Что делать Украине

Недавно я написал статью о том нужно ли НАТО Украине. У многих сложилось не совсем правильное впечатление. Мол никто не ждет Украину в НАТО, а раз так, то, чего нам туда стремиться? Да и небо они не захотели закрывать. В общем, нужно ли надувать губки и обиженно сидеть в луже?

Для начала предыстории. Давайте спросим себя, а что сделала власть Украины с декабря месяца, когда стало понятно, что есть шанс что россия нападет? Правильно – ничего. Что власть делала, когда США сказала, что путин вот-вот нападет? Правильно, ничего. Даже начали обиженно говорить, что Запад нагнетает и бизнес вести мешает. Кто объявил о мобилизации чуть ли не за день до войны? Кто говорил, что США нагнетает?

Давайте зададим вопрос, кто 3 года разваливал и сокращал армию, заводил дела на лучших командиров с боевым опытом? Кто не занимался выпуском так нужного сейчас вооружения? Кто все время норовил путину посмотреть в глаза или куда-то еще и сойтись посередине? Кто отступал с подготовленных позиций.

Опять же как я уже писал, обычные газеты опубликовали план вторжения 11 февраля. К тому времени я уверен армия уже имела план обороны, но никто ничего не сделал для подготовки эвакуации людей из городов.

Мало того, что Украина сделала за последние 3 года для того, чтобы приблизить вступление в НАТО? Я думаю, что ничего или очень мало. И еще я хочу спросить: у кого правительство все в русских кротах, как русский бомжахед во вшах? Кто еще только два года назад гордился тем, что у него ручной прокурор, который закон нагнет закон так как нужно?

Я это пишу не столько для критики власти, сколько для того, чтобы вы понимали, как все это выглядит со стороны. Причем опять же, это не коварный зеленский это саботировал, это примерно то, что хотел обычный народ. А теперь зеленский тычет фотографиями убитых и хнычет чтобы НАТО закрыло небо. Но Запад прекрасно видел, что было до этого и видит, что теперь Украина хочет, чтобы какой-то условный Джо со штата Колорадо закрывал ваши просчеты, воевал и умирал за вас? Вы бы на их месте послали своих людей туда помирать? Я думаю, что нет.

И они это делают не потому, что они вдруг за путина или за расею. Нет, это нормальный прагматичный подход. Они не хотят втягивать свои страны в войну, которая состоялась в том числе из-за бездействия, глупости и откровенных ляпов текущей власти. Да им очень жаль видеть убитых мирных жителей, но еще меньше им хочется видеть убитых своих мирных жителей. И еще меньше им хочется быть втянутым в войну из-за ошибок или тупых действий текущий власти Украины.

Я думаю, каждый из нас встречал персонажа, который докапывался к персонажам, которые явно были в другой весовой категории, а как только что, так сразу шмыг за своих больших и сильных друзей. А тем потом приходилось это расхлебывать. Пример Вьетнама еще очень сильно стоит перед глазами. Мало того, что вычудит зеленский завтра – никто не знает.

Значить ли это что Украину никогда не возьмут в НАТО? Нет. НАТО это не просто клуб по интересам. НАТО — это одинаковые стандарты вооружения, связи и еще многого другого. Есть определенные шаги, которые нужно выполнить чтобы доказать, что вы готовы там быть. Нужно быть уверенным что те разведанные, которые НАТО начнет поставлять в Украину, не окажутся через 5 минут на столе в москве или Пекине.

Вступление в НАТО — это длинный и трудный процесс. Но дорогу осилит идущий и даже если сейчас это выглядит как многолетний путь, но никто не знает, что будет через год или через два. Многие страны Восточной Европы приняли по ускоренной программе, потому что обстановка этого требовала. Кто знает, как все поменяется в будущем.

И все может случиться, могут и закрыть небо, и самолеты могут передать и ПВО и много чего еще. От того что сегодня сказали нет, не означает что скажут нет завтра. Нужно правильно, умно и много работать. Если бы кто-то сказал бы украинцам в 2014 году, что им откроют безвиз, то большинство бы просто рассмеялось бы. Если бы кто-то месяц назад мне кто-то сказал, что Украину будут принимать в ЕС, я бы сказал, что он больной ублюдок. Так что все может поменяться и нужно работать, а не сидеть склав ручки.

Ок, с НАТО разобрались, но что делать сейчас и сразу после Победы? Тут все просто. Я лично виду как минимум несколько необходимых шагов.

Первый шаг, это выстраивание своей армии. Как говорится, на НАТО надейся, а сам не плошай. Не декоративной армии, как при януковиче, а настоящей армии, которую начал строить Порошенко. Особенно это будет важно, если московия еще не дай бог будет жива к тому времени. Такое как сейчас больше не должно повториться.

Дальше, как оказалось, мы можем производить очень много так нужной нам сейчас техники, но большую часть этого было просто разворовано, продано или забыто. Нужно налаживать производство всего этого, а особенно того, что отлично себя показало в боях. Я думаю, после Победы это будут отрывать с ногами и руками.

Затем тесная интеграция в мировую экономику. Представьте себе, что было бы, если в Украине был бы крупный американский и мировой бизнес? Я думаю, путин вполне мог бы и не решиться напасть, потому что США очень умеют отстаивать свои и партнерские бизнес-интересы. Вот США сказали, что они будут защищать Тайвань, потому что там завод TSMC, без которого у Запада начнутся проблемы.

И наконец это выстраивание союзов и блоков. Не «подайте Христа ради» и не «создайте какой-то союз и дайте нам железобетонные гарантии, такие гарантии чтобы крепче их ничего не было». Нет, Украина должна сама встраиваться в существующие союзы и блоки и становится их полноправными и самое главное полезными членами. Украина сейчас обладает крайне ценным опытом настоящих боевых действий, и я уверен его можно удачно конвертировать во что-то полезное.

Еще раз повторю, никто никаких гарантий Украине быстро не даст и именно поэтому нужно как минимум вырвать жало у московитской гадины, чтобы получить нужное время для того, чтобы все это сделать. Да, за это нужно будет заплатить жизнями, но если не было мозгов у большей части населения, то приходится платить самую дорогую цену и радоваться, что не заплатили независимостью, оккупацией и тотальным геноцидом. Популизм всегда обходится очень дорого.

Ну и я искренне надеюсь, что зелень отправят на незаслуженный отдых и в Украине появится нормальная власть. Украине нужно превращаться в ту страну, которую хотят видеть в любом блоке и альянсе, хоть военном, хоть в экономическом. И что я точно на 100% знаю, так это то, что зелень ни один из этих шагов не реализуют.