3 всадника войны в Украине

У каждой войны как правило есть несколько людей действия которых в итоге и привели к войне. И я бы хотел рассмотреть, кто же именно начал войну в Украине.

На первом месте безусловно стоит путин. Я сначала думал, что вся это денацификация, бандеровцы и прочее — это все для быдла. Но потом понял, что у него какой-то бзик начет Украины. Причем он вроде как руководитель огромной страны, может потребовать серьезно исследовать вопрос происхождения Украины. Но вместо этого, такое ощущение, что он как какой-то ватник, читает какие-то желтые бульварные газеты и формирует свое мировоззрение базируясь на них. А потом, как типичное быдло, он желает слышать только то, что совпадает с его позицией. Все остальное он слышать не желает.

По слухам он приглашал (или ему приводили) каких-то шаманов, которые сказали, что он будет собиратель земли русской. Ну я думаю все знают, что говорят такого рода личности. Они быстро понимают, что ты хочешь услышать их пациент и говорят, только то, что ты хочешь услышать. Ну и я не исключаю, что Китай именно тут приложил и свою руку.

Он выделял гигантские деньги на подрыв Украины изнутри, но, судя по всему, ему просто говорили то, что он хотел слышать, а деньги прикарманивали. Он опять же выделял триллионы долларов на армию, но там похоже воровали еще больше. Взамен снимали красивые мультики и делали картонные танки. Я не знаю, может он сам начал верить своей же пропаганде и поверил, что Украина изнывает под игом националистов и каждый первый хочет прихода русского мира.

В результате у него сложилось крайне ошибочное представление об Украине, ее настроениях и возможностей. В результате ему показалась что он сможет захватить Украину, поменять там руководство на более лояльное. Ну и в результате захвата, полностью уничтожить военный потенциал Украины на десятилетия вперед. В итоге, как мы уже знаем, он решился на эту авантюру.

На втором месте находится Китай и его лидер Си Цзиньпин. Он не смог нормально договориться с Гонконгом и в результате вместо того, чтобы действовать типично по-китайски, он начал действовать в духе СССР и просто сломал сопротивление об колено и утопил их в крови. Соответственно резонанс пошел на весь мир, и имидж Китая очень сильно упал во всем мире. Я также могу добавить, что Китай последние года сотрясают различные кризисы как экономического, так и политического характера.

В результате авторитет Си Цзиньпина в партийной среде очень сильно пострадал. И как следствие ему нужна какая-то победа. Политических и экономических побед вроде как нет. Значит остается последнее средство – маленькая победоносная война. И для этого был выбран Тайвань. После победы коммунистических сил все правительство Китая перебралось на этот остров и атаковать его было довольно непросто. Собственно, только сейчас Китай набрал достаточно сил, чтобы это можно было рассматривать всерьез. И последние несколько лет Китай серьезно прорабатывает нападение на Тайвань. Как я уже писал цели у них три. Вернуть «исконную» территорию, упрочнить пошатнувшийся авторитет вождя и получить доступ к самым последним технологиям. Кроме того, Китай представляет собой классическую империю, которая или расширяется или умирает.

Но просто напасть на Тайвань очень рискованно и поэтому в этот раз Китай решил не торопиться и послать своего ручного зверька попробовать. Примерно, как царь в произведении «Конек-Горбунок». Если получится все и мир утрется, значить можно свои планы осуществлять. Если нет, значить нужно дальше подкупать политиков, которые будут говорить, что нужно учитывать интересы друга Си и потом попробовать повторить чуть позже.

Ну и последний всадник — это Зеленский. Кто-то может подумать, что он явно сюда не вписывается. Но, не торопитесь. Вот только маленький список того, что он делал для того, чтобы враг вторгся:

Армия

Он принял воюющую страну, но при этом он делал все возможное для того, чтобы лишить ее армии. Он прекратил/зарубил почти все военные разработки, которых сейчас так не хватает на фронте. Он приказал бросить подготовленные позиции на Донбассе и отойти на не подготовленные. Он запрещал отвечать на огонь. Как оказалось, практически за пару дней до войны, были разминировали все сухопутные проходы из Крыма. Он сократил армию на 30 тысяч, и серьезно снизил довольствие. Насколько я знаю, при нем зарплата военных не повышалась. Также он пытался посадить военных с реальным боевым опытом в тюрьму под надуманными предлогами. Тех самых военных которые сейчас мужественно сражаются на самых критичных участках.

Экономика

Из-за него страна оказалась практически в экономическом тупике и в долговой яме. Большинство инвесторов ушли, потому что их начали «кошмарить». Такое не делают даже в россии. Там кошмарят только своих. А если бы в Украине был крупный иностранный бизнес, то глядишь все бы пошло бы по-другому, потому что крупный бизнес умеет защищать свои инвестиции. Украина начала опять налаживать связи с россией и снова начала зависеть от нее.

Политика

За 3 года своего правления, Зеленский стал настолько токсичный, что с ним уже практически никто не общался на западе. Он слил операцию по задержанию вагнеровцев. Российские кроты, да и все кто попало, знали все что делает президент, с чем он работает и так далее. Его рейтинг упал ниже плинтуса и впервые со дня выборов, Порошенко имел выше рейтинг чем Зеленский.

И это я перечислил только совсем малую часть. Для того чтобы перечислить все нужно писать книгу. Соответственно все вышеперечисленное и указывало двум ослам выше, на плохую подготовку армии, убитую экономику и полное отсутствие союзников. Соответственно со стороны Украина выглядела как лакомый фрукт, который только и ждет, чтобы его кто-то забрал себе.

Несмотря все неоднократные предупреждения партнеров, он игнорировал практически все предупреждения. Мало того он начал еще и обвинять партнеров в том, что они отпугивают инвесторов. Байден сказал вчера, что с декабря, Украина получила 28 отчетов, которые указывали на то, что россия обязательно нападет. Но Украина не готовилась к войне, а готовилась к шашлыкам.

Мобилизация была объявлена очень поздно. Фактически первые дни войны были вытащены исключительно на героизме украинцев. А героизм возникает только там, где начальство очень сильно просчиталось.

Просто подумайте, что поменяется, если Зеленский получит пулю в лоб? Я вам отвечу, вообще ничего не поменяется. Торжественно похоронят и все.

И поэтому я уверен почти на 100%, что будь у Украины сильный лидер, который бы развивал бы армию, построил бы сильную экономику и выстроил бы тесные политические связи, то никакой войны сейчас бы не было бы. И именно наличие Зеленского и спровоцировало эту войну и народ Украины расплачивается сейчас за то что они повелись на популизм и откровенно плохой выбор.