Ситуация в Украине на 28 марта

Многие уже начинают недоумевать что происходит в Украине, спрашивают, где освобожденные города? Где победа? И я попробую объяснить ситуацию.

Очевидно, что наступление полностью выдохлось и россия уже не может нигде наступать. Но это совсем не означает, что россия просто упадет и умрет. До этого россия непрерывно атаковала и как все знают, для успешной атаки нужно как минимум трехкратное преимущество. Теперь уже российские войска окапывается и если украинские войска пойдут в лоб, то они точно также будут нести большие потери. Естественно, украинцы так воевать не будут. Поэтому не нужно рассчитывать, что война закончиться через неделю.

Украинцы будут стараться минимизировать потери. Украине не нужна Пиррова победа. На их стороне будет отличное знание местности и помощь всего населения. Ну и всем известная «зеленка». И поэтому будет медленное продвижение, чтобы избежать большой концентрации сил на маленькой площади. В войска уже поступило пополнение и поэтому украинские войска уже могут позволить себе освобождать деревни вокруг крупных городов и этим уменьшать риск обстрела городов реактивной и обычной артиллерией.

В итоге у россии останется только использовать ракеты. Но это очень дорогое удовольствие и по оценкам только около 30% долетают. Последний раз, когда россия выпустила 70 ракет, то долетело только 8. Это только 11%. Этот залп стоил около 340 миллионов долларов. Но я думаю, что со временем этот процент будет только падать, потому что ПВО будет улучшаться, да и в ход пойдет старый хлам. Ну а новые ракеты просто не будет из чего делать.

Украина будет по-прежнему партизанить в тылу врага и перерезать коммуникации. США поставили дроны камикадзе, часть из которых работает в том числе по пехоте. А для солдата самое страшное умереть непонятно из-за чего. На поле боя, кажется, что ты контролируешь ситуацию, а тут смерть может прилететь в любой момент и от тебя ничего не зависит. Это очень сильно психологически выматывает солдат. Нужно постоянно быть в напряжении.

Солдатам нужен отдых и ротация, но российские войска просто не могут это себе позволить. Фюрер не может допустить мобилизацию, потому что это будет означать что «Акелла промахнулся». Да, населению это продадут, но внутренний голос им будет говорить, что «царь ненастоящий». Россиян с пеленок кормили, что россия имеет самую сильную или почти самую сильную армию мира. А тут мало того, что все сильно затянулось, так еще и мобилизацию объявлять. Все это вместе с рухнувшей экономикой может заставить россиян очень сильно задуматься.

Поэтому сейчас делают тихую мобилизацию. Обещают кучу денег, но проблема состоит, что этих денег просто нет в бюджете. Ресурсы еще есть, но они нужны для других вещей и, в частности, для поддержки рубля. А если делать все «мимо кассы», то к рукам прилипнет уж очень много денег. Ну и качество такого «призыва» будет очень плохое. Кто туда пойдет? Да только те, кто по-другому деньги заработать никак не может. То есть качество будет очень посредственное. Да что там говорить, если туда набирают даже уголовников.

Но просто собрать толпу мало, нужно ее и обучить, что требует времени. Мало того, если до этого времени россия использовала в основном молодых людей, которых офицеры могли просто запугать, то сейчас будут идти уже видавшие виды мужики, которые если что могут офицера и пристрелить и докажи потом кто это сделал. Им главное что? Чтобы они находились на территории Украины и им капала денежка. Чхать они хотели идти вперед мясом на убой.

Ну и качество тренировки войск по-прежнему очень низкое. Современная война очень мобильна и нужно давать подразделениям большую свободу, а для этого они должны самостоятельно принимать решения. Но это прямо противоположно тому, чему учат в россии. Там основная цель – это муштра и беспрекословное выполнение приказа. Поэтому воевать они все равно будут плохо.

Но одних солдат мало, одними солдатами много не навоюешь. Нужно техника и много. Нужно долго учить этой техникой пользоваться. И пользоваться техникой это пол беды. Нужно еще выработать слаженность действий, чтобы, например пехота работала совместно с артиллерией и танками, а это как раз самая сложная и самая длительная часть

Но времени опять же нет. Да и техника как оказалось разворована. Пишут, что только один из десяти танков снятый с консервации более-менее в рабочем состоянии. Но я думаю, что это вранье и реально гораздо меньше работоспособной техники.

Просто приведу рассказ моего двоюродного брата о том, что было когда он служил в СССР. Он работал водилой на Урале. Поломался топливный насос. Пошел к зампотеху, обрисовал ситуацию. А тот говорит: «видишь вон там стоят Уралы на пеньках, пойди и возьми оттуда, скажи я разрешил». Ну он и пошел. Подошел к первому, нет насоса. Кто второму, и тоже нет. Только в девятой машине нашелся. Ну он и забрал его оттуда. То есть в СССР смог бы выехать только один из десяти Уралов. А в россии масштабы воровства всяко больше.

И если вы думаете, что масштаб снизится, то вы глубоко ошибаетесь. Если режим падет, то все эти коррупционеры будут героями. Скажут, что подрывал режим изнутри, как партизан. Ну а ряху наел и чемодан золота накрал, так это исключительно для того, чтобы лучше вжиться в образ.

Ну и расконсервируют в основном старую технику. Какой смысл производить новый танк и ставить его на консервацию? Имеет смысл ставить предыдущее поколение, если танков стало очень много. Поэтому расконсервируют то, что в современной войне является по большому счету хламом.

Поэтому путин в ближайшее время не перестанет посылать войска, но их качество, их мотивация и техническое обеспечение будут гораздо ниже чем то, что есть сейчас в Украине. Да, они все равно смогут убивать, но будут делать это гораздо хуже.

Поэтому еще раз повторю, не стоит ждать победы через недели или две. Разве что путлера вздернут. И кстати вероятность этого довольно немаленькая. Но военным путем это займет несколько месяцев. Я думаю, что в самое ближайшее время Украине будет поставлено более тяжелое вооружение и системы ПВО. Я лично считаю, что и вероятность поставки самолетов довольно большая. Что серьезно снизит возможность использования ракет и даст возможность перебрасывать большие силы на юг.

Нужно набраться терпения и дать возможность военным делать то, что у них очень хорошо получается. Камень уже перешел самую высокую точки и начинает катиться вниз, постепенно набирая скорость. Благодаря своим Героям Украина уже победила! Сейчас самое главное – это терпение и все будет.