Разделяют ли русские ответственность с путиным?

Многие задают себе вопрос: а должны ли разделять все русские ответственность с путиным за развязанную войну. Они же курок вроде как не нажимали, да и вообще они вне политики. Если посмотреть поверхностно, то вроде как и не виноваты, но так ли это на самом деле?

Для начала сразу скажу, очевидно, что если обычный россиянин поддерживает действия своего правительства, то очевидно, что он должен разделять и всю ответственность за его действия. Согласно многочисленным опросам независимых СМИ, минимум 70% поддерживают войну.

Мое собственное исследование на различных российских развлекательных порталах показывает поддержку власти около 75–80%. Причем те, кто не поддерживают, не должны писать «я против войны», нет, для этого достаточно выразить свою мысль чуть более закамуфлированными фразами.

Мало того, большинство тех, кто против войны, не против нее поскольку война — это ужасно. Отнюдь. Они против, так как им лично это сильно усложнит жизнь, потому что они чуть умнее быдла вокруг них, и они понимают к чему приведут все эти санкции. Грубо говоря, есть люди, которые не крадут, потому что это плохо, а есть те, кто не крадет, потому что знают, что последует наказание. Так вот большинство тех, кто против войны, относятся именно ко второй категории. По моим исследованиям таких около 10–15%.

Мало того, все это проблемы с бумагой, сахаром, прокладками и прочим, парадоксальным образом только увеличили число сторонников войны. Они хотят, чтобы россия уже наконец сломила сопротивление Украины и все вернулось как было. Они даже и не задумываются над тем, что так как раньше уже никогда не будет при их жизни. Будет только сильно плохо или очень плохо.

Уже опубликовано очень много переговоров оккупантов со своими родственниками. Я слышал уже наверно точно больше 100 таких переговоров. И ни с одной, ни с другой стороны никто не переживает о том, а каково вообще то в этой войне украинцам. Я вроде только один раз что-то такое слышал. Всем остальным на украинцев глубоко наплевать, и они беспокоятся только о том, чтобы служивый там не погиб и вернулся с награбленным/заработанным. То есть с этой стороны тоже нет раскаяния, и соответственно опять же они разделяют ответственность с режимом за всего его преступления. Мало того, они же эти преступления и творят.

Опять же было несколько переговоров, где солдат пытался убедить родственников, что в Украине нет никаких фашистов и что там живут обычные люди, но мама или папа отказывались верить. Вождь сказал, что там нацисты, значить там нацисты. Это у тебя там сына стресс, ну ничего, вернешься, отдохнешь и разум к тебе вернется.

Ну хорошо, а может власти зазомбировали россиян, и они не знают каково оно на самом деле? Но нет, получить информацию о том, что на самом деле происходит в Украине просто элементарно. Это не СССР. Было бы желание, но как раз этого желания на самом деле и нет! Потому что если вдруг окажется, что россиянин ошибся, то получится что россия – фашистское государство, которая послало срочников на убой. Государство, которое убивает мирных жителей. Государство, которое морит голодом в заблокированном Мариуполе.

Вот я знаю одну семью в Украине в западной ее части. И к ним очень часто приезжали их друзья из России. Минимум пару раз в год. Но вот началась война и вдруг друзья из России начали видеть в своих уже бывших друзьях нацистов и фашистов. Да вы же каждый год приезжали к ним в гости! Ели, пили и видели, что к ним все нормально относятся. Видели, что нет никаких фашистов и нациков. И вот раз и сразу появились и фашисты, и нацики, потому что вождь сказал.

Я думаю, что это какая-то разновидность стадного инстинкта. В россии очень тяжело жить не таким. И неважно что именно не так: цвет кожи, прическа или мысли. Причем «не такие» мысли – это самое худшее. «Будь как все», «тебе что больше всех нужно», «ну чего ты высовываешься» и еще много других чудных фраз. Просто представьте должен делать человек, который понимает, что на самом деле происходит:

  • Он должен включать дурака и одобрительно кивать, испытывая интеллектуальные и моральные страдания. Нужно будет притворяться, что ты «такой» же, как и быдло вокруг тебя.
  • Отстаивать свою позицию, получить клеймо «врага народа», получить донос на себя от «бдительных» граждан. Рисковать своим имуществом, своим здоровьем и здоровьем своих близких.

И у меня складывается впечатление, что большинство выбирает сделать себе добровольную интеллектуальную лоботомию, просто чтобы жить было проще, и чтобы «не отрываться от коллектива». И радостно улыбаясь вливаются в этот самый коллектив. «Я дома» и слюна течет изо рта.

Давайте просто посмотрим сколько людей в россии протестовали против войны. И мы видим, что менее 10 тысяч из 140 миллионов. Ну хорошо, не каждый готов рисковать, но есть много других способов высказать свою позицию. Даже то же самое граффити, рассылки листовок и прочее. Но таких случаев очень и очень мало, что опять же показывает, что подавляющее большинство либо одобряет, либо им все равно.

Я уже молчу, что это россияне довели до того, что им даже нельзя выйти на улицу с пустым листком бумаги. Даже если мимо проходишь и то, могут задержать, потому что «мысленно поддерживал». Это не инопланетяне такую страну создали. В этом участвовало очень много россиян, а другие просто молчали, потому что «они вне политики». Так что теперь «пожалуйте бриться» и разделяйте ответственность за все что сделала ваша страна, пока вы молчали. Вы позволили решать другим, что вашей стране делать. Вы легко отдали право выбора другим, и они сделали этот выбор за вас. И теперь нечего возмущаться, что вас проклинают.

Если я отдам человеку деньги чтобы он купил мне продуктов, а он вместо еды купит автомат и мешок патронов, то будет ли моя в этом вина? Естественно будет, особенно если мне неоднократно говорят, что этот человек явно что-то нехорошее задумывает, но я продолжаю отмахиваться, говорю, что я вне политики и продолжаю давать ему деньги. А потом, когда родственники убитого, да и все нормальные люди, начинают меня ненавидеть, то я недоуменно возмущаюсь: «меня та за что? Я же никого не убивал! Я вне политики».

Поэтому вывод – подавляющее большинство россиян поддерживают войну и являются ее частью. И поэтому, они однозначно разделяют ответственность. И только те, которые делали что-то против войны, могут быть освобождены от ответственности. И поэтому абсолютно логично ненавидеть всех россиян, точно так же как мир ненавидел немцев после 1945 года. И лично считаю, что мир имел на это полное право.