактически, если провести горизонтальную линию по Киеву, то все что выше, под полным контролем ВСУ. ВСУ также контролирует все на правом берегу Днепра, кроме Херсона и область вокруг него протяженностью примерно 120–150 км и глубиной примерно 30 км.

Я лично не думаю, что россия рискнет еще раз штурмовать Киев. Я думаю, будет очень сложно скрытно перебросить войска в Беларусь и оттуда начать наступление на Киев. И я думаю, что военные это все учли.

Внезапно оказалось, что многие критические мосты, которые контролировали движение из Крыма в Украину, были заминированы в 2017 году, но в 2022 году их уже никто не минировал. Мало того, по какой-то странной причине, большинство дорог из Крыма, тоже по какой-то странной причине были разминированы за пару недель до вторжения. В результате российские войска смогли 24 февраля достичь Херсона и Мелитополя, а из Мелитополя, смогли окружить Мариуполь. Мне, например будет очень интересно узнать кто же это сделал. Фактически этот человек ответственен за очень-очень много украинских смертей.

Также, совершенно случайно, оказалось, что все предатели Украины были депутатами от партии ОПЗЖ. А если кто просто бросал город или службу, так это всегда был человек либо из Слуги Народа, либо назначенный ими. И тех и других уже набралось по несколько человек и уже можно делать выводы. А последний предатель фактически помог захватить город Изюм.

Также внезапно, оказалось, что президент Украины и вся его верхушка знали о предстоящем нападении и они «готовились». Арестович, например сказал, что они знали про это еще в декабре. Но 21 января, партия Слуга Народа заблокировала выделение 50 млрд гривен на финансирование армии. А 18 февраля президент сказал, что не они не могут наращивать армию, потому что не будет на что строить дороги. То есть он уже знал, что через 6 дней состоится нападение, но при этом строили дороги. И так совпало, что большинство новых дорог были сделаны для удобства армии россии.

Но я даже могу допустить совершенно глупую мысль, о том, что они на публику валяли дурачка. Но все остальное было сделано крайне плохо. Направление ударов уже было точно известно. Ничего не мешало сразу же начать эвакуацию. На следующий же день. При этом настоятельно рекомендовать людям покинуть все критичные участки. Это тоже не было сделано. Только сейчас наконец-то стали рекомендовать людям покинуть опасные участки. Фактически большинство жертв в Буче, Гостомеле и Ирпене были в том числе из-за недостаточной информированности населения. Эта часть была провалена полностью, и именно эта часть лежала на аппарате президента, что еще раз показывает, что президент никак не контролирует военную компанию, потому что там все хорошо.

Какое-то время назад из эфира убрали все оппозиционные власти каналы. Про них просто «забыли». Как оказалось это сделали просто по звонку Ермака, который является главным кротом россии в Украине. Как вишенка, многие депутаты пытались «быковать» на блок постах, не понимая, что ситуация изменилась. Так как раньше уже не будет. Армии сейчас просто не до них, но всему свое время.

Фактически для армии россии, осталось только два направления: Южное и Восточное. Наибольшая вероятность нового удара армии россии будет скорей всего на Востоке. Если армия россии захватит Луганскую и Донецкую область, то это позволит путину хоть как-то сохранить лицо. Напоминаю, что армия россии потеряла в живой силе около 95 тысяч военнослужащих. Это практически половина от тех сил, которые россия подготовила для вторжения. Это просто огромные потери и именно поэтому россия вынуждена была отвести свою северную группировку. Мало того, там были самые обученные и самые элитные части, потому что они имели самую главную задачу – захват Киева.

Теперь россия хочет доукомплектовать сильно истощенные части и отправить их на Восток. Но тут есть несколько проблем.

Первая проблема состоит в том, что эти части были очень потрепаны и деморализованы. Сейчас их укомплектуют, по сути, новобранцами, и фактически старички полностью деморализуют их, и они будут просто бояться за свою жизнь, вместо выполнения боевой задачи, либо просто дезертируют. И США во Вьетнаме и СССР в Афганистане, после того, как часть потрепало, ее выводили в тыл и давали 6 месяцев отпуска, чтобы солдат пришел в себя и немного забыл ужасы войны. И только после этого отправляли назад.

Вторая проблема состоит в том, что большая часть северной группировки – были мародерами. И на новом месте они сразу займутся тем же самым. Кто-то упустил момент, кто-то хочет больше и именно на это будут направленны все их усилия, а не на выполнение боевой задачи. Соответственно войну они воспринимают только как досадную помеху, которая мешает грабить. Фактически командиры теряют остатки контроля, потому что никто не мешает пристрелить своего командира и продолжать мародерничать. Ну и я думаю, большинство командиров будут вовлечены в данный процесс.

Я думаю, россия попытается сосредоточить как можно больше сил и рванет в атаку. Я искренне надеюсь, что командование Украины и будет воевать в стиле второй мировой войны и будет применять все ту же тактику, что и раньше. А в это время на ВСУ продолжит зачистку южного направления.

Великобритания и США уже начали поставлять Украине все более серьезное вооружение. В США сенаторы одобрили поставки вооружения по схеме ленд-лиз, как это было во вторую мировую войну. Это позволит поставлять практически весь спектр вооружений для Украины. Чехия уже поставила 30 танков Украине и обязалась ремонтировать подбитую технику. И я думаю, что дальше будет больше поставок техники их других стран. Трагедия в Буче послужила толчком к тому, что у мира начали открываться глаза и все понимают, что россия не остановится и будет еще больше крови, и гораздо лучше сделать сейчас все возможное просто потому, что так будет гораздо дешевле.

Также сегодня россию вышвырнули из Совета по правам человека и все больше голосов говорят, что сделано очень мало, и что нужны на порядки более серьезные усилия. Во многих странах отказываются обслуживать русских. Многие русские за рубежом вынуждены носить футболки с украинским флагом или с текстом против войны. Весь мир, кроме отпетых изгоев, объединился в том, чтобы наказать россию. Сегодня отказались заправлять российское судно в Испании. Они сказали, что не заправляют убийц женщин и детей. В Ирландии никто не продает солярку для российского посольства.

Весь мир наконец стряхнул пелену с глаз и увидел, что россия и россияне, представляет собой кровавую и мерзкую гадину, у которой нет ничего святого и каждый в мире делает что может чтобы приблизить ее конец.