Ситуация в Украине на 25 марта

Похоже, что россия выдохлась на большинстве направлений. Уже идут контратаки под Киевом и Харьковом. ВСУ освобождают села и небольшие города. Идут контратаки у Херсона. Точных данных нет, но вроде определенное продвижение имеет место. Я не уверен имеет ли это стратегическое значение, но это точно имеет большое психологическое значение для всех украинцев.

Вчера уничтожили большой десантный корабль «Саратов». Это очень большая победа ВСУ, потому что город Бердянск довольно далеко от передовой, но тем не менее ВСУ достали его и там. Судя по всему, на корабле находилось очень много боеприпасов и все видео видно было их детонация. Серьезно поврежден еще один корабль и его вынуждены были затопить, чтобы избежать детонации боеприпасов. Два других корабля получили меньшие повреждения.

Сложно сказать, что было на этом корабле. Но я думаю логично предположить, что ВСУ ударили, когда он был загружен.

Эта операция имеет огромное значение. Перечислю какие цели достигнуты:

  • Психологическая. Когда враг несет такие потери – это поднимает боевой дух украинцев. А также очень сильно демотивирует россиян, потому что они думали, что они в безопасности на таком расстоянии.
  • Это показывает возможности ВСУ спланировать и провести сложнейшую операцию в тылу врага, очень далеко от линии фронта.
  • Россия теперь вынуждена будет серьезно усилить ПВО в этом районе, но это значить, что они вынуждены будет ослабить ПВО где-то еще.
  • россия лишилась одного из кораблей который может перебрасывать за раз довольно много техники, боеприпасов и личного состава. Вроде как второй БДК тоже пострадал. Также пострадал и сам порт. Соответственно россия лишилась или по крайней мере серьезно сократила возможности по переброске техники близко к театру боевых действий.
  • Также был уничтожен военный склад в порту, что тоже лишило россию какой-то части боеприпасов, топлива и техники.
  • Капитаном на корабле был предатель Украины. А моряки очень суеверные и это очень нехороший знак для всех тех, кто предал. Выход один – сотрудничать с ВСУ и попытаться смыть хоть часть позора.
  • Это снижает нагрузку на войска в Мариуполе. Теперь технику нужно будет разгружать в Крыму и оттуда уже она должна добираться своим ходом к Мариуполю. Это где-то в 4 раза дальше и соответственно намного опасней.
  • Если уничтожили технику и личный состав, то это совсем печально, потому что технику еще нужно будет найти, да и, судя по всему, там были элитные части. Фюреру нужна хоть какая-то победа и он шлет в Мариуполь лучшие и элитные части, которых по определению мало. А теперь еще меньше. Кроме того, такие глупые потери очень сильно деморализует войска и будет очень тяжело найти желающих.

Также вчера, судя по данным разведки, российский вертолет разрядил весь свой боекомплект по российским же военным. А это намного хуже, чем украинский вертолет, потому что никто не предпринимал никаких мер. То есть не прятались, не убегали и спокойно смотрели. И это тоже очень хороший показатель. Это означает что либо пилот был совсем неопытным, либо просто боялся украинского ПВО и разрядил боекомплект в первую попавшуюся цель, чтобы побыстрей вернуться домой. Как вариант – оба этих фактора. В любом случае это тоже очень демотивирует российских военных и теперь они будут бояться своей собственной тени.

Еще поступили данные про надежность техники. Допрашивали двоих пленных, и они сказали, что за несколько дней движения по дорогам они потеряли 8 танков только из-за технических причин. Это показывает, что надежность российской техники – очень низкая.

По сведениям независимых источников, у ВСУ сейчас хорошо больше танков чем до начала войны, несмотря на потери. Просто они смогли захватить огромное число танков. Из 561 потерянных танков - ВСУ захватили 112. Что показывает низкий уровень морали российских военных, которые бросают технику и это также указывает на низкий уровень их профессионализма. Скорей всего их никто не охраняет. Что тут говорить, если только сегодня полиция Украины изъяла 11 танков у фермеров. То есть только фермеры забрали 11 танков. И это только на Полтавщине. Кроме рука-лицо на ум больше ничего не приходит. И это «вторая армия мира». И кстати она уже не вторая, а пятая.

В россии уже медленно начинают понимать масштаб того, во что они влипли. Пока это понимают только отдельные личности, но, судя по всему, этот процесс начинает набирать обороты. Россияне пытаются отгонять эти мысли, но цинковые гробы и пустые полки сильно ускоряют данный процесс. Исчезают привычные сервисы. Все, кто работал в IT массово покидают страну.

А россия тем временем не может произвести выплаты военным согласно тому, что наобещал путин. Никто же не планировал никаких выплат, а тут раз и нужно выплачивать огромные суммы. 12 миллионов рублей за каждого русского в мешке. Согласно российским официальным источникам, погибло 1100 человек. Это 13 миллиардов рублей. 3 с чем-то тысячи раненных. По 7 миллионов каждому, то есть еще 21 миллиарда. А еще нужно платить боевые, что тоже огромная куча денег. Обещали платить по 51 доллар в день. Если в Украине осталось 100 тысяч военных, то это больше 5 миллионов долларов в день. А воюют уже 30 дней. То есть 150 миллионов долларов только на боевые. В бюджете таких средств просто не предусмотрено. Что вызывает закономерный гнев родственников и солдат. Уже пишут, что контрактники и ЧВК массово отказываются воевать, потому что россия не выполняет условия контракта. А если еще учесть, что погибло и ранено, минимум в 10 раз больше, то выплаты становятся совсем печальные.

Вроде как в Украине ликвидировали очередного генерал-лейтенанта. И вроде как опять в Чернобаевке. Согласно Христо Грозеву, США потеряли всего 2 генерал-майора со времени Вьетнамской войны. А россия за месяц потеряла 6. А кроме того потеряли 2 генерал-лейтенанта, которые выше по званию. И это говорит о том, что армия россии действует крайне непрофессионально и очень профессионально действуют ССО Украины. А вы представляете сколько полковников там погибло? А это цвет любой армии и невосполнимые потери.

Официальные лица россии уже неявно признали поражение и теперь говорят, что целью вообще то было захват Луганской и Донецких областях. Ну знаете про лису и виноград. Там, где виноград внезапно зелен оказался. Поэтому его кушать уже и не хочется. Уже никто не стремиться демилитаризировать и денацифицировать Украину. Уже хватит захвата двух областей. Ну да, Океания никогда не воевала с Остазией, это вам показалось.

Куда-то пропал шойгу и герасимов. Похоже они испили чаю с Новичком, а заодно и с полонием, чтобы уж наверняка. По слухам у шойги сердечный приступ. Но вместо того, чтобы сказать, как есть, пропагандисты его довольно топорно всунули на монитор к путину. В общем пропагандисты в очередной раз опозорились на весь мир.

В общем тигру оторвали одну лапу, а одна уже гноиться. Тигр по-прежнему очень опасен, но у меня появляется сдержанный оптимизм, что тигру недолго осталось топтать поля Украины.